Религия, вера
Христианам иногда полезно включать логику?)
Как жить? Мы должны жить так, как написано в Библии! Почему? Библия - слово Божье! И поэтому мы дожно жить по заветам Библии, то есть по законам самого Бога! То есть библия написана богом? Написана Пророками, Апостолами,но по Божьему вдохновению! А откуда известно, что библия написана по божьему вдохновению? Из самой Библии. А авторам библии можно доверять? Конечно! Почему? Они писали Библию по Божьему вдохновению. А откуда известно, что библия написана по божьему вдохновению? Из самой Библии. А авторам библии можно доверять? Конечно! Почему? Они писали Библию по Божьему вдохновению. А откуда известно, что библия написана по божьему вдохновению? Из самой Библии. ....Программа зациклилась, видимо где-то тут ошибка... Логическая ошибка..
Быстро отвернитесь от компа и вернитесь :) Так, Вы отвлеклись от перечитывания своего кругового текста. Теперь - представьте, что Евангелия писали просто ученики Христа, (оставив в стороне водительство Святого Духа) - записали, что видели. Чему учил Иисус, как умер, и что Он - ВОСКРЕС. Этих фактов достаточно для веры. Выдумать такое - невозможно. Особенно в то время.
Полезно включать в обще УМ, а сюда входят такие понятия, как Логика, Опыт, Знания, Культура и многое, чем отличает человека от дикаря. Библия, если вы так о ней начали говорить, расчитана на веру в первую очередь. Многое мы принимаем или не принимаем на веру в жизни, но как я уже сказал, все зависит от Знаний и Опыта, а Логика и Культура нам помогают в общении друг с другом .
К Библии подходит метод уголовного дела. То етсь имеются свидетельства очевидцев, есть факты.
Их изучение и приводит к выводам, которым следуют христиане.
Есть свой дискеурс, который не взламывается изнутри его. А вне - невозможно, так как извне имеются свои понятия, которые внутри дискурса христиан не имеют значения.
как же её включать если библия советует выключить? Там всё плотно закупорено ограничениями это полностью зомбирующая литература прежде всего от сторонних влияний.
включаем иногда и не только логику.))))
А мы ее и не ВЫключаем
Программа У ВАС зациклилась, видимо где-то У ВАС ошибка.. . Логическая ошибка
Если Вам недоступно то, что для других очевидно, то значит ли это, что другие ошибаются?
Вы слишком примитивно мыслите. у таракана и то больше логики нежели у вас) )
Христиане более логичны чем кто либо.
Её зациклил вирус.
Логику включать полезно, но не при чтении библии. Наверное, если по-настоящему веришь, то и без логики поймешь, сердцем. Мне это не удается.
если бы библия была написана просто так с потолка ...она бы не просуществовала столько лет и не имела бы столько исследователей и последователей ...и главное законы которые в ней написаны не работали б ...а так работают ...и много последователей библейского учения которые за слово Божье и за веру шли на смерть ...не думаю что люди умирают за букварь ...
Ну, главное, что Вы поняли, что есть Бог и человек-его создание. А потом придет понимание всего остального. Вы если серьезно озадачены изучением Библии, помолитесь о понимании, только искренне и без условий. Просто, своими словами. Это очень помогает. Только, конечно, чтобы понять, надо изучать самому. ) Мысль понятна?)
Доверяй, но проверяй!
А вот когда начинаешь проверять, то становится ясно, что в ней что-то есть, но чего-то не хватает.
Так вот если ты найдешь чего в ней не хватает, ты и поймешь что библия как раз для этого и была написана, чтобы люди попытались найти истину видя ее в кривом зеркале библейских сказаний и смутно ощущая что истина все-таки есть.
Кстати, поиски истины вопрос сугубо личный. Большинство удовлетворяется кривым зеркалом.
Дружок, Вы кое-что упустили. Без этого невозможно понять Бога, христиан и христианство. А именно: есть Святой Дух, который говорит прямо к сердцу и учит отличать истину от лжи. Дух Святой свидетельствует духу нашему об истинности Библии. Это свидетельство настолько сильно, что не оставляет сомнений.
Американский подвижник иеромонах Серафим Роуз писал: " Человеческая логика неспособна понять таинство христианской веры".
Логику полезно включать тем, кто вот так примитивно мыслит.
РАБ НЕ ДОЛЖЕН МЫСЛИТЬ ЛОГИЧЕСКИ. ОН ВООБЩЕ МЫСЛИТЬ НЕ ДОЛЖЕН. ТОЛЬКО ИСПОЛНЯТЬ.
Учение Маркса верно, потому что оно истинно (типа того написано.. ) А я думала, что они это сами предумали)))
Христианам нужно всегда иметь логику включенной. И логика с Библией никак не противоречивы. Посто вы очень поверхностно образованы, что бы видеть логику в Библии. Вам же проще видеть логику в теории эволюции, игнорируя всеми законами физики и мироздания.
Мне понравился ответ "Игоря Охоты".А действительно-попробуйте доказать. что Библия-не Слово Бога. Сможете?
Явно не помешало бы и не только христианам. Всем, кто верит в какую-то высшую силу нужно включать логику.. .
Ничто не истинно, но все позволено
Верить надо. Во что бы ты не верил любые несостыковки только от незнания веры.
на тебя никто не давит.. . хочешь верь, хочешь нет.. . но святых миллионы, а ты сиди и включай логику...
Нужно не только читать, но и размышлять над прочитанным
А что вы хотели найти в библии, каких то научно доказанных чудес? Библия предлогает вам заповеди над которыми стоит подумать, затем принять или отвергнуть их основываясь на собственных переживаниях и опыте.
Это неразумные размышления неосведомленного человека. Познакомьтесь с трудами Иосифа Флавия - историка 1 столетия нашей эры, др. Дона Байерли, Bruce Metzger. Есть много другой литературы, авторов которой могу отдельно вам подсказать если необходимо.
Лучше задумайтесь почему еще никто не смог доказать, что библия это не Божье Слово?
Да откуда там логика, там только есть отсутствие критического мышления. Это вообще свойственно людям которые попадают всякие разные секта. Ранее Христяни тоже считались сектой, но Константин после победы сделался Христянином и Римская империя стало Христянской, потом его дело активно продолжил Феодосий и Христянство укрепилось. Пол Европы людей вырубили мячами да топорами с знаменами Христа и Христянство стало Мировой религией.
А библия приобрела тот вид который сейчас читаю в 15 веке. Группой людей которые решали что включать в новый завет а что нет. Ведь священных писаний существовало около 50 видов: Евангелии от Иуды, от Фомы, от Марии от Варннавы и т. д. И не факт что те кто подписывалось именами апостолов и были апостолами, скорее всего это делалось для придания веса своему письму. Петр так он вообще был без грамотен и диктовал свои послания писарю. А из 14 посланий Петра ученными было доказано что только 7 принадлежит Петру, по стилю письма по теологическому пониманию и т. д. Марк и Лука вообще не были учениками Христа.
А про то как писался Ветхий завет вообще молчу. В то время где не было образование и жило невежество и мракобесие, можно было прижить любую идею. Хотя Торы хоть переписывать запрещалось, а новый завет все кому не лень, что не новая христианская конфессия то библия на свой лад.
Логику полезно включать всем :)
И Вам, Иван, в том числе!
Ведь если сходить на христианские сайты-форумы, нигде не найдете таки ответов
И Вам, Иван, в том числе!