Павел здесь не о выживании сильнейшего говорил. Речь щла о том, почему с самого рождения нам присуще стремление к тому, что в действительности совсем не важно для нашего выживания? Откуда берутся наши эстетические ценности? Мы не найдем удовлетворяющих ответов на эти вопросы, если не будем принимать в расчет Творца, который наделил человека такими ценностями при создании. Это относится и к чувству прекрасного в вопросах морали.
Все мы знаем, что, хотя некоторые люди, и даже группы людей, игнорируют или попирают высокие моральные нормы, большинство людей не делают этого. Как появились моральные ценности, принятые практически везде и во все времена? Если нет Источника морали, нет Творца, то появилось ли зло и добро просто вместе с людьми, с человеческим обществом? Рассмотрим пример: большинство людей и общественных групп считают убийство злом. Но кто-нибудь мог бы спросить: «Злом по сравнению с чем? » Очевидно, в человеческом обществе существует некое основное понятие о морали, которое отражается в законах многих стран. Что служит источником этих моральных норм? Не является ли этим источником разумный Творец, обладающий моральными ценностями и наделяющий людей совестью, или пониманием принципов этики?
Религия, вера
Как объяснить альтруизм в свете того, что выживает сильнейший? (РИМЛЯНАМ 2:14, 15)
Как один из вариантов выживания в стабильном обществе.
...кроткие наследуют землю, а не сильнейшие!
Выживание в Земной жизни цель животных, но не людей!
Поющще Птичго, вы (видемо это недостаток образования) уперлись рогом в инстинкт внутревидовой борьбы. А про инстинкт внутревидовой взаимопомощи вы то ли не знаете, то ли забыли. Почитайте работу Петра Алексеевича Кропоткина "Внутривидовая взаимопомощь как фактор эволюции" - написана легко, изобилует примерами наблюдений натуралистов, и все поймете)
Это закон жизьни. Идет естественный отбор, выживает наиболее приспособленный, здоровый, сильный.
Так что тот кто стремится сделать благо людям любой ценой, как из вариантов попробует улучшить общество. Если будут выживать сильнейшие то и общество будет здоровым и сильным (сильнейшие во всех смыслах)
В данном вопросе именно этим обусловлен альтруизм.
этот отрывок вами цитирован в отрыве от предыдущего текста. Здесь речь не идет о теории выживания Дарвина, а о разнице закона Божьего и законов устанавливаемых людьми. Например в сов. период в нашей стране за убийство человека предусматривалось уголовное наказание. Советы не признавали существование Бога и Его заповедей, а устанавливая эту статью руководствовались своей совестью, что если убийство людей не наказывать, то в обществе будет царить хаос. В Христианских странах, например в США основой судебной системы являлись 10 Заповедей, данных Богом Моисею. Поэтому человек нес двойное наказание, со стороны судебной системы, но также со стороны Бога. Хотя известно, что Бог за первое убийство в человеческой истории Каином Авеля, не только не наказал первого, но даже запретил кому-либо из людей это сделать. Как видим мысли Бога отличаются от наших.