Религия, вера

А теперь: почему сильнее всегда реагируют на провокационные вопросы и идеи?

Zhanna Smirnova
Я и не понял, что предыдущий вопрос — шутка.
Мир действительно сильно освинячился. На бога надежды нет, ибо его нет. На церковь надежды тоже никакой, ибо видно, что иерархи сами в бога не верят.
Может, вспомнить Христа? Тогда Вы не одиноки, вас уже двое.
Павел Бурыкин
Лучший ответ
Zhanna Smirnova В каждой шутке доля шутки...
Это от слабости воли и неуверенности в своей правоте. Человек, когда видит, что кто-то противоречит его ценностям, если кидается на амбразуру - значит, подсознательно сам сомневается в правильности своих позиций. С одной стороны, ему нужно поощрение (как похвальные оценки в школе) , чтобы он удостоверился в правильности своих действий. С другой стороны, ему страшны отрицательные комментарии, потому что они сбивают с позиции. От того такая агрессия - это самозащита слабого и неуверенного.
Людмила Соловьева Спасибо за хороший ответ, всегда приятно встертить единомышленника, который бы подтверждал мою точку зрения :)))
Татьяна Романова Наши мысли совпали слово в слово.
Вот здесь:
http://otvet.mail.ru/question/29995237/
я так ответил на вопрос
«почему на проекте такие злые люди вроде все верующие»:
Объясняю.
Если вера некрепка, верующий стремится навязать её остальным и укрепиться в ней через отражение её в окружающих.
Другими словами: сам её (веру) навязал, а потом сказал себе: «Видно я прав, потому что большинство верят в это же.»
Т. е. чем слабее в человеке вера, тем он фанатичней и агрессивней к неверующим (в ту же веру).
Kaждый пытается отстоять СВОЮ точку зрения!

но, ИСТИНА ОДНА!

Gulnaz A
Потому, что тут кто-то диссертацию пишет видно, о рефлексах....
Мумин Джихонализода А что, слабо помочь человеку бескорыстно? ))
сильнее или острее?
кто-то видит лишь провокацию, а кто-то и вопрос.
Zhanna Smirnova В каждой шутке есть доля шутки, но сейчас не об этом...
Срабатывает инстинкт самосохранения-например верующий человек бережет свою душу, для него такой вопрос-смерти подобен, инстинкт-это сила, через него можно и людьми управлять
А ты можешь сказать :Мужики, простите меня за такие шутки? Слабо?
Davi Gadov
Zhanna Smirnova Мужик какой тебе от этого вред?
Каждый отстаивает свою точку зрения.
Zhanna Smirnova Смотрите по порядку:
http://otvet.mail.ru/question/29995029/
http://otvet.mail.ru/question/29994184/
http://otvet.mail.ru/question/29997105/
На то они и провокации, чтоб на них реагировать. Мы перестали замечать обыденность, но наше внимание заостряется, когда обыденность перестает быть таковой, ибо все новое интересно. Вы слышали когда-нибудь изречение: "Уродство привлекает"? Мы исподтишка рассматриваем горбунов, калек и т. п. Это из той же области. И вопрос Ваш предыдущий - тоже уродство, которое и привлекло внимание достопочтенной публики, на что Вы и рассчитывали..