Религия, вера

верят ли верующий гороскопам? не в том смысле, что предсказания будущего, а кто родился под знаком, например, стрельца тот

обладает такими-то качествами, овна такими-то? астрология же наука...
Ира Божедарова
Ира Божедарова
12 690
любовь всему верит.. .
это пока не наука, хотя могла бы ей стать, а донаучное знание типа народной медицины. Определенное влияние светил есть, но полностью не определяет ни характера, ни судьбы.
Молчанова Вероника
Молчанова Вероника
90 871
Лучший ответ
Не верю. С точки зрения науки астрология является типичным лженаучным учением и разновидностью гадательной магии.
Кто увлекся гороскопами, тому не нужно молиться Богу. Достаточно лишь подстраиваться под результаты вычислений. В наше время астрология является живучей по причине оторванности большинства людей от религиозных корней. Выросшие вне традиции, многие люди становятся жертвами лжедуховности.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6271.htm
я нет
Виктор Бобков
Виктор Бобков
59 590
Могу вам как астролог с большим стажем сказать, что это подлинная священная и Богом данная наука и искусство одновременно, ритмы, числовые периоды планет, их периоды обращения, оппозиции, и много другое в небесной механике, всё это конкретные числа, а там где есть число есть наука, а если будут говорить о несовместимости христианства и астрологии, то вспомните Волхвов-звездочётов, вычисливших Звезду Вифлеема, именно Звезду и ничто иное.
я не верю
Астрология НЕ наука.. .Не верю, абсолютно.. .

http://www.pravoslavie.ru/smi/1437.htm
ну и.. .
http://www.pravoslavie.ru/answers/6536.htm

***
Занятие гороскопами причиняет душе вред. Астрология зародилась в лоне халдейского языческого культа. К науке она имеет такое же отношение, как гепатоскопия (гадание по печени животных) к физиологии. Астрология в течение тысячелетий изощрялась в своих разработках и построениях, но ни на йоту не изменила своей идолопоклоннической сущности. Она всегда была разновидностью языческого фатализма. Святые пророки обличали астрологов как занимающихся богопротивным делом: «Сойди и сядь на прах, девица, дочь Вавилона; сиди на земле: престола нет, дочь Халдеев <..> Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени» (Ис. 47:1,13-14). Святитель Григорий Богослов пишет, что она оскорбляет Божественный Промысел. «Для многих, родившихся под разными звездами, равная участь и на море, и на войне. Кого связывали звезды, тех не связал между собою одинакий конец. А других, хотя разделили звезды, одинаковая соединила кончина» (Слово 5, о Промысле) . Живучесть ее объяснить нетрудно. Она является подменой истинной религии. Христианство, имея цель исправить нашу греховную природу, требует от человека духовно-нравственных трудов и подвига. Астрология освобождает его от этой работы. Слово Божие учит, что автором всех духовных подмен является диавол. Через астрологию он отводит людей от Бога. Кто увлекся гороскопами, тому не нужно молиться Богу. Достаточно лишь подстраиваться под результаты вычислений. В наше время астрология является живучей по причине оторванности большинства людей от религиозных корней. Выросшие вне традиции, многие люди становятся жертвами лжедуховности.

***
И еще цитата:
*
"Точность «профессионально составленных» гороскопов, о которой Вы пишете — так же не более, чем миф. В недавно вышедшей в московском издательстве «Престиж» книге «Библия и наука против астрологии» целая глава посвящена несбывшимся прогнозам знаменитых супругов Глоба, самый известный из которых — прогноз о нерушимости их собственного брака. Наверное, наиболее сильный аргумент «против» в этой области — взять в руки газетные подшивки годичной давности и посмотреть «прогнозы» на теперь уже прошедший год.
Наконец, то, что Вы пишете об астрологическом описании характера человека, представляет собой эффект, хорошо знакомый психологам: человек предрасположен «узнавать» себя в любом психологическом портрете, выполненном по определенным правилам, одно из которых — максимально возможная неконкретность тех черт, из которых он составляется. Думаю, Вы согласитесь с тем, что любой астрологический «портрет» человека отвечает этому критерию. Известны случаи, когда мошенники, пообещав составить «максимально точную» и «совершенно достоверную» характеристику человека, рассылали по почте всем своим клиентам один и тот же текст, при этом люди удивлялись, насколько же точно их описали. "
Elmira Kozhabekova
Elmira Kozhabekova
31 138
Doina Parasca Ну, нашли кого в авторитеты астрологии предъявлять - Глобу ((((
суеверные верят. а настоящий гороскоп - это исключительно тот, что составлен специалистом и индивидуально.
Я верующий. Я не верю в гороскопы.
Максим Мусатов
Максим Мусатов
12 573
Звезды - это книга, которую надо уметь читать. Этим занимается астрология. С помощью этой науки, можно увидеть, кем был в прошлом человек и что с ним произойдет в будущем. Также можно увидеть какими позитивными и негативными качествами обладает человек и какие планеты и созвездия на него особо сильно влияют. Астролог, чтобы давать как можно более компетентную информацию в первую очередь должен быть верующим плюс профессионалом в своем деле.
Таня Скорик
Таня Скорик
8 568
Наталья Проскура порадовал ваш ответ. тем более в этой категории.
"Проклят всякий смотрящий на звезды, и на линии руки"
по моим наблюдениям верующие верят в гороскопы и не считают в этом ничего плохого.

Если человек смог поверить в сверхъестейственные существа, значит и в астрологию может легко поверить.
Fakiza Aitzhanova
Fakiza Aitzhanova
3 342
Ира Божедарова по моим наблюдениям тоже самое...
Верю Творцу, а не его творению.
AS
Abrorbek Sattarov
2 141

Похожие вопросы