Могут ли женщины быть священнослужителями?
Согласно Библии, надзор в собрании поручен мужчинам. Все 12 апостолов Иисуса Христа были мужчинами, и те, кто позднее назначался в христианском собрании надзирателями и служебными помощниками, тоже были мужчинами (Матф. 10:1—4; 1 Тим. 3:2, 12). На встречах собрания женщинам следует «учиться в молчании со всей покорностью» . Это значит, что они не должны поднимать вопросов, содержащих вызов мужчинам в собрании. Если в словах, которые хочет сказать женщина, могло бы проявиться нежелание подчиняться, то она должна молчать на встрече (1 Тим. 2:11, 12; 1 Кор. 14:33, 34). Итак, хотя женщины вносят ценный вклад в деятельность собрания, они не могут председательствовать на встречах или брать на себя руководство в обучении собрания в присутствии пригодных для этого мужчин.
А могут ли женщины быть проповедниками, возвещателями, служителями благой вести, в другое время, не на встречах собрания? В Пятидесятницу 33 года н. э. святой дух был излит как на мужчин, так и на женщин. Объясняя это, апостол Петр процитировал Иоиля 2:28, 29, сказав: «„В последние дни, — говорит Бог, — я изолью от своего духа на всякую плоть, и ваши сыновья и дочери будут пророчествовать, ваши юноши будут видеть видения, и вашим старикам будут сниться сны. И даже на моих рабов и рабынь я изолью от своего духа в те дни, и они будут пророчествовать“» (Деян. 2:17, 18). Также и сегодня женщины участвуют в христианском служении, проповедуя по домам и проводя домашние изучения Библии. (Смотри также Псалом 68:11; Филиппийцам 4:2, 3.)
Религия, вера
Можно ли женщинам проповедовать, или учить, или нести служение в Церкви? Что Вы думаете и что говорит Библия?
Анар Рахметова
Молодец, сестра! Красивый ответ.
Прочти послания Ап. Павла
Проповедовать и обучать желающих Слову Бога - может. А учить собрание или в церкви - нет. Согласна с "помощницей".
7 Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому, потому что вы вместе с ними являетесь наследниками незаслуженного дара жизни, — тогда не будет преград вашим молитвам.
Ну раз больше нигде не сгодилась, то дерзай есть же женские монастыри.
Не знаю, что говорит по этому поводу Библия, но я считаю, что у женщин есть те же права, что и у мужчин. Потому придерживаюсь того мнения, что женщины имеют право проповедовать и нести служение Богу. Нужно также взять во внимание, что и у Иисуса была любимая и любящая женщина... а значит, она несла служение Богу, следовала за ним и проповедовала. Почему же тогда в современном мире у женщин нет таких прав?
~Женечка ~
Что за бред?
Псалом 67:12: "Господь дает слово: провозвестниц великое множество"
вот и делайте вывод.