Религия, вера

Как объяснить альтруизм в свете того, что выживает сильнейший?

А зачем альтруизм объяснять? И еще я не согласен, что выживает сильнейший. Опыт участия в войнах с 1982 по 1997 не подтверждает сказанного вами. В войне как раз выживает самый незаметный, но со стержнем внутри.
Виталий Ахтямов
Лучший ответ
это видимость. Реально все выживают помогая друг другу. Растения выделяют кислород, но нуждаются в углекислом газе. Все остальные выделяют углекислый газ, но нуждаются в кислороде. Это только один из множества примеров.
Анна Завьялова
без альтруизма не было бы и сильнейших
Алексей Ванеев
Надо понять, кто такой сильнейший.
Это далеко не всегда - волк.
И это далеко не всегда главарь банды.
Rai Iskindirov
Как уже было сказано выживает не сильнейший, а наиболее приспособленный.
Альтруизм как таковой вообще то не существует, он происходит из соответствующих установок в обществе. А по сути это просто приспособление для ситуаций когда трудно получить непосредственную отдачу от помощи. Но для выживания особи помощь в таких ситуациях необходима. Это система для обеспечения помощи в более или менее экстремальной ситуации по принципу - ты помоги, а вследующий раз помогут тебе. В большинстве случаев работает, поскольку естественный отбор позаботится об избавлении популяции и от большинства чрезмерно эгоистичных (тех кто никогда ничего за просто так не сделает) и от большинства чрезмерно альтруистичных. Поскольку обе эти крайние ситуации не выгодны, первый может легко оказаться в изоляции, со всеми вытекающими последствиями, а второй слишком много сил расходует на помощь другим.
К. Я.
Не трогай Дарвина!
выживает не сильнейший. а наиболее приспособляемый
альтруизм это свойство творца, а выживает сильнейший от эгоизма т. е противоположное, подробнее на http://www.kabbalah.info/rus/
Елена Волкова
Фраза насчет сильнейшего, как ни странно, правильна, если иметь ввиду духовно сильнейшего. Только он и может быть альтруистом
Все довольно прозаично. Видите ли, выживает сильнейшая стая. А сильнейшая - та, что функционирует, как единый организм.
Kids Klub
есть в жизни альтруизм. Остался несмотря ни на что. Значит явно -сильнейший.