Религия, вера

Кому выгодно это словосочетание?

"Славить Правь" Кому выгодна эта сказка? Зачем эти сказки ставят истолчником религии первых веков христианства, Православия? Которая, к сведению сказочников, существует под названием "Православие" не только в России? А от Эфиопии до Сербии, от Армении до Японии...
Gosha Mikheev
Они лукавят=)Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение» или «правильное учение» ) — религиозный термин, который может использоваться в 4-х близких, но отчётливо различных значениях:

1. Исторически, а также в богословской литературе, иногда в выражении «православие Иисуса Христа» , обозначает апробированное вселенской Церковью учение — в противоположность ереси. Терминологическое значение закрепилось в конце IV века и в доктринальных документах часто употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός).
2. В современном широком словоупотреблении обозначает направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под водительством и при заглавной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима, которое исповедует Никео-Цареградский символ веры и признаёт постановления семи Вселенских Соборов.
3. Совокупность учений и духовных практик, которые содержит Православная Церковь. Под последней понимается сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение (лат. Communicatio in sacris).
4. В современном русском просторечии употребляется применительно к чему-либо, относящемуся к этнокультурной традиции, связанной с Русской православной церковью.
Лексикологически неверно в русском языке употреблять термины «ортодоксия» или «ортодоксальный» как синоним православия, хотя такое словоупотребление иногда встречается в светской литературе, обычно вследствие неграмотного перевода с европейских языков
[B-8] Koreec
Лучший ответ
Александр Чернышов да-а...Википедия вас научит жизни)))
почему везде и во всем долна быть выгода???
Maks Oksin
лукавство дьявола..
**
***** *****
Выгодно последователям Задорнова - родноверам.
Галина Гоппе
Елена Тименева http://otvet.mail.ru/question/29045458/
Славить ПРАВОЕ (правильное) дело - это правильно (простите, за невольный каламбур) . Только каждый ведь считает, что у него ( и только у него) его дело - ПРАВОЕ.
красивые слова....
Pavel Sazonov
Когда человек придумывает новую религию - ему надо опереться на "раскрученный" бренд. Оттуда и попытки приплести в свои новоиспеченные теории и "староверие" и "православие" и "ингилизм"....
На людей, которые истории своей страны не знают, о православии "что то где то слышали" это производит очень убидительное впечатление.... Магия красивых слов "я не халявщик, я- ПАРТНЕР"))))
Александр Чернышов Вообще то кроме впечатлительности люди еще и разумом наделены и многие из них в состоянии думаю отличить "новую религию" от истинного знания.
Это выгодно в превую очередь тем, кто хочет разрушить общность нашего народа.
Тем, кто внушает, что православие привнесенная религия, забывая ( или делая вид, что забывает) о том, кто совремменый русский народ сформирофался, как православная общность.
Тем кто думает,
что ему выгодно считать,
что у людей нет мозгов)) )

Между дел*:
Я лично не против добрых "сказок".
С*
Сергей ***
«...Творцы новых самоназваний не хотят пачкать себя о ту грязь, которую нанесли на язычество мировые монорелигии. Они хитрят или искренне не догадываются, что если "не пачкаться", то это означает и "в руки не брать". А ежели "в руки не брать", то и наполнятся все эти новые "ведические правоверы" содержанием к нашему историческому язычеству не относящимся. Это просто будут русско-славянские перепевы индийских религий, будет профанация нашего национального язычества, новодел, сшитый из лоскутов чужих традиций...»
Сергей Ли
Библия учит: "Смотрите, поступайте так,

как повелел вам Господь, Бог ваш;

не уклоняйтесь ни направо, ни налево;

ходите по тому пути, по которому повелел вам Господь, Бог ваш,

дабы вы были живы, и хорошо было вам... "

