На Руси слово "жалею" всегда отождествлялось со словом "люблю".
Жалость, как и любовь никогда не унижала человека. Это гордые придумали, что жалость унижает человека. Ничего подобного! Это не так. И, конечно, же Бог хотел, чтобы мы жалели друг друга. Вспомните притчу Иисуса и добром самаритянине (Луки 10:30-37).
Что двигало этим человеком? Почему он не только оказал раненому помощь, но и оплатил его лечение и ночлег? Конечно, жалость. Он пожалел раненого. «Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие» (Матфея 5:7).
Конечно, Бог желает, чтобы мы жалели друг друга, потому что и он жалеет нас. Осия 11:8:" ...разгорелась моя жалость... " - это слова Бога.
Религия, вера
Хочет ли Бог,чтобы мы жалели друг друга?
Иван Тяпышев
Аминь, Татьяна! именно так!
что бы понять чего хочет Отец от нас, необходимо стать Абсолютно одиноким.... мало кто готов на подобное
А хочет ли Бог, чтобы муравьи в муравейнике жалели друг друга?
Бог хочет, чтобы мы, как минимум уважали друг друга.
Лучше, если бы любили друг друга через проявление таких
качеств, как забота, прощение, терпение, пожелания счастья и процветания,
взаимопомощи и поддержки.
Жалость очень близка к брезгливости.
Это не лучшее между людьми.
Я думаю - это не от Бога.
взаимопомощи и поддержки.
Жалость очень близка к брезгливости.
Это не лучшее между людьми.
Я думаю - это не от Бога.
Жалость, это трусость сознания.... Любовь, это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви.
ну возможно жалость иногда не самое лучшее чувство.... но по крайней мере снисходительность к другим людям конечно должна быть
Жалость ведёт к састроданию, састродание - к помощи, а помощь - Богоугодное дело...
Прощали