Религия, вера

Помогите мне пожалуйста...

Мне 18. Я решила начать соблюдать православные посты. Самый ближайший Рождественский. Что нужно делать? Что нельзя есть? Родственники мне не могут помочь, он не ходят в церковь, не соблюдают посты....Можете мне помочь? Для меня это очень важно. Я знаю, что главное в пост соблюдать чистоту помыслов, чистоту души. Но мне бы хотелось быть правельной во всем. Спасибо.
Здравствуйте!

Откройте, пожалуйста, ссылочки. В первой конкретно о Рождественском Посте ( начинается 28 ноября ), а во второй о Великом. Вот во второй почитайте обязательно о духовной составляющей любого поста. Ведь пост - это совсем не диета. И первично здесь далеко не пищевое воздержание ( хотя и оно необходимо ). Если будут вопросы - обращайтесь на почту, буду рад помочь.

http://www.zavet.ru/kalendar/post-r.htm

http://post.pravmir.ru/

P.S. И одно замечание - будьте осторожны. Все должно быть с разумением. Если есть какие-то медицинские препятствия для исключения конкретных продуктов из рациона - не вредите своему здоровью. Все должно быть искренне и на пользу. А все недоумения обязательно разрешайте со священнослужителем.
Жандос Буркитов
Лучший ответ
Пост означает воздержание от пищи. Практикуемый "Закон поста" в религии мормонов продолжает учение Исаии и Малахия, записанном в Ветхом Завете; этот пост также включает и пожертвования для бедных и нуждающихся, таким образом - благословение и дающему, и берущему.
1. пост начинается и заканчивается молитвой
2. вы можете выбрать цель поста... ( например поститесь что бы Бог исцелил вашего родственника)
3. Пост - это воздержание от еды и питья... в Церкви Господа чаще всего воздерживаются от еды и воды 24 часа, если вам позволяет здоровье вы можете это делать если нет можете меньше.. .
4.Еще они жертвуют деньги, которые могли бы быть использованы на покупку еды, равную двум приемам пищи. Пожертвования отдаются в церковный Фонд пожертвований от поста, который может быть использован впоследствии епископом на нужды бедных. Согласно истории, на заре развития Церкви, пожертвования от поста были в натуральной форме, то есть в форме пожертвований едой, но сейчас члены Церкви дают пожертвования от поста в денежной форме.
Дарига Прназарова Нет "религии мормонов". Есть тоталитарная секта «Церковь Иисуса Христа святых последних дней» (мормоны) , о которой можно почитать здесь

http://www.anticekta.ru/Bibliot/Dd/Sectovedenie/2-4.html
Дарига Прназарова http://iriney.ru/sects/marmon/index.htm

http://eparhia.onego.ru/mormon.htm
Рина я не знаю порядок постов, но ты молодец.
всего-навсего не есть мясное-молочное, можно загоняться когда совсем без масла, а когда и совсем ничего не есть
в свое время верующая родственница чуть за банку кильки не убила - съели ее консервы во время поста
Александр Танин какая она верующа если чуть не убила
Можно, конечно, посмотреть ссылку в Интернете, но если Вы серьезно (а здесь очень редко говорят серьезно) , спрашивайте не здесь, а зайдите в храм, церковную лавку и купите соответствующую книжку, брошюру. О посте очень-очень много написано. Если удастся:
-митрополит Сурожский Антоний. Духовное путешествие (размышления перед великим постом).
Чистоту помыслов и чистоту души, раз уж на то пошло, надо соблюдать не только в пост. "Правильной во всем" - это как? Шаблон? Трафарет? Инструкция?
Если пост я нарушу для плотских утех -
Не подумай, что я нечестивее всех.
Просто постные дни - словно черные ночи,
А ночами грешить, как известно не грех.
Надо не у людей спрашивать, а у Бога. Читайте Библию. Там всё написано. Только про посты я не читала. Люди постились, но никто их к этому не понуждал. Они постились, когда каялись в грехах, когда случалось несчастье, когда надо было серьезно и без отвлечений подумать о чем-то серьезном. Но чтобы поститься в угоду даже и Богу - не читала я в Библии такого. Посты - это выдумки священников, чтобы иметь власть над людьми. Они сами-то посты не держут.
Marina Parfyonova
Вы уже себе ответили. Главное чистота помыслов, чистота души. Не зря верующие бабушки в церкви говорят: "Грех не то что в рот, а то что изо рта". Для чего Вы собираетесь соблюдать посты? Пост-это отречение от чего либо во имя своей души. Это этап жизни, когда надо остановиться и подумать о том что Вы сделали или собираетесь делать. Не навредить. В первую очередь себе. Это возможность проявить силу духа (опять же для себя) . Не ждите одобрения за это поступок. Воспитывайтесь духовно, а что Вы кушаете это Богу безразлично.
Ketti1992
Попробуй сама ответить на два предпоследних предложения в своём вопросе. Возможно-ли в принципе понять - что это такое? Все правила изобретены людьми, от Бога может быть только гармония, так-же как дисгармония от лукавого!
Правильно исполнять посты- это хорошо. Но еще лучше, если ты осознанно подходишь к постам, чтобы посты изменяли твое сердце. Все, что необходимо человеку для духовного роста написано в Библии. Читай Ее молитвенно и Бог обязательно откроет ее смысл.
Быть правильной во всём не получится!
лучше жить своЁй жиСтью! Зачем тебе еврейские сказки воплощать в свою жиСть? Ведь есть и Русские, РОДНЫЕ сказки! Читай их!

Не мечтай о вечной жизни! Это глубокий ОБМАН!! !

Хотя решай сама! Любое решение сделаное своим умом - уже ПРАВИЛЬНОЕ! Главное, чтоб не нашёлся помошник-манипулятор...
Василий П
Рина, требует ли Бог, чтобы люди постились? По закону Бога, данному через Моисея, нужно было поститься лишь в ежегодный день искупления. Люди постились в этот день для того, чтобы выразить сожаление о своих грехах и раскаяние перед Богом. ( Левыт 16:29-31) Со временем многие стали поститься напоказ и такой пост стал отвратителен Богу. Этот пост был отменен со смертью Иисуса. На сегодня Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать.
Библия говорит, что пусть никто Вас не осуждает за пост. Но, при этом в Библии не говорится, что пост это отказ от каких либо продуктов. Это состояние души. Еда не приближает к Богу и не отдаляет от него. Это тоже из Библии.