Религия, вера
не кто на это й земле не разу не смог восоздать жизнь искуствено ( и всякие теории это пожалуйста сразу в мусорку )
Верующие, вы знакомились с теорией Дарвина или понаслышке ее отвергаете?
Лень писать.. . Переписал коментарий: Дарвинизм далеко не истина в последней инстанции.. . но версия о происхождении мира, созданного богом многократно хуже.. . Не зная о происхождении мира, утверждать, что это сделал бог по меньшей мере глупо. . А может дед Мороз соэдал мир? С вашей версией она равноценна.. . Как появились молнии? Конечно бог, а кто же ещё их посылает... но потом.. ой, не бог, а атмосферное явление.. . Болезни? да конечно бог посылает.. . а потом опять ой.. . оказывается возбудители есть.. . и так далее.. . дойдем и до сотворения мира. . и опять будет ой... не бог...
Лилия Кащеева
Дарвинизм, конечно, - не истина в последней инстанции, но более похожая на правду теория, чем божественная.
А учёные тоже это делают понаслышке? Скорее, это атеисты понаслышке утверждают, что теория абсолютно верна. Тут есть один нюанс - Дарвин верно определил, что всё живое на Земле может видоизменяться, но поскольку был первым в этом направлении, то решил, что один вид может происходить от другого. Позже выяснилось, что это не совсем так - изменения, иногда очень существенные, происходят только внутри вида. Но один вид никогда не превращается в другой. Дарвин, когда создавал свою теорию, этого знать не мог. Кстати, я читал, что в конце жизни он, всё-таки, отказался от второго постулата своей теории. Был ли он верующим человеком, как писали выше, остаётся вопросом спорным, во всяком случае, его сын, написавший биографию отца, считал это ложными слухами.
Знакомился. Я не собираюсь отрицать учение Дарвина по религиозным соображениям. Сам Дарвин, похоже, сильно сомневался в абсолютной правдивости своей теории. Он, в частности, писал в предисловии к своему "Происхождению видов... " - "Никто не станет удивляться тому, что в вопросе о происхождении видов и разновидностей многое остается еще необъясненным, если только отдать себе отчет в нашем глубоком неведении в вопросе о взаимных отношениях множества существ, нас окружающих. " А в заключении к нему же - "Хотя я вполне убежден в истинности тех воззрений, которые в виде извлечения изложены в этой книге, я никоим образом не надеюсь убедить опытных натуралистов, владеющих огромным фактическим материалом, который на протяжении длинного ряда лет рассматривался ими с точки зрения, прямо противоположной моей". Так что сам создатель теории сомневался в ней. Современная наука, так и вообще ставит под сомнение многие тезисы Дарвина, совершенно без помощи религии.
Создается впечатление, что Вы, как раз Дарвина и не читали. А судите "понаслышке".
Да нам эту гипотезу еще с начальных классов "вдалбливают". Вы посмотрите к чему это привело. Если человеку с 1 класса говорят, что земле 4, 5 млрд. лет, то, как же ему тяжело осознать, что это не так.
Гораздо легче научить правильно, чем потом переучить. По телевизору комментаторы постояно повторяют "миллионы лет назад", как будто они жили милионы лет назад. Если бы земля эволюционировала с помощью Бога, как нам сейчас пытаются представить некоторые конфессии, то как бы Бог мог сказать: "вот хорошо весьма", если бы семь первых дней длились миллионы лет и все это происходило через смерть творений?
Да ничего они не знают. Ни теории Дарвина, ни теории эволюции, ни систематики, ни анатомии, ни биохимии. Кроме одной книги (Священного писания) и комментариев к ней ничего не читали. Разве только политические статьи в газетах.
Дохлый номер о чём-нить с ними разговаривать — глаза круглые и бессмысленные.
А среди простых верующих имеются вожди, которые теорию Дарвина читали, её разделяют, в Бога не верят и лгут всё время, рассчитывая на то, что ложь, повторённая 10 000 раз превратит атеистов в верующих и воспрепятствует переходу верующих в атеисты. Так и здесь, в ответах на этот вопрос, Тимофей Боголюбов в который уж раз повторил ложь, что Дарвин сам отрёкся от своей теории.
Татьяна Крячко
Многие и Библию-то не читали.Убеждалась неоднократно.
Знакомились и даже знаем, что он отрекся от своей теории. А вам это знакомо? Так почему это так туго доходит до приверженцев этой теории?
Лилия Кащеева
Вам Ваша вера рекомендует так грубо отвечать?
Артём Михайлюк
Плохо знакомились.
Причём с враками церковников, по-видиому, а не с самой ТД и тем более не с синтетической ТЭ.
Знаком с этой теорией. и могу сказать что Дарвин сделал ТОЛЬКО гипотезу. но он НЕ утверждал что человек произошел от обезьяны. Его теорию развили его ученики. Кстати вам известно что Дарвин не задолго до своей смерти отверг эту теорию и умер добрым католиком?