Я думаю КПСС наслаждалась этим "словосочетанием"
В войне которая ведется сатаной против Бога дизинформаця важнейшее средство. Ложь это. И отец этой лжи дьявол. А эти, не говоря плохого слова, яычники подпевают не ведая кому ((.
Традиции сильнее выгоды!
Илияз Исаков
Думаю язычникам. /. К язычникам на север не ходите, ибо безгрешны они не знают пороков и Дома Израилева» (Евангелие от Андрея гл. 5 ст. 1-3).
Макс Кабилов
Александр Чернышов ....А идите к заблудшим овцам дома Израилева
Gosha Mikheev Надеюсь, вы не верите в слова этого примитивного апокрифа...)
Валерий Кузнецов а Вы сами читали Еванглие от Андрея? Или пользуетесь чьими то ссылками?
Я верю Православию!!!
Вика Краплына
Славяне не только правь славили, а ещё и славливали силу Бога. (СлавИть)
Больше ничего писать не буду, так как ваша духовная слепота уже на-до-е-ла!
Нет бы прислушались, так спорить недослушая начинают. Нет уважения у вас прежде всего К ЛЮДЯМ, а верой вы прикрываетесь. Какая разница чему верит человек, ведь он всё равно остаётся человеком. Но если он не христианин, то сразу вражина.
Учитесь любить ВСЕХ ЛЮДЕЙ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! Пользы больше будет.
Anuar Dossov
Gosha Mikheev Дело не в любви, а в подмене понятий.
А вам всего хорошего.
Это не сказка, а гордыня, скорее всего. Потому что правильно славят Господа все христиане, потому что имеют Духа Святого, Который и помогает им славословить Бога подобающим образом.
Айнур =Asylan Makan
Кто бы что не говорил как бы не трактовал, но я верю в христианское православие (правильно славить Бога)
Anuar Dossov А что можно как то не правильно славит Бога ?
«славяне должны славить именно своих предков. Исполнять их завет. Возрождать их веру. Любить нашу Землю и Родину» . Язычники верят в «разумные Мировые Силы» , именуют их Богами.
Что считают "правым", то и славят))
Игорь Корж
Вы еще степень придумайте как у ордена . Переиначивать и подменять понятие выгодно вам похоже . На Руси Правь Славили! Не случайно, в большинстве славянских держав символом государственности является БЕЛО-СИНЕ -КРАСНЫЙ трикколор (Россия, Чехия, Хорватия, Словакия, Словения) . Это цвета ЯВИ-БЕЛЫЙ, НАВИ-СИНИЙ, ПРАВИ-КРАСНЫЙ и есть триколоры государственных флагов . Правь-основной закон мироздания, на котором зиждется Вселенная . Правь -это моральные, качественные и мировозренческие принципы, которыми руководствовались наши предки. Правь - это Истина. По стезе Прави славян ведут Бог и Пращуры, и стезя эта - Млечный Путь, который сияет в небесах россыпью звёзд . За Правь приходилось порой сражаться и проливать кровь . Но проливший кровь обретаетвечную жизнь в Ирии и вечную Славу, и эта Слава - прекрасна! Вот почему Правь имеет красный цвет - цвет священной крови, цвет геройства, доблести и чести . А современное православие - это христианство не имеющее ни чего общего с Ведическим Народным Православием Славянства .
Валерий Кузнецов http://otvet.mail.ru/qstmarks/29036923/
Выгодно это тому, кто хочет отвести от пути спасения, и так запутаному коммунистами и жидоатеистами, русского человека! Иоанн Кронштатский говорил - "русский человек, ты забыл, что ты русский! " Народ - богоносец! Как пес возвращается на свою блевотину, так и ты к идолам бездушным...
Валера Лоико
Анастасия Чудаева http://otvet.mail.ru/question/29045458/
Уже писал: атеизм именно поэтому не религия- с нее не кормятся...
Ребятушки, ну зачем вам эти заморочки. Нет Добра и Зла в отдельности от человека. Человек и Бог и Дьявол в одном лице. Они в каждом из нас - чего то больше, чего то меньше.
А православие - это институт управления и взаимоотношения, это организация, упорядоченность.
Кто то обходится и без нее. Но говорить о ее необходимости или ненужности - бесполезно. она существует и никого не спрашивает. Она востребована.
Говорить о прошлом - это не иметь будущего. Нужно жить сегодняшним. А сказки - нужны и хороши на ночь - маленьким детям, чтобы заснуть быстрее...
Правь (верхний небесный божественный уровень) и " Славь " - нижний небесный уровень, где обитают души предков.
Валерий Кузнецов и кто вам это сказал?
повторяют, чтобы не усомниться и не забыть
Lyudmila Tysyachnik
Александр Чернышов ...чтобы вспомнить и возродить)))
потому что в сказки легче поверить!! ! там все ЧУДЕСНО, все красиво. а люди как раз от Христа чуда и ждали. а тут чудо само явилось. вот пожалуйста, происходит подмена. и чем сказка сказочней-тем больше у нее приверженцев. иногда реально становится обидно за Христа. учил, учил, проповедовал, проповедовал, а люди так и остались жить в сказке, или я назову это иначе " в ожидании чуда"...а спроси чего ждете- то. . в ответ будет пожимание плечами.
а зато как сказочникам выгодно. толпой управлять.... обещая чуда...
М-
М - V
Gosha Mikheev Тут не просто сказка, тут подмена понятий налицо...
Спасибо за ответ, Ника. Как всегда лаконично и искренно своими словами...
Выгодно религиозным фанатам!
Но религия и вера - две совсем разные вещи!
Vivian Rose
значит это правда, правое дело.
Валерий Кузнецов ну раз бородатые дядьки так говлорят....))))
Начнем с того, что Сказ ка - это не небылица, а одна из форм передачи информации!! ! И слово православие - не переводится с Греческого языка. . Зачем все время придумывать! Дмитрий, чем Вам мешает язычество? Наверное, как и всем христианам, что они славят Правь и ее законы, почитают предков и наших Русских богов. Когда как - вы все время выдумываете себе оправдание за то, что стали экстравертами по натуре своей, верите в человека, который к Руси Матушке не имеет никакого отошения и послан был только к детям изралиевым. Вам очень хочется верить в то, что христианство и к нам имеет отношение - только потому, что слово Православие - вроде как родное нам. Верьте, вам никто не мешает этого делать - язычник, который ведает (или только понимает пути в ведовству) уже знает: Мы не против чужого, Мы за Свое. И если вам нравится падать кому-то в ноги, ходить в черном, угрюмым лицом веселить народ и чтить еврейского господа - Ваше право!!
Gosha Mikheev "И если вам нравится падать кому-то в ноги, ходить в черном, угрюмым лицом веселить народ и чтить еврейского господа - Ваше право!!"

