Религия, вера
Нужно ли буквально понимать слова "Во многой мудрости много печали ?"
Если ставить мудрость превыше всего, вознося себя такого умного над окружающими, то это не только печально, но и опасно. Мудрость дана Богом для выполнения определенной задачи, поэтому и надо ее воспринимать как дар божий с любовью и благодарностью.
В мирской мудрости не только много печали, но и глупости.
Да, нужно понимать буквально.
"бога" нет загробной жизни тоже, Дед Мороз не разносит подарков.
не вижу тут аллегории....
Да, это верно, однако печаль от мудрости-"светлая" ...
У Сократа как-то спросил один человек: "Жениться мне или нет? " Сократ ответил: "Что бы ты не сделал, все равно пожалеешь". И мудро, и печально.
да....
Даже если бы ты потратила все оставшиеся годы жизни обычной продолжительности на поиск знаний, ты, возможно, стала бы лишь больше осознавать, насколько же коротка жизнь, и увидела бы более ясно, что применение человеком знаний ограничивается его несовершенством и ‘кривизной’ этого мира. Соломон подчеркнул это, написав: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Екклесиаст 1:15, 18). Да, приобретение знаний и мудрости, лишенное всякой связи с намерениями Бога, обычно приносит скорбь и печаль (Екклесиаст 1:13, 14; 12:12; 1 Тимофею 6:20)
Буквально понимать не стоит, ибо когда мудреешь видишь несовершенство мира, но в то же время становясь более мудрым ты принимаешь мир таким каким он есть.