Религия, вера

Нужно ли буквально понимать слова «Во многой мудрости много печали»?

Талочка Рай
Да буквально... .

16Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Чем человек мудрее, тем больше он познаёт насколько мир развращённый, и погрязший во грехах... .
Nina Lefter
Лучший ответ
В том числе. . Как и слова "Меньше знаешь - крепче спишь"..;-))
Кредо Пратов
ага) ) - сердце не болит у равнодушного
Это так и есть.
Во многих знаниях - многие печали. Т. е. "горе от ума".
Данияр Кожекин
Посмотрите на правду, которая сейчас наполняет мир...
Нужно
Макс Снекович
Да, ибо по религии мудрость это - богохульство.
Настоящему верующему моск не нужен. =)
Я думаю стоит! Мудрость-это ЗНАНИЕ! Любое знание, как правило, даётся через преодоление каких-то трудностей, преград, возможно даже каких-то жертв.. . отсюда и печаль. Как-то так наверное...
Мудрый человек понимает несовершенство и суетность Мира и от этого ему печально. Почитайте Екклесиаста.
Конечно же нет! Печаль там, где отсутствие мудрости. Мне так каэца.
а вы хотите сказать, что это не так? ? Чем больше знаешь и понимаешь, тем грустнее стает жизнь.
Правильно говорит поговорка: "Меньше знаешь - крепче спишь".
мудр лишь тот кто счастлив стал истину познав
если человеку печально-он не до конца всё понял ))