Религия, вера

А Религия это обман?

Религия - это продукт образа мышления, а именно - первобытного докритического мышления. В древности человеку в голову не могло прийти найти рациональное обьяснение природным фактам, все держалось на духах.
Нынешний человек не может без иронии смотреть на попытки все свести к потустороннему.

С становлением цивилизации религия теряет свое значение, попытки ее вернуть себе важность обернулись многочисленными войнами и смертями (больше всего я конечно крестовые походы имею ввиду, плюс всякие распри религиозные) .
Религиозные фанатики на улицах и в интернете вызывают сочувствие, как дикари, попавшие не в свое время. Эти люди не способны критически осмыслить ни значимость религии в их жизни, ни значимость религии в чужой жизни, ни то, сколько зла они приносят своей религиозной деятельность в борьбе за "добро", а на самом деле в борьбе за выживание поработившей их "религии"
Алена Траксель
Алена Траксель
9 180
Лучший ответ
Если веришь в Бога, то и религия не нужна.
АА
Ахмед Аббас
75 965
Создание природы, вселенной - явь, религия - попытка объяснить кем и что делать в угоду жрецам!
******** ********
******** ********
58 991
Убью узнаешь
ВЛ
Валентин Ли
55 552
Скорее самообман
Не вся, но частично - да. И со временем к настоящему моменту получилось как с любой проблемой.. . -хотели как лучше, а получилось как всегда. .
Это как атипичная пневмония ))) = все бояться, а что это такое и сколько букв и цифр после названия писать - не знают!
это диагноз
Лилия Салион
Лилия Салион
16 292
Нет мошенничество!!!
ИШ
Игорь Шило
11 953
Умрешь - узнаешь.
Никита Шеврак
Никита Шеврак
11 422
это вера!
способ управления народом и бизнес .
Lora St
Lora St
10 923
нет. хочешь верь... хочешь нет...
TB
Torezhan Bobeev
5 712
чёрная и белая магия, это всё реально НА СТОЛЬКО, весь вопрос как ты этим владеешь....
Даниил Якушин
Даниил Якушин
5 521
великий самообман, но она будет существовать, как и вера, до последнего человека
Oktay Yılmaz
Oktay Yılmaz
4 087
Нет. Обман это то что делают под её прикрытием.
po chiom opium dlia naroda?...
Оля (Шевчук)-Юн
Оля (Шевчук)-Юн
2 314
Обман
Halit Burak
Halit Burak
2 098
У каждого религия своя. У одних в свое время был коммунизм. У других -демократия. Одни верят в Аллаха, другие в Бога, третьи в Кришну (или еще во что-нибудь) . В религии главное - вера. Для меня самое главное - чтобы на том свете не набили морду за мои грехи. Так и живу. Обман это или нет - самое главное, чтобы оно олицетворяло "народолюбие" . Давайте жить дружно!!!!
И*
Илья *********
2 084
Когда умрешь - узнаешь !!!
Pretty Girl Gdam
Pretty Girl Gdam
995