Во-первых пострадал он не по религиозным причинам. во-вторых он же отправил многих на тот свет.... при нем был голод.. . разруха да и о хорошм чеовеке так не напишут ( Бальмонт)
Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно. Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел. Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.
Религия, вера
Почему Николай 2ой святой?
Это не самый худший святоша, есть и похлеще. Среди них вдохновители и исполнители инквизиции. Теоретики и практики, так сказать.
Священнослужителям так угодно
Потому что он был царём, которого убили коммунисты. А религиозные фанатики считают, что коммунизм - зло. Потому что коммунисты - атеисты. И церкви запрещали. . И в общем Николай стал святым именно поэтому. Типа: убили нашего царя-батюшку, нашего защитничка от коммунизма! ))))))))
дура ты, при Николае Втором ваших мечетей по России было десятки тысяч, новые строили даже в Санкт-Питербурге на центральной площади. И Царь, об которого ты сейчас свои вонючие ноги вытираешь, позволял строить их.. .
а вот после смерти Царя, когда к власти пришли друзья Бальмонта (которого ты цитируешь), вся верхушка исламского духовенства, элита Российского Ислама-(30 тысяч человек )были уничтожены, растреляны, зарезаны, живьём закопаны, десятки тысяч мечетей разрушены-разве допускал это Царь, на костях которого ты сейчас танцуешь?
значит это комуто надо...
Я надеюсь, что если есть ад))))), то эта сцука жарится там, и черти не устанут, сковородки не прогорят)) )
Управленец чертов, бросил страну, отрекся сцука такая. тряпка он
Исторические факты не позволяют говорить о членах царской семьи как о христианских мучениках. Мученическая смерть предполагает для человека возможность через отречение от Христа спасти свою жизнь. Государеву семью убивали именно как государеву семью: люди, которые их убивали, были достаточно секуляризованы по своему мировоззрению и воспринимали их прежде всего как символ ненавистной им императорской России.
Семья Николая II прославлена в чине страстотерпчества, характерном именно для Русской Церкви. В этом чине традиционно канонизуют русских князей и государей, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания или смерть от рук политических противников.
В Синодальную Комиссию по канонизации святых были предоставлены пять докладов, посвященных изучению государственной и церковной деятельности последнего российского государя. Комиссия постановила, что сама по себе деятельность Императора Николая II не дают достаточных оснований как для его канонизации, так и для канонизации членов его семьи. Однако докладами, определившими окончательное — положительное — решение Комиссии, стали шестой и седьмой: «Последние дни Царской семьи» и «Отношение Церкви к страстотерпчеству» .
«Большинство свидетелей говорит об узниках тобольского губернаторского и Ипатьевского екатеринбургского домов, — подчеркивалось в докладе «Последние дни царской семьи» , — как о людях страдающих, но покорных воле Божией. Несмотря на все издевательства и оскорбления, перенесенные ими в заточении, они вели благочестивую жизнь, искренне стремились воплотить в ней заповеди Евангелия. За многими страданиями последних дней царской семьи мы видим всепобеждающий зло свет Христовой истины» .
Именно последний период жизни членов царской семьи, проведенный в заточении, и обстоятельства их гибели содержат серьезные основания для прославления их в лике страстотерпцев. Они все более и более осознавали, что смерть неизбежна, но сумели сохранить в сердце духовный мир и в момент мученической кончины обрели способность простить своих палачей. Перед отречением государь говорил генералу Д. Н. Дубенскому: «Если я помеха счастью России и меня все стоящие ныне во главе ее общественные силы просят оставить трон и передать его сыну и брату своему, то я готов это сделать, готов даже не только царство, но и жизнь свою отдать за Родину» . Несколько месяцев спустя императрица Александра писала в заточении в Царском Селе: «Как я счастлива, что мы не за границей, а с ней [Родиной] всё переживаем. Как хочется с любимым больным человеком все разделить, все пережить и с любовью и волнением за ним следить, так и с Родиной» .
иной суд человеческий, инои Божий.. .
а царь святой был и Богу угодил !
Настоящее звание Николая 2-го будет известно только после пришествия Христа.
это политика, а рилигия и политика тождественны