Я не думаю, что можно человека разделить на части. Конечно, возможен хороший ученый – и одновременно злодей. Такое бывает. Но священническое служение – это не какое-то ремесло, которое можно исполнять хорошо, будучи нравственно гнилым.
Про священника нельзя сказать – хороший, потому что у него, скажем, красивый голос и поэтому он хорошо служит в храме. Но если в сердце нет любви и верности, то пастырское служение исполнять хорошо невозможно. Народ очень чутко относится к священнику, обмануть людей трудно. Да и зачем обманывать?
В этой связи нужно сделать оговорку: поскольку Таинства церковные совершает Сам Бог, и священник есть лишь проводник благодати, проводник этих Таинств, то его недолжное нравственное состояние не обязательно препятствует совершению Таинств. Но на восприятие, отношение людей дурное поведение священника влияет очень сильно, авторитету Церкви наносит тяжкий урон.
Религия, вера
Священики в православии такие же глупые фанатики как и простые верующие?Или они знают что то чего незнают простые люди?
Они знают, как ловить глупых фанатиков
Они имеют неплохое образование, прежде всего в области языков и литературы. Кроме того, от мирян они отличаются навыками в области психологии и технологии оболванивания верующей массы. А вот в части масерства "ловцов человеков" нынешние попики малость обленились, потому разные секты более успешно отрывают себе "заблудших овечек", заодно с их карманами..
Я убеждён, что они в Бога не верят. Не будет по-настоящему верующий человек лгать в спорах с атеистом о строении мира. Верующий может только заблуждаться и вместе с атеистом познавать мир. И атеист может заблуждаться (для объективности сообщения).
Мой шеф преподаватель философии в прошлом и вообще неглупый человек, так вот недавно в нашем городе проходил чин прославления местного святого и к нам на аппаратное был приглашен наш священник, шеф был удивлен, отзывался о нем как об очень эрудированном человеке, хотя сам атеист. Думаю некоторым нравится придумывать небылицы, чтобы как-то возвыситься в своих глазах не прилагая никаких усилий. Ведь легче сказать, что человек глупый, чем самому стать умнее.
Они просто имеют цель...
Знают, но говорить не хотят. Или говорят, но в примитивной форме. Нельзя же, чтобы все умными были, народ же "стадо овец".