Религия, вера

Интересует такой вопрос....Кто сможет объяснить, ответьте

Я неочень хорошо помню библию, но меня всегда интересовал такой момент. Если есть такая заповедь "Не искушай" (есть ли она вообще?) и то, когда Бог сказал какому-то из учеников принести в жертву своего сына и когда тот уже готов был убить сына, то Бог сказал не надо, я просто проверял твои чувства ко мне и твою веру (так кажется было). То ни искушением ли это было? Зачем Всевышнему нужна была эта жертва и разве он не видел отношение своего ученика без приношения этих жертв? Мне кажется Бог искушал своего ученика, мол, пожертвует тот своим чадом или нет. Или я что-то не так понимаю....
Alla Radivilovich
Alla Radivilovich
5 884
Марина, вопрос не простой... В том смысле, что в две строчки не уложиться... С этой просьбой Бог обратился к Аврааму за много столетий до прихода Христа на землю... Больше никогда и ни к кому с такой просьбой Бог не обращался. Ничего общего с искушением это не имело... Это действие стало прецендетом на будущие пророчества, что Бог отдаст своего единственного сына в жертву из любви к людям... Как и Авраам был готов из любви и доверии к Богу отдать своего сына... Авраам в Библии назван не только праотцом евреев, но и всех людей поверивших в Сына Божьего. . Авраам знал, что Бог сможет потом воскресить его сына..
Марат Назкен Карабаевы
Марат Назкен Карабаевы
799
Лучший ответ
Совсем запутались христиане в святой троице.
Нельзя искушать Бога, насколько я помню.
Бог конечно знал сердце Авраама и без этого испытания. Но дело в том, что человек и сам не знает, как он поступит в сложной ситуации. Видимо, это испытание должно было "закалить" морально самого Авраама. А Вы обратили внимание, что этот сын был дан Аврааму так поздно, что они с женой уже и не надеялись? Аврааму было обещано, что от Исаака произойдет народ. Доверие Авраама к Богу было практически безгранично - он знал, что Бог способен даже воскресить Исаака .Видимо, чтобы его верность стала совсем 100% и нужно было поставить его перед этим выбором.
1. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь (Бог твой) без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай (в оный) никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя (и осел твой, ) как и ты; и помни, что (ты) был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний (и свято хранить его) .
5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, (ни всякого скота его, ) ни всего, что есть у ближнего твоего.
Елена Гладких
Елена Гладких
77 794
Прочитайте эту историю в Библии и сравните с тем, что произошло на Голгофе. Авраам прообраз Бога, как Отца. Исаак прообраз Иисуса Христа, как Сын Божий. Овен запутавшийся в кустах-это Христос. как Сын человеческий, а почему запутался в кустах-это грехи запутали Его силу-рога. Умер не Сын Божий, а Сын человеческий. Точно как Исаак остался жить. а овен принесен в жертву. Еще это говорит о воскресении-это в то во что верил Авраам, ведя Исаака на гору Мориа.
Хм. )) Библия ещё не Бог. ) И паспорт на машину, не есть машина.) ) Всё не так плохо, поверте.)))
Диана Матинше
Диана Матинше
62 867
А богу можно.. И искушать тоже... .
1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли [далее] оба вместе.
9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.
11 Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
12 [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
13 И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего.
(Быт. 22:1-13)
не искушай нет такой заповеди.
В случае с Авраамом Бог просил, то что Ему принадлежит. Понимаете? мы все принадлежим Богу, годом раньше годом позже, но все у него будем. Авраам это понимал. Принеси Авраам Исаака в жертву и сын его оказался бы у Бога в Царствии небесном. Для Авраама это было ясно, как белый день. Поэтому он был спокоен и печален от неожиданной, но ВРЕМЕННОЙ разлуки.
Бог не искушает. и это было с Авраамом. он не ученик Христа. господь знал веру его и не проверял, а дал возможность Аврааму самому понять на сколько он любит и верит в Бога. это порой надо для самого человека. Авраам верил, что Бог не допустит смерти сына. да, это не легкое испытание, но очень нужное.
Искушение - это совершить грех... То, о чем Вы говорите - вовсе не искушение... проверка крепости веры... Таким же образом существует обряд пострига в монахи, когда трижды посвящаемый должен поднять ножницы, роняемые его посвящающим... Это мое такое мнение... Если хотите, можете иногда заглядывать на сайт www.azbyka.ru
искушает не Бог, а дьявол... А Бог, как я понимаю, делает этим самым проверку для человека.
Абзал Себепов
Абзал Себепов
24 281
"Не искушай" нет такой заповеди =) Авраам знал и верил, что Господь воскресит ему сыну, потому что Он обещал, что от него ( от Авраама) произойдет народ многочисленный. Бог испытывал своего друга в том, насколько он готов на то, чтобы пожертвовать ради Него, даже своим долгожданным сыном. И через переживания Авраама немного приоткрываются переживания самого Бога-Отца, когда Он отдал в жертву за нас, еще грешников, Своего Сына.
Он любит в любом случае.
~ Alina Spodyneiko ~
~ Alina Spodyneiko ~
3 868
Бог доказал Свою любовь к людям пожертвовав Единородным Сыном! Христос принял за нас позорную смерть-Авраам для Бога готов был пожертвовать самым дорогим-Исааком.
SA
Sedul Andreasyan
3 644
можно ответить за и против библии, я напишу "за": библия -это прежде всего показательная история, хроника событий через которые она учит нас морали и правильному поведению. Это история не об искушении, основной проблемой в этой притче является проблема выбора. Бог знал наперёд! так же и исус знал свою участь. Все поступки героев библии, тем более ветхого и нового завета нужно рассматривать отдельно, жертва была не богу, она для нас, чтобы мы знали, что нужно делать в "такой ситуации"....хотя можно придумать любое толкование
Каждый человек волен в своем выборе, и бог не может сделать выбор за кого-то из нас. Так что Бог не искушал Авраама (Это не ученик), Он просто убедился в его послушании и преданности. Авраам был излюбленным сыном божьим, но он не раз отходит от Бога и кто знал как он поступит на этот раз. Но Авраам доказал свою любовь к Богу, своей преданностью.
ЧЕЛОВЕК "ОЧЕЛОВЕЧИВАЕТ" ВСЕ!! ! И ПОДГОНЯЕТ ПОД СВОИ ПОНЯТИЯ.

