Пример!
На одну цитату из Писания найдено 10 вариантов толкований
bible.optina.*ru/new:mf:19:12 (убрать звездочки)
Цитата: "ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит"
Религия, вера
Как понять смысл написанного в Библии, если на одну цитату можно найти 10 толкований?
Это похоже на компьютерную игру. Каждый выбирает предложенный алгоритм или находит свой. Если нашёл удачный, то вариантов автоматически становится на 1 больше. Игра растёт, усложняется, игроки прибавляются...
только с помощью Святого Духа, иначе никак...
Смысл мудрого высказывания столь многогранен, что каждый находит каждой грани свое место и время.
Елдос Гильманов
Точно, что кому выгодно, тот то и находит.
да как хотите так и понимайте. для этого голова и дана чтоб думать :) этих персонажей вживых нет чтоб уточнить чего они думали когда помелом ботали..
Так специально написано, что бы любой мог толковать как ему удобно и выгодно. Тут постоянно вспыхивают споры между верующими, а есть ли ад или его нет. Как можно было написать книгу "предсказывающую" будущее подавляющего количества людей и при этом ни чего не сказать о месте куда они отправятся. То же самое про рай...
И что? Библия это не учебник по математике.
Анатолий Подгорнов
Ваш метод понимания хочу узнать
Библия одна из самых удивительных книг, если прочитать её историю, и её Автор никогда за всю историю не обращался ко всем читателям, а только к тем, кто её читает.
Кто считает Слово Божие "цитатой",
и не слушает Святого Духа или не имеет,
а ищет "толкования",
занимается бесполезным делом.
и не слушает Святого Духа или не имеет,
а ищет "толкования",
занимается бесполезным делом.
Алёна Пушкарь
Они не ищут, а сами толкуют как хотят.
Не спешите ломать себе мозг
Чтобы понимать Писания, достаточно, чтоб Дух Истины открыл разум к пониманиюПисаний.
13. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)
45. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
(Св. Евангелие от Луки 24:45)
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)
(Св. Евангелие от Луки 24:45)
евреи считали что писание имеет 70 ликов толкования.
https://ekzeget.ru/bible/evangelie-ot-matfea/glava-19/stih-12/
ты не толкования читай, а слушай голос Духа Святого, так как только Он истину скажет.
Так и понимай

Вам как объяснить, с научной точки зрения или на бытовом уровне, удобнее цитатами философов или метафорами? Вы продвинутый человек в софистики или профан в вопросах философии? Может быть Вы склонны воспринимать точность в науках или размытость образов и дуновение мысли. А может быть притчей? Все об одном и по разному. Все об разном и одними словами. В этом и заключается особенность писания. Что есть истина? Поэтому и сказано - Истина у бога. А что есть Бог. Каждый понимает по своему. Но в этом и весь Бог.... или только видимая часть? Знаешь в чём особенность вина, в его выдержка. Чем старше вино, тем оно ценнее. Потому что с годами оно приобретает глубину вкуса. Но только чувствующие глубину этого вкуса могут оценить это вино. Для профанов это кислая не сладкая, а значит не вкусная, испорченная вода. А вот объяснить или переубедить словами, ну это сложно... да нет, невозможно. О чём это я? О вине, ведь истина в вине. Чем глубже познания и понимание каждого опыта познания, тем глубже понимание сути. А понимание приходит с годами, с опытом и познанием предмета. Так что все эти десять толкований и есть различное восприятие через свой опыт. А понимание каждого из них усиливает глубину понимания, а значит и увеличивает мудрость человека. Все эти варианты и есть истина. И что такое слово скопец, и скопец по плоти и скопец по духу, и по сути и по содержанию, и в сфере отношений и личному отношению к себе и к людям.
Слова Иисуса нужно рассматривать через призму той культуры. Сейчас не всегда легко можно определить точное значение смысла сказанного, вот толкователи и толкуют над Его словами. Толкования редко противоречат друг другу, обычно они взаимодополняются
летели утки ) и два гуся ...
Даже верующие не знают этого, вон некоторые говорят святого духа слушать, но не говорят, что они вообще имеют в виду. Ждать пока у тебя в голове появится голос святого духа он начнет тебе говорить что-либо или они сравнивают святого духа с человеческой интуицией и таким образом советуют слушать её. Каждую фигню можно толковать по разному, в этом и отличие религии от математики, науки, хотя и наука полна теорий, которые тоже служат инерпритацией какого либо события или явления, но в отличии от религии, теории не именуют себя фактом и их сперва пытаются доказать.