Религия, вера
Зачем нужен церковно-славянский язык,которого никто не понимает?
-который нужно учить специально -когда смысл слов нужно скорее угадывать Для чего? Для красоты? Понта ради? Неужели тяжело говорить по-русски? Или вы уверены,что Апостолы учили народ на ЦСЯ?
Тако нада. )))
"Никто не понимает" церковнославянский - это неправда. Я понимаю.
И что его нужно учить специально - тоже ложь. Достаточно изучить смысл некоторых слов и выражений, чтобы в целом понять, о чем говорится в том или ином месте молитвы или Св. Писания. И если Вы хотите понимать смысл Св. Писания наиболее точно, то не берите русский текст - там слишком много неточностей. Возьмите Толкование св. отцов Церкви на Св. Писание и прочтите.
Церковнославянский язык возвышен, именно он нужен для общения с Богом. Не потому, что на нем говорили апостолы (они говорили на другом языке - на арамейском) , а потому, что это - богослужебный язык, красоту и точность которого не в силах передать ни разговорный, ни литературный русский язык (достаточно сравнить текст Нового Завета, напечанный на церковнославянском, с его текстом на русском языке (то есть синодальный перевод) , чтобы понять это).
Потому что он красивый...)))
Соглашусь с Данечкой полностью. Если не нравится церковнославянский - идите в протестанты. Там культуры и традиций нет.
Церковнославянский учил профессионально 1, 5 года.
Без проблем. Все зависит от желания и стремления постичь свою культуру.
Вот именно, что бы не понимали ))
Чем непонятнее язык, тем больше тайны и загадочности и меньше вопросов...
По другому не умеют...
звуковибрацыоонное воздействие на 2000летний эгрегор-древнеславянское обрядовое пение.
Затем, что существуют те, кто заинтересован в том чтобы этот язык не понимали.
Серый ****
Подумайте, не про Вас ли сказано: "...уста твоя умножиша злобу, и язык твой сплеташе льщения" (Псалом 49, стих 19).
сАМИ ЖЕ И ОТВЕТИЛИ- ЧТОБЫ НЕ ПОНИМАЛИ.. .
Так же как латынь ученым, медикам и т. д.
на подсознании вы всё понимаете
А зачем латынь, на которой официально пишутся названия всех лекарств, животных и растений, если на ней никто не говорит и никто его не понимает?
насчет учить специально - не знаю. подозреваю, что у тех, у кого нет проблем с современным русским, нет проблем и с церковнославянским.
это часть славянской культуры. люди учат древнегреческий, чтобы прочитать Гомера в оригинале. Учат древнеанглийский, чтобы прочитать Шекспира.
А не нравится - идите в протестанты. В чем проблема-то?
В нашей церкви учат Слову на нормальном, понятном для всех языку. Апостолы тоже так делали В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
Меньше вопросов, а также и ответ можно любой дать.