Что страшнее для разумного существа, чем полное уничтожение? Представление о полном личном уничтожении так сильно противоречит всей нашей натуре, что мы совершенно не способны объять это понятие со всеми его ближайшими последствиями. А последствия эти лучшие мыслители суммировали так:
если нет бессмертия, тогда нет никакой возможности объяснить себе эту тягу нашей души к беспредельному;
если нет бессмертия, устои нравственности лишаются прочной основы и неизбежно рухнут, ибо подлинно нравственная жизнь неразрывно связана с идеей бессмертия;
если нет бессмертия, тогда всякая общественная моральная жизнь оказалась бы пустой утопией, лабиринтом одних лишь несообразностей и противоречий;
если нет бессмертия, тогда отсутствие совершенного порядка и абсолютной справедливости в этом мире не убеждали бы нас в том, что вместе с телесной смертью не кончается жизнь разумного существа и что каждому «воздается по делам его» . Избежав суда людского, мы не уйдем от Божьего суда.
Но душа бессмертна! Наша телесная смерть – только перемена одежды души: умирая, мы снимаем только платье.
Но душа бессмертна! Дух не умирает, он не разлагается, а поэтому и не может умереть. Прав был один ученый, сказав: «Без «нематериальных» сил мир не мог бы ни возникнуть, ни явить себя во всем раскрытии. Без души немыслим человек, как высшее, разумное существо в природе, а душа, как духовное начало, немыслима вне бессмертия» .
Жива будет душа моя! (Пс. 118: 175).
Религия, вера
Какие новые доказательства есть в пользу религии?
Никаких, только вражда и унижения между народами, вечное доказательство своего превосходства одной религии над другой, деля единого бога.
В ПОЛЬЗУ РЕЛИГИИ? одно доказательство - человеческая глупость
В пользу религии никаких доказательств не нужно. Человек религиозен по своей сути. Если у него отнимают религию (или он сам от нее отказывается, что реже) , то взамен ее тут же приходят суррогаты. Например, вера в светлое будущее, идолизация своих детей, работы (трудоголия) , секса (сексоголия) , денег, которые якобы все могут и т. д. Это было всегда и будет впредь. Ничего тут не поделаешь.
а нужны ли они?
в СССР 70 лет доказывали что Бога нет.... а вот СССР уже нет, а Господь вечен.
и старых достаточно.
а что были какието доказательства хоть однажды?
им и без доказательств дурачья хватает!
Солнце как и вчера сегодня тоже появилась..
Бог ничего не доказывает, Он собирает хороших людей ( а не всех) , чтобы через верных Ему служителей ввести этих людей в Царство свое, которое будет согласно, Матфея 6:10 и др местам Писания, на земле. Ну а когда набор закончится, доказательств будет столько, что ум тех кто по другую сторону лагеря не вместит их. И тогда согласно Библии прийдет смерть им.
13Но кто выстоит до конца, тот спасётся. 14 Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец. (Матфея 24:13,14)