Религия, вера
Кто-нибудь без объясняльщиков (священников и т.д.) понял, что написано в Библии?
Что то понял что то потом пойму.
Да, Библия понятна сама по себе.
Я сначала прочитала ее сама, потом нашла церковь, которая также понимает Бибюлию как и я.
На это понадобится 1000 лет.
В Римлянам 10:13 записано, что необходим проповедник (разказчик о Боге). Поэтому Иисус дал задание своим последователям проповедовать Благую весть о Божьем Царстве по всей земле.
Задавайте конкретные вопросы. Будем разбираться
Дерек Принс, Мкаксвэл - люди которые начали читать и изучать Библию для того, чтоб доказать её абсурдность. В результате, первого признают все три конфессии (католики, православные и протестанты) как учителя слова Божьего, на счёт второго - не знаю, как православные, а католики и протестанты - признают. Так что...
Если кто-то что-то понял из слова Божиего, то только если ему объяснил Сам Иисус Христос Духом Своим.
Деян 8:30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? 31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
Евр. 8:11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
Иоан. 16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Святое Писание могут понять правильно только чистые сердцем, они уразумеют волю и намерение Божие в Писании, а людям с не очищенным сердцем от страстей послужит камнем преткновения.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958)
Не следует самому вдаваться в изъяснения Священного Писания, ибо дело сие представляет немалую опасность для неверующих. Когда не знаешь, то лучше не говори ничего, потому что говорить о Священных Писаниях по своему разумению - есть безумие.
Преподобный Варсонофий Великий (VI век)
Когда люди берут Евангелие, забывая, что его им дала Церковь, оно для них – будто Коран, сброшенный Аллахом с небес. Когда же они ухитрятся как-то просмотреть в Евангелии учение о Церкви, тогда от всего христианства остается одно учение, столь же бессильное пересоздать жизнь и человека, как и всякое другое учение. Наши прародители Адам и Ева хотели без Бога сделаться “как боги”, полагаясь на магическую силу красивого яблока. Так и многие наши современники мечтают спастись без Церкви и без Богочеловека, хотя и с Евангелием. На Евангелие они надеются точно так же, как Адам и Ева надеялись на райское яблоко. Но книга оказывается не в силах дать им новую жизнь. Люди, отрицающие Церковь, постоянно говорят об “евангельских принципах”, об евангельском учении, но христианство как жизнь им совершенно чуждо. В бесцерковной форме христианство является одним только звуком, изредка сентиментальным, но всегда карикатурным и безжизненным. Именно вот эти-то люди, отрицая Церковь, сделали христианство, по выражению В. С. Соловьева, “смертельно скучным”. “Когда разрушено здание Церкви и на голом, плохо выровненном месте держится назидательная проповедь, то это выходит грустно и даже ужасно”. Это сказал Давид Штраус.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929).
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958)
Преподобный Варсонофий Великий (VI век)
Ну если читать так как она написан. То есть без трактовок .и. т. д то да. Там всё понятно. Во многом полная чушь наложенная на историю еврейского народа. Извините меня верующие за подобные высказывания.
Чтение священного писания предполагает тишину и дозированность, принимать как оно есть. Чтение каждый день, по главе на чистую голову с утра после молитвенного правила. В библии много паралельных мест, которые трактуются по разному, разными людьми находящихся на разном духовном уровне. Из сего следует, что ткань писания многогранна и даёт человеку внимательному возможность почувствовать Святой дух, который вёл написавших учеников-апостолов Господних.
P.S.Кто не рождён свыше.... а тут многие со своим уставом почему-то, хотя инструкции есть даже на детский конструктор, удивительно!
Согласна с тем - чтоб понять до конца Библию понадобиться 1000лет
а на это у человека времени нет.
если коротко, то :
Любовь - основа человека и соблюдение 10 заповедей!!! !
на Ваши вопросы, Вы тоже найдёте ответы!!! !
Успехов!!!!
а на это у человека времени нет.
если коротко, то :
Успехов!!!!
Библия несёт в себе 4 смысла-----буквальный, символический, морально-нравственный и анагонический.
По порядку-- события в истории, -учит как пользоваться разумом, , -чему следовать, --к чему стремиться.. Сами поймете? ! .изобретая колесо, когда есть готовые суждения - любящих и познавших Бога..)) ) ( пока Бог Сам чрез Дух-не разверзнет Ваш-ум к пониманию)...
Понимать исследуемое можно на разных уровнях. И каждый, достигший своего личного разумения может быть уверен, что понял верно и исчерпывающе.
...Например, математика. - можно понять на уровне арифметики, или алгебры, или интергальных счислений, или ещё выше.. . А на луну с помощью арифметики попадешь?
У "объясняльщиков" есть 2 функции:
1 - общаясь с ними, ты увидишь свой уровень по отношению к достигнутому всем человечеством, всей историей христианства. (конечно, если повезет и прийдещь к верному источнику - католической или православной церкви) .
2 - Иисус, устанавливая институт объясняльщиков, научил их тому, что они в передавали друг другу не понимая сами, просто как завет Бога, ЕГо учение, которое невозможно было выразить словами книги.
....Собственное понимание Книги препятствует пониманию человеком смысла, сути христианства, давая ему лишь пустую форму, не дающую чаще всего ожибаемого Богом результата.
У "объясняльщиков" есть 2 функции:
Да, понимаю, но не всё..Попросите Бога, и Он вам поможет..
Как раз когда отшил объясняльщиков, тогда и въезжать начал.
Ты можешь в двух словах обьяснить как устрона Вселенная ?
Прочитала Ветхий на одном дыхании.
За 2 дня. Когда читаешь и паралельно идет инфо по каналу не то что понятно, а и захватывающе интересно.
Бог - есть любовь. И по Своей великой любви Он оставил людям Библию, как путеводитель для их жизни. Почти на все вопросы, которые возникают в умах человеческих в Библии можно найти ответ. Но Библия - это не прочетная книга, Бог Духом Святым открывает Свое Слово. Дети Божьи, у которых Дух Святой в сердце не нуждаются в объясняльщике. А таких, поверьте мне, не мало. Поэтому у вас все впереди. . Кто может подсказать самый мудрый ответ? Только Великий Бог. В Библии есть такие слова: "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? Будет говорить и не исполнит? " Числа 23:19.
Во-первых, чтобы Бог тебе помогал необходимо стать дитем Божьем, т. к. Бог помогает в первую очередь Своим Детям. Люди же тоже помогает в первую очередь своим детям:
- покаяться в своих грехах;
- принять искупительную жертву Иисуса Христа на кресте.
- покаяться в своих грехах;
Евангелие, по-моему, понять не сложно :)
Ветхий завет сложнее по восприятию.
Только так и читаю Библию. А если есть эти, как вы говорите объясняльщики их нада гнать вон. А то каждый норовит склонить на свою"веру".Дух Святой откроет вам все, если вы это искренне желаете. Удачи!!
В самые трудные дни, я всегда буду с тобой, и даже в знойной пустыне я прейду к тебе, не огорчайся если на песке ты увидишь только один след - это будет мой след я тебя понесу на руках!
(из завета)