Религия, вера

Самоубийство, решение об отпевании

Мама долго и тяжело болела, врачи не могли поставить диагноз в течение полугода, были сильные отеки лица, слабость, боли, ощущение что задыхается, никакие лекарства не помогали, периодически случались всплески отчаяния, она постоянно молила Бога забрать ее к себе так как очень мучилась. Мама крещеная, всегда верила в Бога, грешила конечно, но вера в сердце была, никогда не отрекалась. Месяц назад у нее была попытка суицида но ее спасли, после этого я пригласила Батюшку он причастил ее, исповедовал и соборовал. Стало немного полегче.. До этого я заказывала много служб за здравие в церквях города, перерывала интернет, за полгода 15 рентгеновских снимков и 5 томографий - диагноза нет. Человек был в отчаянии, врачи писали направление к психиатру, потому как нервная система была измотана.. То ела, то не ела по нескольку дней.. Вообщем три дня назад мама покончила с собой.. спасти не успели... У меня вопрос - я верю в Бога, и для меня очень важно чтобы ее отпели, и она верила в существование души, Господа.. Мне нужно знать в такой ситуации нам не откажут в отпевании? Что делать сейчас мне? Молиться нельзя говорят.. КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? ЛЯЖЕТ ЛИ ЭТОТ ГРЕХ НА МЕНЯ И МОИХ ДЕТЕЙ? (Она просила позвать батюшку чтобы канон читал на разлучении души от тела, а я не сделала так как ей временами было лучше, и я не хотела чтобы она умерла, так как люблю ее сильно) Отвечают ли дети за поступки родителей, можно ли считать ее поступок совершенный в отчаянии и от долгих физических мук грехом, ведь 3 недели назад она причастилась, исповедовалась и соборовалась... Мне очень тяжело сейчас.. я чувствую мамочка рядом, я прошу у нее прощения.. я верю что смогу помочь чтобы душа ее нашла вечный покой.. Подскажите пожалуйста мне очень нужна поддрежка и совет знающих людей. Просьба тех кто не верит или не знает - проходите мимо..
Сергей С
Если была попытка суицида и ее спасли, значит должно быть заключение, что она была больна психически ( простите). И с этим заключением нужно ехать в епархию и брать разрешение на отпевание. Потому что она считается больным человеком. А человек больной разумом или доведенный до самоубийства отпеваются. Он не добровольно принял это решение.
Пишу из опыта моих знакомых. У них родственница помешалась и повесилась. И они делали так, как я вам написала. А им так сказали сделать в храме.
Дома вы можете молиться за вашу маму. Подавать милостыню за нее. А потом, после разрешения и в церкви подавать за нее записочки на панихиду.
Держитесь. Бог поможет.
Айбек Абдраимов
Лучший ответ
Видите, значит могут отпеть. Вам действительно лучше всего подробно поговорить с батюшкой об этом.
И! Можно и нужно молиться за Вашу маму! Обязательно! Не слушайте кого попало. Зайдите в храм или церковную лавку и попросите канон за самоубийц. И читайте его. И Псалтирь читайте. И сами молитесь, ей Ваши молитвы очень нужны!
как это выглядит со стороны: я верю Господи, что Ты есть, но обойдусь без Твоей подачки - моей жизни... я верю в Тебя, но верю Тебе.... и после всего этого я, конечно, люблю Тебя.. .
Если психически нездоровый человек покончил с собой - его отпевают. Это совершенно точно. Это по канонам церкви можно. Можно еще сказать - что была под действием лекарств. Может их устроит направление к психиатру. Но тут говорите со священником. Молится можно, но только дома. И в некоторых церквях есть молебны, но не во время служб, к святому имя не помню, кажеся Уарий или что-то похожее.
Такой случай- это не самоубийство, расскажите все священнику, я думаю Вам не откажут в отпевание. Не забивайте себе голову придуманной ерундой, никакой грех не ляжет не на Вас, не на Ваших детей. А молиться можно и нужно. И еще .самоубийц не прощает не Бог (Бог нас все любит одинакова), самоубийц не прощают люди.
.юля Музыра
ужасная история (((
по признакам, описываемым вами похоже на порчу (((
за упокой закажите в церкви.
Я Вам очень сочувствую, держитесь.
Нужно поговорить со священником, я лично не считаю это самоубийством, это такая смерть от болезни.
Я не воцерковленный человек, но скажу по совести. Вы любите ее и молитесь за нее. Уверен, что ей это очень нужно.
Ваша поддержка будет как нельзя кстати. Молиться вам можно, они сами об этом просят
Эльдар @222@
ваша мама была одержима. если человек открывает для сатаны двери сердца своего в любой сфере, даже не подозревая об этом, то дьявол имеет право войти туда и занимать место. а также использовать человека в своих целях-самоубийство. ваша жизнь должна быть в руках ИИСУСА ХРИСТА, чтобы вы были свободными. если вы всем сердцем, силою и крепостью своей будете отданы ИИСУСУ, то будете спасены. Иакова 4:7. ваша мама уже не в этом мире. она в руках БОГА и ОН будет решать, что с ней делать. ад или рай-ЕМУ решать, вы не сможете ничего изменить. позаботится о себе и ваших детях вы ещё можете-СЛОВО БОЖИЕ (БИБЛИЯ) -там всё написано! да благословит вас ГОСПОДЬ ВСЕМОГУЩИЙ! И ЕЩЁ-молиться за умерших НЕЛЬЗЯ. потому, что это есть поклонение бесам (БИБЛИЯ) . Но выбор всегда остаётся за человеком-жизнь вечная (ИИСУС) или смерть (вечные мучения в геене огненной)
В Ы Б Е Р И -Ж И З Н Ь !!!