Религия, вера

Почему когда говорят о смерти,то наступает безмолвие и наступает страх?Что или кто такое смерть и кто изучал ее?

...15:26 Смерть, последний враг, упраздняется.

Известная библейская фраза «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? » впервые встречается в Ветхом Завете в 13-й главе книги пророка Осии. Этими словами Всевышний призывает кару:

14 От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.

Второй раз в точности эта же фраза встречается в Новом Завете в Первом послании к Коринфянам. Но там ее смысл полностью противоположный – это насмешка над бессильными смертью и адом:

15:55 Где, смерть, твоя победа? Где, смерть, твоё жало?
15:56 Жало смерти — грех, а сила греха — закон.

Сразу же после падения человека Бог начал Свою работу по упразднению греха и смерти. Эта работа продолжалась на протяжении веков Ветхого и Нового Завета и продолжается сегодня. Когда в конце старого творения с грехом будет покончено, а Сатана, его источник, будет брошен в огненное озеро (Отк. 20:7-10), смерть будет упразднена. Она будет брошена в огненное озеро вместе со своей силой, адом, после окончательного суда у белого престола (Отк. 20:11-15).
Асхат Базилов
Лучший ответ
Смерть - это не про нас. Когда мы есть - ее нет, когда она есть - нет нас. (с) Эпикур
Р.
Римлянин .
Александр Крицкий Мне кажется что смерть наполняет нашу вселенную и поэтому люди и животные болеют и умирают от присутствия смерти.Что это за материя?
34.
И до тебя Мы никого не делали
бессмертным;
И если ты умрешь, ужель они
бессмертны будут?

35.
И каждая душа вкушает смерть.
Мы испытаем вас,
И благоденствием, и злом вас
искушая.
Потом вы возвратитесь к Нам.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 21. Пророки, С. 10. Коран: преводы и коментарии, С. 906 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 327)]

30.
(А потому) , верный Аллаху,
Ты обрати свой лик к религии
той веры,
Ради которой сотворил Он род
людской, -
Творение Аллаха - неизменно,
И в этой вере - правая (стезя) :
(Ее разумное начало
и ее чувственный предел) .
Но большинство людей не знает!

31.
И, обращаясь (с покаянием) к Нему,
Страшитесь Его гнева,
Молитву совершайте по часам
И в почитании Его других богов
не призывайте,

32.
Подобно тем, что разделили свою
веру,
В секты обратясь,
Где всякая из них довольна своей
долей.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 30. Аррум, С. 10. Коран: преводы и коментарии, С. 1159 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 410)]
Л*
Лаура *******
А чего её бояться коли от неё еще никто не сбегал, меня вот например терзает любопытство, ведь это приключение, последнее но все же приключение. И пусть там будут всякие ады/раи которым так усердно меня пугают местные товарищи иль еще какая замудрень, это не страшно.
О смерти говорить надо. Особенно со старыми родителями или смертельно больными близкими. Они все равно думают о ней как о ближайшей реальности, а мы, как страусы, зарываем голову в песок. И не успеваем сказать что-то важное. Сначала такие разговоры могут шокировать Ваших родителей, но потом они будут признательны Вам. У одра умирающего делать вид, что все в порядке - это унижение уходящего, предательство, оставление его в одиночестве с его страхом или другими предсмертными мыслями. .
Я сама, перед тем, как поехать на операцию на сердце в Москву, все продумала: где будут жить мои родители и кто за ними будет ухаживать, убедила мужа и дочь, что папе нужна будет новая жена, чтобы он не старел в одиночестве, отказалась от приватизации квартиры, чтобы без меня никого не обижали и т. д. До Москвы страха смерти у меня не было, он вытеснился. А дальше уже другая история.
Tanya ***
Почитай Тибетскую Книгу Мертвых (бардо тедол) !
Это лучшая книга о жизне после смерти!
Ее автор не является человеком: Святой Падмасамбхава родился из цветка лотоса, прожил более 1000 лет и вознесся на Небеса!
Людмила Смык
Потому что люди боятся неизвестности.
Сауле ********
Даоссы изучали феномен смерти, справедливо полагая, что не познав Смерть - невозможно познать что такое жизнь... Известно, что монахи монастыря Лунмэнь пару тысяч лет, ( может больше) назад провели массовый опыт достижения точки смерти и последующего возврата к жизни... Считается в современных практиках даоссов, что прохождение точки смерти и возврат необходим для приобретения недостижимых обычным людям сверхвозможностей и является стандартным шагом на пути саморазвития и самосовершенствования... Есть отточеные процедуры для прохождения этого этапа обучения Мастера - даосса.. . Есть уникальные описания на русском языке, в биографической книге одного из носителей древней Традиции даоссов... Такой подход обоснован глубинной физиологией человека и стратегией развития сверхкачеств разработанной за не одну тысячу лет в Древнем Китае.. . Смерть страшна только в первый раз... Если повезет пережить свою смерть, то в дальнейшем она уже не пугает и позволяет сам процесс анализировать более спокойно и без первоначального ужаса... На этом основаны многие методики и тренинги подготовки современных бойцов и специалистов всяких вариантов особого и спецназначения... Разумеется речь идет о штучных, а не массовых методах.. . Есть страны добившиеся в этом прорывного успеха... Специалисты хорошо их знают...
А вдруг смерть отомстит?
Люди, которые каются в своих грехах не боятся смерти . А те люди, которые увязли в своих грехах, очень её боятся ...чувствуют наверное ...что отвечать за всё придётся ...хоть и не верят в это....
Ксеня Власова
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью, лишить силы имеющего державу смерти, то есть дьявола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. Евр. 2.14-15СМЕРТЬЮ СМЕРТЬ ПОПРАЛ. СЛАВА БОГУ ЗА БОГА!
Жизнь - это болезнь, и смерть начинается с самого рождения
Dina Muratbekova
Это не старуха с косой - такой образ придумали иудо-христиане и страшно боятся её.

