Религия, вера

А если-бы Адам и Ева не вкусили плоды, то и по сей день жили-бы два счастливых "робота" в Эдемском саду?

Они не были счастливы, потому что не знали горя, но они не были роботами, потому что у них была свобода выбора: вкусить от этого дерева или не делать этого. Но они, действительно, жили бы там вечно, и тогда не было бы нас на Земле
Азамат Сыздыков
Лучший ответ
Это ж было дерево познания. Потому не робота, а дауна...)))
Вв Н
Они никогда роботами не были. Люди сотворены со свободной волей.
Если бы Адам и Ева не согрешили, то они жили бы счастливо в саду, возделывали его, рожали детей, потом бы заселили землю, освоили другие планеты, всю вселенную, Бог дал бы им плоды с дерева Жизни и Познания добра и зла, и это не было бы грехом, потому что это дал бы Бог. А сатана был бы наказан сразу.
Вот так.
Андрей Войлошников детей они иметь не могли, бессмертные не могли рожать смертных.
Должно быть Богу стало очень скучно, когда он изгнал их из Рая, видимо он сильно об этом пожалел. . Иначе он не пытался вернуть людей обратно в царствие Божие...
Если бы, да кабы так про спектакль в театре не говорят. Всё подстроено было.
И вот сказал Господь твой ангелам:
«Поистине, Я назначу на земле преемника» .
Они спросили: «Разве Ты назначишь того, кто может портить и проливать на ней кровь? Мы же восхваляем Тебя и мы чтим Тебя» .
(Бог) ответил: «Поистине, Я знаю то, чего вы не знаете» .
И научил (Бог) Адама названиям всех вещей, потом Он предоставил ангелам возможность ответить и сказал : «Скажите их названия, если вы правдивы» .
(Ангелы) ответили: «Хвала Тебе, нет у нас знаний, кроме тех, чему Ты нас обучил. Поистине, Ты Знающий, Мудрый» .
Сказал (Бог) : « О Адам! Сообщи их названия» .
После того, как он назвал их, Он сказал: «Разве не говорил вам Я, что, поистине, Я знаю тайну небес и земли? И Я знаю, что вы совершаете открыто и что вы скрываете» .
И вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом» .
И они пали ниц, кроме разочарованного (иблиса) . Он воспротивился и, возгордясь, стал одним из отвергающих (повеление Бога) .
Мы сказали Адаму: «Поселись вместе со своей супругой в саду и ешьте оба вдоволь из его изобилия, где вы пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а то будете мракобесами» .
И заставил о него споткнуться ослушник (шайтан) и вывел обоих оттуда, где они были.
И сказали Мы: «Отправляйтесь. Друг другу вы - враги. Пребывание вам - на земле и пользование ею на время» .
Выслушал Адам слова своего Господа (раскавшись) , и (Бог) принял от него покаяние. Поистине, Он Принимающий покаяние, Милосердный.
Сказали Мы: «Отправляйтесь из сада все. А когда к вам придет Моё руководство, то те, кто последует ему, не познают страха и печали. А те, кто отрицает и считает ложью Наши знамения, станут обитателями огня навечно. (2:30-39)

О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой.
Ешьте, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь мракобесами» .
Ослушник (шайтан) стал наущать их, чтобы показать им то, что скрыто из их дурных поступков.
Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными» .
Он поклялся им: «Воистину, я для вас – искренний доброжелатель» .
Он низвел их обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обнаружились им их дурные поступки, и они стали чинить над ними (над собой) райские листья.
Тогда Господь их воззвал к ним: «Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что ослушник (шайтан) для вас – явный враг? »
Они ответили: «Господь наш! Мы омрачили (непослушанием) наши души и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон» .
Он сказал: «Отправляйтесь. Одни из вас (будут) врагами другим! Земля будет для вас обителью и предметом пользования на некоторое время» .
Он сказал: «На ней вы будете жить, на ней будете умирать и из нее будете выведены» . (7:19-25)

Мы сотворили человека из звучащей глины, облеченной в форму. (15:26)

Прежде Мы заключили завет с Адамом, но он запамятовал, и Мы не нашли у него твердой воли.
Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом! »
Они пали ниц, и только Иблис отказался.
Мы сказали: «О Адам! Это – враг тебе и твоей жене. Пусть же он не выведет вас из Рая, а не то ты станешь несчастным. В нем ты не будешь голодным и лишенным (благ) . В нем ты не будешь страдать от жажды и зноя» .
Но ослушник (шайтан) стал нашептывать ему и сказал: «О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти? »
(Послушавшись Иблиса) они оба поели с него, и тогда им обнаружились их дурные поступки.
Они стали чинить над ними (над собой) райские листья.
Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение.
Потом Господь избрал его, принял его покаяние и наставил на прямой путь.
(Бог) сказал: «Отправляйтесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» . (20:115-124)
счастливые роботы - это не так плохо.. . Тем более в Эдемском саду... .
Бог создал людей со слабостями определенными, и не думаю, что Он был уверен, что именно Адам и Ева съедят эти плоды. Если бы они удержались, съели бы их дети. Он предполагал что люди могут совершить этот поступок, но не именно Адам и Ева.
Да.. . но только животными...
Они были свободны. А наказаны не за то, что просто плод съели. Они усомнились в Боге. Поверили, что Он их обманывает. И в то же время Бог уже знал как и когда придет Искупитель.
Почему роботы? Роботы мы сщас, находящиеся в управлении разума.. .
А там полное абсолютное неслаждение и покой, абсолютная свобода от всего... От мыслей, разума и каких то других внешних и внутренних факторов... Абсолютное наслаждение и гармония... Это и есть истинное счастье.. .
Абcолютная любовь...
Были бы они "роботами", они бы не точно не согрешили, просто бы не смогли.
И если бы не согрешили, то жили бы мы, все на райской Земле.