У Вас весьма примитивное восприятие Православия. При отсутствии у Вас понимания и образования в этом вопросе - не может быть нормального диалога.

"И слово православие - не переводится с Греческого языка.."
Переводится. Но Вам не выгодно это. Вот вы и верите в то, во что верите. Оставайтесь со своим, я останусь со своим.
Валерий Кузнецов Чтобы приять такое объяснение - надо наверняка знать, что до прихода христианства на Русь существовало такое поняие как Правь. У нас есть основания полагать, что наши предки действительно чтили Правь?
Жрецам всевозможным и тем, у кого они на службе (правь предержащим)
И=
Илья =)
СЛАВЬ — любовь к Богу, прославление божественных сил, заложенных во всём, что создано Богом, в том числе и в человеке.
ПРАВЬ — мир богов. Правила, законы Вселенной, установленные нашими отцами и прадедами — богами.
Наши предки представляли всё это в виде креста.
Православие, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный) , “Навь” (мир прототипный) , “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – Православные.
Соответственно, "Православие" на древнеславянском языке означает магическое действо, совершенствующее формирующий мир. В настоящее время само понятие "Православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие" и обозначает тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".
Термин "язычество" означает "другие языки". Термин этот служил ранее просто для определения людей, разговаривающих на других языках. Впоследствии термин "язычество" (pagan) насытили негативными образами, что успешно или ошибочно поддерживается во всех средствах массовой информации.
Понятия основ мироздания – Яви, Нави, Прави, Слави – захватчикам Руси требовалось запретить и перевести энергию мысли людей в собственное пользование, ввести понятие "ад", которого на Руси не существовало вовсе.
Наши далёкие предки обладали не языческой религией, а ВЕДИЧЕСКИМ мировоззрением.
Никогда ВОЛХВЫ, ХРАНИТЕЛИ УЧЕНИЯ, ОБЛАДАВШИЕ БОЖЕСТВЕННЫМИ ЗНАНИЯМИ И ТАЙНАМИ МИРОЗДАНИЯ, НЕ ОПРЕДЕЛЯЛИ СВОЕ ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ ТЕРМИНОМ "ЯЗЫЧЕСТВО".
"Ведать" - значит знать.
Ю Б
каждый имеет Право Славить то во что он верит...
Qingtao Li
А почему вы считаете, что это кому то выгодно?
Валерий Кузнецов Ничто не происходит без выгоды
Тому кто это использует. Люди редко смотрят в глубь, и верят поверхностным суждениям. А истиная правда в славе не нуждается!
интересная тема
Тому кто правит этим миром.
Vilyuiyaana