Пост и молитва - пригодны для обоих случаев!
Писание говорит: "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
Противостойте ему твердою верою... "
Религия, вера
Лучшая защита, как известно, нападение. А в духовной брани молитва и пост являются оружием защиты или нападения?
А в духовной брани - оружие вручает АЛЛАХ
Молитва - это в первую голову источник сил. А уж на что вы их употребите - ваше дело.
духовная брань это как?
Пост и молитва защищают человека от бесовских нападок .
А духовная брань - это то, как тут отвечают христиане, когда им какой-нибудь вопрос неудобен?)))
И молитва и пост хорошо. Но "вера от слышания, а слышание от Слова божьего".Знание Его Слова, и зная чего он от нас ожидает-вот наше оружие против сил тьмы.
Молитва -она всеобъемлющая и нельзя сказать, что только что то одно присуще. Молитву нельзя преподносить как какую то магию воздействия на все окружающее. Молитва это в первую очередь общение с Богом, через наш дух. Бог есть Дух и ищет молящихся в духе и истине. Не мы являемся грозой для армии сатаны, а Дух в нашем духе и высвобождать Его можно, только глубоким смирением и переживанием тесного контакта -со Христом-Он победитель и нужно дать Ему быть Саваофом в сражении с лукавым. Гордые терпят поражение, по причине, что сами берут на себя огонь.
Молитвой мы МОЛИМ Господа о даровании нам сил для борьбы со страстями. А что касается поста, то это как раз для прибавления этих сил. Ведь пост - это не диета. Постом мы очищаем свою душу и сердце. Можно и годами колбасу не жрать, а как был гадёнышем в душе - таким и останешься