Религия, вера

Что обозначает в переводе на русский слово "покаяние"?

С греческого Метанойя -перемена ума, перемена мыслей.
Раушан Бигалиева
Лучший ответ
Перемена ума.
Alya Abildaeva
Просьба о прощении.
Исправление.
Fenko Viktoriya
Покаяние может означать:
- Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении
- Раскаяние
- Исповедь
- Епитимию

Подлинное покаяние подразумевает метанойю (греч. ) или обращение, изменение образа мыслей и жизни. Обращение приводит к принесению достойных плодов покаяния, без которых оно остается бесплодным, лицемерным. Признак подлинного покаяние - исповеданные грехи больше не повторяются, а вместо порочных наклонностей (страстей) , в душе расцветают добродетели.

Покаяние - это начало христианской новой жизни, или христианского нового бытия, бытия во Христе.

Так и началось Евангелие словами св. Иоанна Предтечи: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". И проповедь Христа после Крещения была: "Покайтесь и веруйте во Евангелие".

Покаяние - это религиозное понятие. Каяться надо перед кем-то. Это не значит просто изменить стиль жизни или свое внутреннее чувство или свой опыт, как имеется в виду, скажем, в восточных религиях и культурах. Эти религии говорят о том, что человек должен получить свой собственный опыт, должен познать себя, самоосуществиться, чтобы свет, его сознания пробудился. Но для такой перемены не нужно Бога. А христианское покаяние непременно перед кем-то.

Целостное понимание покаяния, как исправного стояния и перед Богом, и перед людьми. Покаяние не может быть измерено только социальными или психологическими масштабами, а всегда есть богооткровенное, библейское, христианское понятие.

Покаяние невозможно без встречи с Богом. Поэтому Бог и идет навстречу человеку. Если покаяние было бы просто рассмотрением, раскаянием, расположением по-иному своих сил, оно было бы перестройкой, но не переменой по существу.

Две заповеди любви - соединены. Любовь к Богу полностью, бытием своим, и любовь к ближнему полностью, как себя любишь. Не могут они существовать одна без другой, и вместе только создают христианский крест: вертикаль и горизонталь. Если отнимешь одну, то не получается больше креста, и нет христианства. Любовь к Богу - не довольно, и любовь к ближнему - не довольно.

Покаяние же сразу возбуждает человека и на любовь к Богу, и на любовь к ближнему.

Покаяние со всеми сопровождающими его христианскими добродетелями, как исповедь, смирение, дерзновение, надежда, пост, молитва.. . покаяние уже есть предвкушение воскресения, даже начало воскресения.

В христианстве подразумевается покаяние, молитва, пост, исповедование.
Ирина Ходор
Здравствуйте!
«Покаяние» – это славянский перевод греческого слова «метанойя» , буквально означающего «перемена ума» , «перемена образа мыслей». Епископ Иларион (Алфеев) (XX-XXI вв.) .
Когда раб возложит укоризну на себя и скажет: "я согрешил", немедленно господин его милует его. Авва Моисей, из "Отечника".

Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Поворот сознания на 180 градус, т. е. возвращение, изменение образа мыслей и действий
Sergey Dolmatov
Стремление к успокоению.
Осознание неверности своего поступка и решение попытаться исправиться в дальнейшем.
Олеся Гареева
- обращение, метаноя (греч) . обрашение от злых дел к добрым, от тьмы к свету.