Религия, вера
Насчёт чистилища можете просветить? Где это место, каким образом там очищаются, где про это в Библии написано?
Библия о таком месте ни чего не говорит.
думаешь она хоть что то реальное содержит?
Sexy Boy
насчет реального... первые книги вполне могут сойти за справочники по ремеслу: там в мельчайших подробностях описано, как правильно, каких размеров и в какой последовательности строить разные вещи ( ковчег (Быт.6:14-22), скинию (Исход 36 - 40) и проч.). Думаю, где-нибудь было бы и описание чистилища, если бы его делали под мудрым руководством свыше.
Не написано об этом в Библии.
Это место на земле: 3Ездры7:57. и каим образом очищаются, тоже здесь: 3Ездры 7.
Об этом очень подробно говорится у католиков. Это место находиться так же в аду. А почитайте Данте "Божественная комедия" там он все подробно описывает, как будто сам там побывал. Это произведение, конечно, художественное, но за основу взята религия. Прочитав, Вы многое поймете
Алла Бородина
Комедия Данте для меня не авторитет. Авторитетом для меня является чистое Слово Божие - Библия. Ответ на свой вопрос я знаю. Благодарю Вас за ответ.
В баню сходи...:))))))
Алла Бородина
Что за моветон? Не хватает элементарных знаний хорошего тона?
Грех это вина и последствия. Если вина человека прощена в Таинстве Исповеди, последствия всеравно остаются, пока их человек не устранит. Прощение вины греха делает человека ПРАВЕДНЫМ, если человек устранил и последствия уже прощенных грехов, тогда он СВЯТОЙ. Бывают последствия весьма велики. так что человек не может справиться сам. Церковь в таком случае может даровать индульгенцию на определенных условиях (молитва, пост, милостыня бедным) Индульгенция - восполнение добрыми делами ХРИСТА и других святых, покрытие последствий грехов. Если человек умирает в состоянии освящающей благодати, т. е. исповеданым, без вины греха (праведником) , он попадает в Чистилище потому чтобы очиститься от последствий, стать святым. Сказано что без святости никто не увидит Господа.
Итак, на Небеса идут Святые, в Чистилище идут на определынное время лишь праведники, в ад откуда нет возвращения - грешники.
В книгах Маккавеев написано что благочестивая мысть совершать молитвы за умерших.
Каким образом очищаются - страданиями.
Про чистилище в Библии не написано.
Но некоторые думают что тут.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
(1Кор. 3:11-15)
Но некоторые думают что тут.
(1Кор. 3:11-15)
Алла Бородина
На это плохая надежда. Согласны? Потому что само слово "чистилище" - выдумка человеческая. Данный отрывок говорит о верующих, не заботящихся о своём спасении. Но для неверующих надежды нет. Верно?
Чистилище находится не в аду и не в Раю. Оно что-то между. И если в аду варятся в котлах за свои прижизненные злодеяния, то чистилище частично сжигает пламенем некоторые грехи человека . Вообще вопрос очень сложный и неоднозначный. "Божественная комедия" Данте в этом случае не может являться какой-либо "позновательной" литературой так как это чисто художественное произведение. В Библии это место найти не возможно ибо как такогого Господь не сотворял. Вот и думайте гадайте что по ту сторону!! ! ;)
Алла Бородина
Я считаю, это человеческой выдумкой. Потому, что Бог об этом не говорит в Библии. Понятие "чистилище" - опасное понятие, ибо это - заблуждение. Человек, думая, что после чистилища может попасть в рай, живёт в грехах, не зная Бога. Но те, кто не уверовал в Иисуса Христа, не наследует Царства Небесного. Согласны?
Марина, насчёт чистилища Иисус ничего не говорил своим ученикам, что есть какое-то место и каким образом там очищаются. Это не библейское учение.