Религия, вера
Разве наука противоречит религии? (примеры..)
извини абсолютно нет. религия часто использует лженаучные высказывания выдавая за истинную науку. наука же отрицает религию полностью, как несостоятельную доктрину познания мира
Aman Enazarov
А какая Истина у вас определяет истину? В частности, КТО определяет, какая наука - истинная?
Валентина Бажина
Еще раз влажу без спросу - то, что коммунисты отделили церковь от государства - они сделали это правильно. И Саванаролла, и Торвемада просто сжигали таких как Норман - хотя, тогда таких и не было, но "нельзя запрячь в одну телегу коня и трепетную лань...." неужели это непонятно?
Религия не основана на науке = теология не имеет основы в принципе
Елена Баскова
значит не противоречит религии (вся наука в целом) ?
Она на то и создана, пример? Что Бога нет они любят говорить.
Елена Баскова
неправда. они любят доказывать новые теории
Это разные сферы и они могут противоречить друг другу не более, чем Бетховен - учебнику стенографии. Цель науки - обрести власть над природой, цель религии - обрести власть над собой.
Елена Баскова
ерунду вы сказали, цель науки - обрести власть над природой.
величайшая глупость!!! в этом вопросе
Наука служит религии. Противоречит религии невежество.
Ольга Михалевич
Ну и бред.
Примеров масса. По крайней мере, в христианстве. Сотворение мира за шесть дней (или 6000 лет) , сотворение всех животных сразу в одночасье, минуя процессы эволюции, Всемирный потоп, Солнце по небу летает как ему вздумается, вперед-назад или на месте висит, мертвые через три дня оживают, люди по воде ходят, всякая манна с неба в пустынях сыпется и т. д. Достаточно Библию прочитать - сплошные противоречия науке. В других религиях схожая ситуация.
Наука никогда не противоречит. не противоречила и не будет противоречить религии. Просто есть ряд ученых которые бессовестно искажают научные факты. Наука служит религии.
Противоречит. Взять хотя бы теоретический пример: что будет, если появятся инопланетяне? Как это объяснит религия? Что за противостояние будет между людской верой и верой пришельцев? И т. д.
Религия - большое неудобство, и только мешает науке, имхо.
Валера Шостиков
А инопланетяне точно появятся?
Получается так. Потому что верующие истерично вопят, когда наука говорит, что люди произошли от обезьян. Верующие хотят происходить от Бога. .
Следующий момент: о сотворении мира.. .
Учёные выдвигают гипотезы о большом взрыве и формировании Вселенной на протяжении миллиарда лет путём скопления космических частиц... .
Но религиозные считают, что Бог создал Вселенную и землю.. .
И уж, конечно, они не верят в теорию эволюции.. .
Ведь в Библии сказано, что всех животных и растения сотворил Бохххх...
Следующий момент: о сотворении мира.. .
Елена Баскова
? наука не говорит что люди произошли от чего то, наука лишь объясняет как люди сотворены были, возможно богом.
? сотворение мира: 7 дней по религии неизвестно сколько длились, наука же пытается прояснить как это было.
? православные возможно отрицают эволюцию, католики объявили что дарвинизм не противоречит христианству
Aman Enazarov
Вот странно-то...Я эту фразу видел наоборот: "Потому что атеисты истерично вопят, когда верующие говорят, что произошли от Бога. Атеисты хотят происходить от обезъяны". "Учёные выдвигают гипотезы..." - и вы в них ВЕРУЕТЕ, как в доказанные вещи! Всего лишь потому, что других объяснений у НАУКИ (вашего бога) нет. Если бы могли на секунду снять шоры, увидели бы, что "гипотеза Бога" объясняет всё гораздо лучше, и противится этой теории вовсе не разум, а злобное и упрямое сердце...
Асемгуль Сейтенова
Полный бред, сам лично читал последние достижения физиков, генетиков. Мир был создан посредством слова, которое было передано методом волновой генетики. Человек произошел так же, откуда взялся гомосапиенс ни один историк не знает, просто появился и все. Но благодаря генетике это феномен объяснили. Вы или читайте научную литературу или ..
"Мученики" науки: Галилей и инквизиция [2009-06-29]
$IMAGE1-right$ Газета «Наш Мир»
Большинству из нас с детства знакома история великого итальянского ученого, которого жестокие инквизиторы принудили к публичному отречению от своих убеждений. Галилео Галилею посвящено немало стихов, романов и пьес. И каждый из читателей и зрителей ставил себя на место героя и задавался вопросом: "А отрекся бы я перед лицом таких мучений? "
Именно с инквизиторским расследованием и связано самое большое число мифов о "мученике науки", у которого пытками вырвали отречение, но все же не смогли сломить. Венцом мифологии является якобы произнесенное Галилеем "Все-таки она вертится! "
Большинство представлений о "мученичестве" Галилея укладываются в четыре яркие поэтические строчки:
Низкий каменный свод.. . Крючья.. . Цепи.. . Тиски.. .
От жаровни с углями свеченье.. .
Раскаленным железом скрутило виски.
Отречения.. . Ждут отреченья.. .
(Сергей Данилов. "Второе отречение Галилео Галилея").