КАК ВАМ ТАКОЙ ВАРИАНТ
Дохристианские заповеди.

1.Не убивай в СЕБЕ жажду ЗНАНИЙ и СТРЕМЛЕНИЯ к СВЕТУ! (Не убий! )
2.Не возвеличивай СЕБЯ! Будешь прелюбодействовать с МИРОМ (унижать МИР, ЛЮДЕЙ и ВСЁ СУЩЕЕ в нём) и это не будет тебе прощено. (Не прелюбодействуй! )
3.Не обкрадывай СЕБЯ в ЗНАНИЯХ! Не обкрадывавй СЕБЯ в МУДРОСТИ! А встретив ДОСТОЙНОГО не обкрадывавй СЕБЯ и УЧИСЬ у НЕГО, ибо обокравший СЕБЯ в ДОБРОДЕТЕЛИ вором станет в этом МИРЕ. (Не укради! )
4.Не обманыввай Себя! Не лги САМОМУ СЕБЕ! Честно смотри на свои ДОСТОИНСТВА и НЕДОСТАТКИ. Лгущий самому СЕБЕ, лжесвидетельствовать станет и другим. (Не лги! )
5.Почитай МИР в СЕБЕ и МИР вокруг СЕБЯ! Почитай живущих в МИРУ! Оборвёшь НИТЬ, СВЯЗУЮЩУЮ ТЕБЯ с ПРОШЛЫМ, и имя ТВОЁ – «ЗАБВЕНИЕ» ! (Почитай ОТЦА СВОЕГО и МАТЬ! )
6.Совершенствуйся, чтобы было за что ВОЗЛЮБИТЬ СЕБЯ, а значит и БЛИЖНИХ СВОИХ будет чем ВОЗЛЮБИТЬ и ТЕЛОМ и ДУШЕЮ СВОЕЮ. (Возлюби ближнего своего, как самого СЕБЯ! )
Денис Самаркин до христианские заповеди не такие. Читайте Ветхий Завет.
да таких противоречий полно - вспомнить хотя бы слова Христа в неканонической версии - "Кто не с нами тот против нас" и вспомнить какому смирению учит библия как "слово божье"... тьфу ...я думаю Вы меня поняли ...