любая религия основана на Вере! вера - штука сильная, многие ею следуют.. . но вера требует принятия без каких либо серьезных проверок.. . потому люди верующие лишь принимают всё что написано в любой из священных писаний не вникая в суть, в истоки написания, в изменения (в том числе и смысловые) внесенные случайно либо во времена святой инквизиции, когда Библию "прогибали" под существующую тогда картину мира. как бы ни прискорбно говорить, но главный недостаток любой религии - ее основа.. . Вера!
да, темным и не образованным личностям жившим 2000 лет назад святое писание было чем то непостижимым а потому никто не пытался понять, просто верили и точка!
в наш век информации понимающие это люди "прохавали" механизмы манипулированием сознания и наобразовали сект по типу Аумсенрикё... теже харизматические группы, тот же "проводник" с божественного на человеческий язык.. . та же масса большинства.. . пирамидальное существование - основа в наше время! но те, кто основали в разное время секты далеко не глупые люди, даже наоборот, слишком умные, чтобы просто верить! они решили сыграть на вере большинства! но это уже вопрос морали.
Религия - это шаг в самоосознании и понимания мира. Но люди разные.. . атеисты (если не пропустили через себя святые писания) еще не дошли до этого шага.. . верующие как раз этот шаг проходят (хотя многие "погрязнут" в Вере до конца своих дней остановив тем самым собственное развитие) , но есть люди ознакомленные с практически всеми известными священными писаниями, пропустившие через себя Бога и идущие дальше по пути самоосознания.. . религия - это лишь ступенька и далеко не самая высокая
Религия, вера
Главным недостатком религии является претензия на абсолютную истину при отсутствии доказательств?
эо не "недостаток". Это ее бессмысленность
я тоже считаю, что всякие религиозные догмы должны быть научно доказаны!
Если мы ищем не Истину, а подтверждения своих претензий к религии, то для нас не будет доказательств нигде. Надо вынуть бананы из ушей))))))))))))))))))))
Абсолютная истина - это любовь! Какие здесь могут быть ещё доказательства?
Райхан Оразалина
Любовь это эмоции. Истина это мудрость и понимание.
Торговцев гнал из храма Иисус,
Но наши иерархи всё забыли.. .
Торгуют сами и не дуют в ус,
Как будто их не рукоположили.
И все спешат, молитвой освещая,
Лихих мздоимцев, банки и конторы,
Не думая: придется отвечать
За новые содомы и гоморры... .
Но наши иерархи всё забыли.. .
Торгуют сами и не дуют в ус,
Как будто их не рукоположили.
И все спешат, молитвой освещая,
Лихих мздоимцев, банки и конторы,
Не думая: придется отвечать
За новые содомы и гоморры... .
Райхан Оразалина
Кроме этого нынешний патриарх, глава РПЦ выразил одобрение тем, что в Сарове создали атомную бомбу.
это недостаток не религий, а философских систем.)))) )
религии обычно допускают проверку на опыте их положений, но опыт имеет духовный характер и затрагивает личную жизнь испытателя)))))) )
Напротив, главный недостаток неверов - слепота, не желающая видеть очевидные доказательства Истины.
Райхан Оразалина
Очевидных доказательств не бывает. Только иллюзии очевидны.
Это не недостаток, а непременное условие, причём при полном отсутствии не доказательств, а самой истины. Всё только на вере в то чего несуществует и именно так и никак больше. Несуществующее недоказуемо, потому что так и нужно.
Райхан Оразалина
Тогда главным раздражающим фактором религии есть ее претензия на абсолютную истину и отрицание истины у всех других.
Полностью присоединяюсь.
недостаток в челах, отсутсвие органа в них осязающего Дух
"3 Иисус ответил ему, дважды указав на истинность сказанного, что не может увидеть Управление Высшей Силы – Абсолюта (1.1) тот, кто не родится свыше, т. е. от свойств Абсолюта (1.13), которые обратны свойствам царящим на Земле (1.5)
4 Никодим же, будучи в зрелых летах и представляя только образ рождения земной плоти, обеспокоился. Дескать, как может человек родиться, будучи стар? Неужели еще раз он может войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал, снова указав дважды на истинность происходящего, что не может войти в Управление Высших Сил тот, кто не родится от воды (в милосердии см. 2.6) и от Духа (в свойствах Всевышнего) .
6 Рожденное в свойствах плоти есть тело сотворенное из праха земного, как сотворены и животные, а душа в человеках рождается от духовного воздействия Бога на лице человека. Бытие 2:7
""
Буддизм не претендует на истину. Вывод?
Райхан Оразалина
Буддизм это мировоззрение и мудрость. Буддизм не утверждает, что есть Бог-личность.
Анастасия Ермолаева
а что буддизм это религия?? может это терапия организма в первую очередь.
Философская Идея не тем от религии отличается,
Религия буквой гласит, Последняя - извивается
Из Сердца к Сердцу и оспорить можно
При аргументах логики - не сложно?!; =)
Из Сердца к Сердцу и оспорить можно
При аргументах логики - не сложно?!; =)
Хорошо сказано! Согласна!
У религии есть стремление быть таковой.
Но ведь абсолютной истины не бывает.
И что же тогда и религии нет?
Религия основана на вере.
И изначально заявляет, что
"Уверуй" и не ищи доказательств.
Вывод прост. В религии нет смысла. Есть только слова - не основанные ни на чем.
А о слепоте говорить не стоит, ибо мы говорим не о Вере.
А о Религии как таковой. и соответственно нужно абстрагироваться от своей веры и посмотреть на все религии, какими они есть.
Но ведь абсолютной истины не бывает.
И что же тогда и религии нет?
Религия основана на вере.
И изначально заявляет, что
"Уверуй" и не ищи доказательств.
Райхан Оразалина
Да, абсолютная истина не достижима - можно только приближаться к ней или удаляться.
ДА!!!. Потому что ВЕРА (в кого то) и ЗНАНИЯ (Веды, Ведание "например Славяно-Арийские Веды") ----это совершенно разные вещи.... ЗНАНИЯ всегда можно проверить например как учебник по физике
Райхан Оразалина
Это любопытно. Как же проверить?