Религия, вера

Пословица: «Если кто солгал раз, тому больше не верят, даже если он правду говорит». Вопром к верующим:

Если кто-нибудь совершил ошибку, которая стала известной другим и о которой напоминают позже события, не следует ли тогда проявлять недоверчивость к этому раньше согрешившему лицу?
Матфея 18:21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
Все мы ошибаемся и нет совершенных, и если не будем прощать друг другу, то и нам не простит Отец наш небесный, наших прегрешений. Мы обновляемся со дня на день, а обиды и непрощения будут задерживать нас в духовном росте, что важнее всех сокровищ на земле. Когда мы помним обиду или обман, то мы собираем в нашей душе всяких хлам ненужный. Если обида не дает всеже обращаться к Богу, то мы идем и налаживаем общение с братом, и тогда мы свободны общаться с Господом.
Родина Татьяна
Лучший ответ
Любовь верит всему и не вспоминает о прошлом.
Мы ведь люди, а не ангелы. Конечно совершаем ошибки, в том числе и обман. Если человек раскаялся. повинился, то грех прощается. Как в молитве "Отче Наш"....прости долги наша, якоже и мсы прощаем должником нашим.... здесь как раз имеется все это ввиду: долги наши з- неправды наши. Поэтому, чтобы просить Господа о прощении, впервую очередь надо научиться самим прощать обидчиков наших, а уж особенно близких нам людей. Как сказано в Библии, чтобы не лечь спать, пока не примирился
Дима Клевцов
увы это имеет место быть.... нужно иметь много сил чтоб прощать и не помнить.
Арна Бизнес
Грех всегда несет последствия.
солгать и совершить ошибку-разница
Дана Новикова
Алексей Козлов Солгал - совершил ошибку.
Совершил ошибку - солгал.
смотря на то раскаялся ли он...