У предков наших Славян-Ариев всё имело две стороны. и были две богини, две сестры Мара и Жива (была там ещё и третья сестра Леля, но сейчас не о ней) .
Жива - жизнь, Мара- смерть.
Как говорили наши предки - "Родимся на смерть, умираем - на жизнь.
Предки наши учились у Мары жизни. Мара давала истинное знание о Жизни.

...Когда придёт миг твоей смерти, ты не возьмёшь ничего из того, что дорого было тебе на земле. Посмотри на свою жизнь глазами Мары - и ты научишься различать Вечное и преходящее, Сущность и личину....
Cмерть это неизбежность для грешника. Это возмездие не только для грешника, но и для греха как такового! Ведь после смерти наш грех перестает нас соблазнять или существовать. Смерть- конец греха! Не будет греха, не будет смерти!
из за того что люди согрешили (а мы потомственые грешники) они - смертны. что такое смерть? в библии Иисус однажды дал ответ на этот вопрос - смерть это сон и однажды все мы пробудимся, но не для всех пробуждение будет одинаковым.
Не зная жизни, как познаешь смерть.
Помни последняя твоя и во век не согрешишь....
в точности ответ на этот вопрос не знает никто. страх смерти будет всегда, пока есть смерть
В исламе между смертью и Судным днем, когда Аллах будет окончательно решать судьбы всех людей, существует промежуточное состояние "бар- зах" ("преграда" (Коран, 23:100/102). В этом промежутке тела умерших все еще обладают способностью чувствовать, хотя и находятся в могилах, а души умерших попадают либо на небеса (души мусульман) , либо в колодец Барахут в Хадрама-уте (души неверных) . В исламе есть специальный термин "азаб ал-кабр" - "могильное наказание", означающий малый суд над людьми сразу после смерти - своего рода предварительное следствие: ("Мы накажем их дважды, потом они будут возвращены к великому наказанию" (Коран, 9:101/102). Могила в этом плане - аналог христианского чистилища) где определяется превентивное воздаяние - наказание или награда. Если умершему положена награда, то могила становится преддверием (лугом) райского сада, если наказание - преддверие (ямой) ада. Похороненного в могиле допрашивают два ангела - Мункар и Накир; они же, исполняя волю Аллаха, оставляют тела праведных наслаждаться покоем до Дня воскресения, грешников наказывают мучительным давлением, а иноверцев лупят что есть силы: "Если бы ты видел, как завершают жизнь тех, которые не веровали, ангелы- они бьют их по лицу и по спинам: "Вкусите наказание пожара! " (Коран, 8:50/52). Когда Аллах решит, что наступило время для последнего Суда, то все мертвые будут воскрешены и предстанут перед Богом. Праведники после Суда обретут вечное блаженство в раю - ал-Джанне (в буквальном переводе "сад").
Люди боятся идти на тот свет потому что знают какие за ними грехи. Страшно наверное умирать и думать куда ты попадёшь? Может быть ты будешь в Раю или в Аду таскать на себе чёрта? Никто об этом не знает и поэтому боятся все. Смерть связана только с очень тяжким грехом ( но не факт что Господь может отнять у тебя жизнь за мелкий грех ). Господь дал нам жизнь он её и отнимает. Например возьмите компьютер. Если он начинает выходить из строя вы начинаете любым способом его чинить. Но если не получается то берёте молоток и рвёте и мечите. Так же и Господь только он отнимает жизнь просто легко но иногда и в муках человек лежит и задумывается над своими поступками. Господь устроил человека так что бы он до последнего осознавал свои поступки...