Поэтический образ, конечно, красивый. Но не более того. Почему? Потому что ничего этого не было: ни раскаленного железа, ни низкого каменного свода. Ни даже ожидания отречения. Иными словами, кем-кем, а мучеником Галилео не был. Однако обо всем по порядку.
1ph04219
Начнем с того, что Галилей лично знал многих видных иерархов католической Церкви, и, более того, был в прекрасных отношениях с ними, в том числе и с кардиналом Маффео Барберини, позже ставшим папой Урбаном VIII, во время правления которого и произошло расследование "дела Галилея".
Мало того, в ряде случаев католическая Церковь оказывалась гораздо более терпимой к деятельности ученого, чем большинство его коллег. В отличие от университетских профессоров, которые отказались признать, например, существование спутников у Юпитера (о чем говорил Галилей) и даже не удосужились взглянуть в телескоп, не доверяя какой-то "стекляшке", папа, на аудиенцию к которому был приглашен Галилео, с большим вниманием отнесся к его работам.. .
Когда в 1616 году Галилей впервые открыто попытался привлечь внимание к идеям Коперника, ему было указано на то, что хотя данную теорию и возможно рассматривать как интересную математическую гипотезу, все же ее не следует привлекать к физическому объяснению мира. Подобной точки зрения придерживалось и большинство ученых того времени: научной считалась геоцентрическая система мира греческого ученого II в. по Р. Х. Птолемея, основанная на физике Аристотеля. Хотя и собственно научного спора – между геоцентрической системой Птолемея и гелиоцентрической Коперника – в "деле Галилея" не было: пропагандируемая им теория Коперника отвергалась еще (или уже? ) на богословском и даже прежде всего на философском уровне. В выводах Коперника инквизиторы усматривали противоречие Священному Писанию и явное "превышение научных полномочий": стремление объяснить тайны мироздания, что, по мнению средневековых богословов, было задачей, невозможной для науки. Поэтому оппоненты Галилея – эксперты, назначенные Святейшей Инквизицией, – не "снизошли" до рассмотрения собственно научной аргументации, будучи уверены в том, что таковая просто невозможна. ..
За что сожгли Джордано Бруно [2009-07-07]
Газета «Наш Мир»
Начну с констатации факта: Джордано Бруно (1548-1600) на самом деле пострадал от рук инквизиторов. 17 февраля 1600 года мыслитель был сожжен на Площади цветов в Риме. При любых интерпретациях и трактовках событий факт всегда остается фактом: инквизиция приговорила Бруно к смерти и привела приговор в исполнение. Подобный шаг вряд ли возможно оправдать с точки зрения евангельской морали. Поэтому смерть Бруно навсегда останется прискорбным событием в истории католического Запада. Вопрос в другом. За что пострадал Джордано Бруно? Сложившийся стереотип мученика науки не позволяет даже задуматься над ответом. Как за что?
$IMAGE1-right$ Газета «Наш Мир»
От жаровни с углями свеченье.. .
Раскаленным железом скрутило виски.
Отречения.. . Ждут отреченья.. .
1ph04219
Газета «Наш Мир»
Наука всегда противоречила религии.
Галилей утверждал что Земля движется вокруг солнца, Ватикан утверждал наоборот.
Ученые считают что возраст Земли 4 миллиарда лет, религия говорит что меньше 10 000 лет.
Ученые считают что человек произошел 6 миллионов лет назад в следствии эволюции, религия говорит что человека слепил бог меньше 10 000 лет назад.
и т. д.
Наука меняется от столетия к столетию. И то, что вчера казалось истиной---> опровергается.
И наоборот, то что казалось неправдой, оказывается истиной с научной точки зрения.
пример — это непрерывное перемещение воды на Земле, называемое круговоротом. Процесс состоит в том, что вода испаряется с поверхности океана или моря, образует облака, выпадает в виде осадков на землю и в конце концов возвращается в океан или море. Древнейшее из известных небиблейских упоминаний о круговороте воды датируется IV веком до н. э. В Библии же об этом было записано на сотни лет раньше. Так, в XI веке до н. э. царь Израиля Соломон писал: «Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» (Екклесиаст 1:7).
Кроме того, приблизительно в 800 году до н. э. пророк Амос, простой пастух и земледелец, писал, что Бог «призывает воды морские и разливает их по лицу земли» (Амос 5:8). Не используя сложную, специальную лексику, и Соломон, и Амос, каждый немного по-своему, точно описали круговорот воды.
В Библии также говорится, что Бог «повесил землю ни на чем» , или «на пустоте» (СоП) (Иов 26:7). Эти слова были произнесены приблизительно в 1600 году до н. э. В те времена люди не знали многого, что известно сейчас. Мало кто отважился бы утверждать, что твердое тело может висеть в пустом пространстве без какой-либо опоры. Аристотель отвергал идею пустоты, а жил он на 1 200 лет позже!
Не поразительно ли, насколько точно Библия описывает природные явления? А ведь в те времена люди придерживались представлений, которые, казалось, соответствовали здравому смыслу, но были неправильными. Для мыслящих людей это еще одно доказательство боговдохновенности Библии. Мудро поэтому не поддаваться влиянию учений и теорий, идущих вразрез с Божьим Словом. Как снова и снова показывает история, философские идеи людей, даже самых умных, приходят и уходят, а «слово Бога пребывает вечно» (1 Петра 1:25).
[Сноски]
Смотря какой религии...