Религия, вера

Как понять смысл написанного в Библии, если на одну цитату можно найти 10 толкований?

Пример!
На одну цитату из Писания найдено 10 вариантов толкований
bible.optina.*ru/new:mf:19:12 (убрать звездочки)

Цитата: "ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит"
Это похоже на компьютерную игру. Каждый выбирает предложенный алгоритм или находит свой. Если нашёл удачный, то вариантов автоматически становится на 1 больше. Игра растёт, усложняется, игроки прибавляются...
Aleksandr Sorokin
Лучший ответ
только с помощью Святого Духа, иначе никак...
Смысл мудрого высказывания столь многогранен, что каждый находит каждой грани свое место и время.
Иришка Морина
Елдос Гильманов Точно, что кому выгодно, тот то и находит.
да как хотите так и понимайте. для этого голова и дана чтоб думать :) этих персонажей вживых нет чтоб уточнить чего они думали когда помелом ботали..
I Like Hip Hop Ice Baby
Так специально написано, что бы любой мог толковать как ему удобно и выгодно. Тут постоянно вспыхивают споры между верующими, а есть ли ад или его нет. Как можно было написать книгу "предсказывающую" будущее подавляющего количества людей и при этом ни чего не сказать о месте куда они отправятся. То же самое про рай...
И что? Библия это не учебник по математике.
Анатолий Подгорнов Ваш метод понимания хочу узнать
Библия одна из самых удивительных книг, если прочитать её историю, и её Автор никогда за всю историю не обращался ко всем читателям, а только к тем, кто её читает.
Максим Маршал
Кто считает Слово Божие "цитатой",

и не слушает Святого Духа или не имеет,

а ищет "толкования",

занимается бесполезным делом.
Алёна Пушкарь Они не ищут, а сами толкуют как хотят.
Не спешите ломать себе мозг
Серёга
Чтобы понимать Писания, достаточно, чтоб Дух Истины открыл разум к пониманиюПисаний.

13. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)
45. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
(Св. Евангелие от Луки 24:45)
Дарья Ершова
евреи считали что писание имеет 70 ликов толкования.
https://ekzeget.ru/bible/evangelie-ot-matfea/glava-19/stih-12/
ты не толкования читай, а слушай голос Духа Святого, так как только Он истину скажет.
Так и понимай
Канат Утегенов
Вам как объяснить, с научной точки зрения или на бытовом уровне, удобнее цитатами философов или метафорами? Вы продвинутый человек в софистики или профан в вопросах философии? Может быть Вы склонны воспринимать точность в науках или размытость образов и дуновение мысли. А может быть притчей? Все об одном и по разному. Все об разном и одними словами. В этом и заключается особенность писания. Что есть истина? Поэтому и сказано - Истина у бога. А что есть Бог. Каждый понимает по своему. Но в этом и весь Бог.... или только видимая часть? Знаешь в чём особенность вина, в его выдержка. Чем старше вино, тем оно ценнее. Потому что с годами оно приобретает глубину вкуса. Но только чувствующие глубину этого вкуса могут оценить это вино. Для профанов это кислая не сладкая, а значит не вкусная, испорченная вода. А вот объяснить или переубедить словами, ну это сложно... да нет, невозможно. О чём это я? О вине, ведь истина в вине. Чем глубже познания и понимание каждого опыта познания, тем глубже понимание сути. А понимание приходит с годами, с опытом и познанием предмета. Так что все эти десять толкований и есть различное восприятие через свой опыт. А понимание каждого из них усиливает глубину понимания, а значит и увеличивает мудрость человека. Все эти варианты и есть истина. И что такое слово скопец, и скопец по плоти и скопец по духу, и по сути и по содержанию, и в сфере отношений и личному отношению к себе и к людям.
Айжан Омарова
Слова Иисуса нужно рассматривать через призму той культуры. Сейчас не всегда легко можно определить точное значение смысла сказанного, вот толкователи и толкуют над Его словами. Толкования редко противоречат друг другу, обычно они взаимодополняются
летели утки ) и два гуся ...
Даже верующие не знают этого, вон некоторые говорят святого духа слушать, но не говорят, что они вообще имеют в виду. Ждать пока у тебя в голове появится голос святого духа он начнет тебе говорить что-либо или они сравнивают святого духа с человеческой интуицией и таким образом советуют слушать её. Каждую фигню можно толковать по разному, в этом и отличие религии от математики, науки, хотя и наука полна теорий, которые тоже служат инерпритацией какого либо события или явления, но в отличии от религии, теории не именуют себя фактом и их сперва пытаются доказать.