Лилия Кащеева
Он умер добрым агностиком.
Сами ученые, которые работают в области эволюции, давно не считают теорию Дарвина универсальной. Сам Дарвин считал свою теорию эволюции всего лишь гипотезой. Он был верующим человеком и не переставал повторять, что эволюционная цепь берет свое начало у Престола Божия. Он однозначно признавал Бога Творцом мира, всего живого. Просто его образ исказили, как, например, у нас в России исказили представление о творчестве А. С. Пушкина или Н. В. Гоголя, вырвав из нашего сознания духовную основу их произведений, оставив только прагматичный аспект. Так и Дарвина использовали нечистоплотные идеологи и нечистоплотные материалисты. Поэтому Дарвин и дарвинизм – это разные вещи. Их не нужно путать. Дарвинизм – это совершенно порочная вещь, научно ошибочная. Дарвин же не претендовал на универсальность своей теории. Он был настоящим ученым, который высказал некоторые предположения, и не более того. А то, что из его теории попытались сделать идеологию, которую решили использовать как средство борьбы с религией, то в этом Дарвин нисколько не виноват. Он был глубоко верующим человеком, и он сам ужаснулся бы от того, во что превратили его теорию. Я в этом нисколько не сомневаюсь
Лилия Кащеева
Он был верующим человеком только до своего путешествия на "Бигле".
Инесса Буркина
Браво, Андрей! Вы высказали во многом мою точку зрения.
Насколько же этот миф засел в головах "христиан"...
Зоя Бодрых
Интересная попытка отделить Дарвина от дарвинизма.
А при чём здесь верующие? Дарвин не спросил у природы, согласна ли она с его теорией, а она возьми, да посмейся над ним! Одна самая "простенькая" жгутиковая бактерия чего стОит! Дарвин отдыхает! Да он-бы и сам в этом сознался, если-бы в своё время мог на неё взглянуть! Так что, в этом деле не стОит вопрос Веры, а вот слепое чисто материалистическое отрицание ТВОРЦА делает человека одноглазым, одноруким и одноногим. И не БОГ должен доказывать своё присутствие во всём, а человечество вылезти из своих "ясельных" ползунков и открыть для себя новые горизонты!
Светлана Дворко
У него было время взглянуть, и он от своей теории отказался. В конце жизни.
Ирина Рыжова
Дарвинизм далеко не истина в последней инстанции... но ваша версия о происхождении мира многократно хуже... Не зная о происхождении мира, утверждать, что это сделал бог по меньшей мере глупо.. А может дед Мороз соэдал мир? С вашей версией она равноценна...
Некоторые положения генетика подтвердила. Но не все так просто как кажется.
Естественно, чего и Вам желаю
Я изначально ведаю что это его всё домыслы. Тем более он сам прижизни от неё в последствии отказался.
Ага, понаслышке изучали в школе.. .
А вы знакомились с Библией, или понаслышке ее отвергаете?
http://bogoblog.ru/tags/dokumentalniy-film/raskrivaya-tajnu-zhizni-online - ученые говорят об этой проблеме
Анастасия Мельничук
Очень хорошая ссылка. Но если Бог сотворил все в шесть дней, то тогда надо признать, что сотворил все Иисус Христос, поскольку Он есть господин и субботы, то значит Он ее дал. Ну, а если Он ее дал, то почему христиане празднуют вместо дня Господня первый день недели, который у язычников есть день солнца?
Даже в немецком и английском языках он так и называется: день солнца.
Не ну если Вы согласны свой род вести от обезьяны, то пожалуйста.
Знакома... Но это всего лишь одна из нескольких. Надо суммировать все, а не пялиться на какую-то одну.
теория.. . Теория.. . теория.. .
Теоретически человек способен входить в состояние анабиоза.. . Ни одного удачного случая.
Елена Алексеенко
ни одного? неужели?а те кто практикуют йогу, не у нас, нет. в Индии, Непале?
Знакомилась и очень подробно.

Можно считать, что день творения для нас может длиться миллиарды лет, ведь Бог вечен. И сейчас творение продолжается
Анастасия Мельничук
Нельзя так считать. Это замаскированное отвержение Бога. Это учение конфессии СИ. Когда Он сотворил землю с ее Обитателями, то сказал "весьма хорошо". Это не могло бы быть сказно, если бы творения проходили через смерть.
Когда Он творил, то все сыны Божьи восклицали от радости. Этого тоже не могло бы быть, если бы это шло эволюционным путем.
9 ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось.
(Пс.32:9)
Сам Дарвин я читала хотел уничтожить свою теорию перед смертью, когда узнал как ее трактуют, так как он был верующим человеком, но ему не дали его ученики.
Знакомилась. Только Дарвин на тот момент забыл подумать о том, что даже в его времена ни одна обезьяна не превратилась в человека. Короче чушь собачья а не версия.
Лилия Кащеева
Так лучше и скажите, что не знакомились.