Религия, вера

Если икона не идол, то что тогда идол?

Идол и икона, и всё, что ставится для поклонения кроме Бога.
Сергей Юрченко
Лучший ответ
Дармия Неталиева Тогда и Сам Бог призывает к "идолопоклоничеству",ибо Сам Бог повелевает делать изображения: "И сказал Господь Моисею, говоря: и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов" (Исх. 25.18-20). Также Соломон сделал множество изображений херувимов на стенах иерусалимского храма: "На всех стенах храма, во внутренней и наружной комнате, он сделал резные изображения херувимов, пальмовых деревьев и распустившихся цветов" (3Цар. 6:29 СП [1]). После окончания строительства этого храма Бог так наполнил его Своим присутствием, что священники не могли: "стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень" (3Цар. 8:11).
Идол -это то, чему человек поклоняется помимо Бога и Его пророков. Выдуманный человеком объект поклонения, не имеющий никого отношения к Богу.
Marisha Presnyakova
все что может заменить нам Бога. . телевизор, компьютер и т. д. и т. п.
Иван Иванов
Это только оправдание устоявшихся религиозников которые не желают открывать правду на глаза. .

вернее они на столько жутко адом перепуганы, что вообще думать не могут
Очень часто можно услышать, что иконы это суть идолы и их почитание следовательно есть поклонение идолам. Но такая позиция следует из неверного понимания Слова Божьего, . Как правило, цитируя стих Исхода: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня" (Исх. 20:4-5), говорят: "видите, Библия говорит, "не делай никакого изображения, а разве иконы не являются изображениями? " Да, действительно, греческое слово икона переводится как "образ", "изображение", но отсюда еще отнюдь не следует такого прямолинейного вывода, поскольку контекст в данном случае свидетельствует: "да не будет у тебя других богов пред лицом Моим" (Исх. 20:3). Иными словами Яхве запрещает делать изображения других богов, но никто и не сможет упрекнуть православных в почитании иных божеств, поскольку ни изображения Артемиды Ефеской, ни Ваала, Ра, Зевса или Астарты и прочих, им же несть числа, не найти в наших храмах. Конечно, можно задать вопрос: а как же изображения святых? Но ведь святым в храме также не поклоняются, их почитают, а это принципиально разные вещи. Если же мы внимательно присмотримся к Св. Писанию, то увидим как Сам Бог повелевает делать изображения: "И сказал Господь Моисею, говоря: и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов" (Исх. 25.18-20). Также Соломон сделал множество изображений херувимов на стенах иерусалимского храма: "На всех стенах храма, во внутренней и наружной комнате, он сделал резные изображения херувимов, пальмовых деревьев и распустившихся цветов" (3Цар. 6:29 СП [1]). После окончания строительства этого храма Бог так наполнил его Своим присутствием, что священники не могли: "стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень" (3Цар. 8:11). Также пророк Иезекииль видит в видении второй иерусалимский храм таким: "От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лицо львиное; так сделано во всем храме кругом" (Иез. 41:17-19).
Отличие идола от иконы заключается в следующем: во-первых, идол по определению апостола Павла "ничто" (1Кор. 8:4). В каком смысле идол ничто? В том самом, что идол является пустышкой, он ни на что реальное собою не указывает (см. Ис. 44:13-18). Например, существует статуя Зевса, но самого Зевса не существует, именно в этом смысле идол и есть ничто (Иер. 51:17). Священное изображение, напротив, имеет свой прототип в духовном мире, например, херувимы. Во-вторых, идол уводит от почитания единого истинного Бога, а священное изображение ведёт к Нему. Люди, глядя на херувимов в храме, возносили славу Богу, сотворившему их: "во храме Его все возвещает о Его славе" (Пс. 28:9).
Hella De Arrides
Анжела Вишневецкая словоблудие и не более того
Безусловно, человек может сделать идола и из иконы и из чего угодно иного. Только к Православию это никакого отношения не имеет. Иконам не поклоняются. Если интересует суть вопроса, а не желание просто продемонстрировать своё невежество - откройте ссылочку.

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml
Рима Мустафина
ИДОЛ все к чему привязано сердце ...
Идол - это "что-то", чему поклоняешься, как должен поклоняться одному только Богу. И это "что-то" становится для человека самой важной вещью в жизни.
ein Steingestalt
Идол все, в чем ищем утешение, кроме Бога...
Paul Schmidt
Это каменный истукан язычников.
Ни в коем случае нельзя назвать икону идолом. Православные поклоняються не куску дерева и краскам, а первообразу, запечатленному на иконе.
Анжела Вишневецкая Так и те, кого именуют "язычниками" поклоняются не куску дерева, а тому кого оно изображает. Так что незачет. Придумайте другое что-нибудь.
идол, но христиане никогда в этом не признаются!
Все чему поклоняются вместо Бога, конечно и иконы тоже...
"И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и сьел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? БУДУ ЛИ ПОКЛАНЯТЬСЯ КУСКУ ДЕРЕВА? " Исаия 44:19
скажите путник-путник, мне неразумному, чем отличается: поклонение от почитания?
православные своих идолов носят с собою и дьявол ослепыл их духовные глаза, потому что научившись читать они всеравно не видят этих заповедей в писании
их ведут слепые вожди слепых