Религия, вера
Что делать с вещами, одеждой усопшей?
тем более она болела, не заразой ...сказали церковные типа люди - надо раздать до 40 дней, другие церковный люд говорит (да и сам знаю из писаний различных, я про исторические, научные)))) одежу после больного, усопшего - необходимо сжечь! ..что делать то? ну по правилам ...если они есть ...
У каждого свои правила на этот счет. Закон еще не регламентировал сие.
Думаю, правильно будет поступить по совести своей. Если она говорит: "сжечь",- сожги. "Раздать" , -раздай. И. т. п.
Многие существующие правила, например те, что с учетом 40 дней, основаны на суевериях . Умершему все равно, что будет с его одеждой, ибо его сознание умерло для этого мира и он не может влиять на живущих. (Еккл. 9:5).
Память же наша о них жива в душе и не нуждается ни в какой атрибутике, поэтому хранить одежду в этих целях тоже не имеет смысла.
Так что решайте сие как считаете нужным, возможно, с учетом мнения близких вам людей.. .
Удачи! ))
Смотря какие вещи ежели золотишко али камушки да на помойку уж слишком
Екатерина Шведова
Были бы камушки - вопрос бы не стоял!!!!))))) да рыжую тоже бы нашел куда применить )))))
Что хотите, но если одежда хорошая, то лучше раздайте ее нуждающимся.
У нашей бабушки, которая умерла столько вещзей было. Почти все отнесли на мусорник. Там мешков 50 получилось. Я не шучу.
У нас отдают одежду сначала близким людям, кому подходит, чтобы вспоминали долго. А оставшееся в церковь относят, там раздают нуждающимся.
Хорошие вещи раздай, что похуже сожги, именно сожги, а не выкинь на мусорку.
Рахматулло Саидов
никакого смысла в сжигании одежды нет. Это суеверие.
Екатерина Шведова
Добрый Наташа!!! ))))
спор с супругой вышел малость ...))))
Во первых приведите всю одежду в порядок выстирайте, выгладите. почистите, подштопайте, затем раздайте нуждающим, прося их молиться за усопщую, ибо всё это вы будете делать ради Христа, а значит и соответственно должно быть всё благопристойно
Екатерина Шведова
....а вы кого нибудь кроме как БОМжей видали нуждающихся??? )))))
те кто даже есть - они не берут после умерших ВАЩЕ ТО!!!!у них свое виденье ваще то!!!!
да и церкви - тоже сжигают!!!!прошел день, сами видал, сам спрашивал ...
Умер человек а не одежда. Раздай нуждающимся.
окропить святой водой с молитвой и на ваше усмотрение - можно отдать нуждающимся
можно сжеч
просто если эти вещи реально комуто помогут - согреют !
бывшему усопшему хозяину будет отрада !
можно сжеч
бывшему усопшему хозяину будет отрада !
после смерти моих родителей я что-то взяла себе (мне это дорого как память) предложила близким и родственникам а остальное нуждающимся.
Екатерина Шведова
)) а зачем брать то? ))) ...память она в голове, при чем в нормальной голове чем вещь какай то!!!!с памятью все что угодно можно сделать - а че с вещью ...тем паче я про одежду!!!!)))) ...мы и так не мало покупаем старинных вещей от умерших - память, если та стоящая вещь, тем паче - ПОКУПАЕМ!!!!)))))
память - надо в голове держать )) ну или если не в силах уже - записывать! )))) на листочек ))))