Религия, вера

Единственный миг в жизни, когда человек говорит себе правду - это миг перед смертью?

Л С
В тот, последний миг, правда близка к абсолютной, потому что в ней уже нет надежды на жизнь!
А в течение жизни бывают, и не раз, моменты "прозрения",когда ты честен перед собой - это не очень легко!
Но, кстати, тоже такие моменты связаны с невозможностью продолжать жизнь так, как ты привык!
Ну и, правда, бывают неожиданные моменты "прозрения",когда ты понимаешь правду, от которой, может быть, внутренне защищался!
Николай Куцый
Лучший ответ
Чушь какая.. . Простите, но в этот миг приходит простое осознание конца жизни. КОГДА Вы там что-то успеете сказать, даже мега-мысленно??
Нет, конечно. Таких мгновений в жизни много. А перед смертью многие. наоборот, "обмануть" себя пытаются, т. е. утешить как-нибудь совесть.. . не представляю как, но бывает, что получается. Бедняги.
Неправда, у меня случалось быть при смерти, и даже не раз - даже и не думал себе правду говорить - либо материшься, либо молишься, а при сердечном приступе испытываешь очень такой физиологический ужас, что какую - то там правду говорить какую - либо, как и не правду, вообще неактуально - там как бы не обосраться. А в экстремальной ситуации вообще не до правды - думаешь как бы выкрутиться.
А правду говорить себе надо стараться всегда - кого стесняться -то, никто же, кроме Бога, мыслей твоих не видит. И лучше в спокойной обстановке, а не перед смертью.
Юлия Швед
Я перед не сложившейся смертью наврала)))) уверенно подумала что вот сейчас и конец моей жизни.. и сказала -.пиз... ц!!! !
а хотелось бы узнать правду о себе))) )
Правда только в том что после такого переоцениваешь свою жизнь и постепенно из за дня в день после долгих самокопаний находишь много правды о себе)))
Радмила Тен
Любой человек знает о себе правду на протяжении всей жизни. А вот признается он в этом или нет другой вопрос.
Это уж как кто пожелает....
Бывает, что и не успеешь, поэтому лучше жить честно всю жизнь, и не надеятся на миг, а вдруг подведёт?
Человек у которого есть совесть, говорит себе правду каждый день!
всё зависит от каждого отдельного человека и от духовной работой над собой!!!!
Конечно нет!!!
А вы почему так критично вопрос ставитие неужели у вас нет минут когда вы себе говорите правду.. .
человек конечно может врать себе... но не всегда же... в последнюю секунду думают совсем о другом... бывает так даже и не успеешь понять что вот все это последние секунды..