Религия, вера
"Мастер и Маргарита" - глумление над христианством или наоборот? Обоснуйте
Есть 2 мнения.
Сразу можно сказать, что так называемые «пилатовы главы» «Мастера и Маргариты» кощунственны. Это неинтересно даже обсуждать. Достаточно сказать, что Иешуа булгаковского романа умирает с именем Понтия Пилата на устах [1], в то время как Иисус Евангелия – с именем Отца. Любой христианин (а христианин – при максимально мягком и широком определении этого слова – это человек, который молится Христу) любой конфессии согласны с этой оценкой.
Это произведение давно стало объектом пристального изучения литературоведов. Специфика сюжета и героев, конечно, не оставила в стороне и православных исследователей. Можно назвать имена Н. Гаврюшина, М. Дунаева, диакона Андрея Кураева, диакона Михаила Першина, священника Андрея Дерягина и др. Эти исследования позволяют сделать определенные выводы. "Мастер и Маргарита" – это роман о дьяволе (одно из черновых названий романа именно таково – "Роман о дьяволе"), который является в советской России "во плоти". В процессе работы над книгой Булгаков постепенно прятал, скрывал, вуалировал, эстетизировал подлинную сущность главного героя – Воланда. Происходило это под воздействием изменений собственных представлений о сущности и природе добра и зла. Мировоззрение Булгакова на момент окончания романа (окончания условного, так как писатель работал над ним до последних дней своей жизни) можно охарактеризовать как дуализм. Для дуализма добро и зло суть две равновеликие силы, одинаково необходимые для существования мироздания. В романе эти мысли вложены в уста Воланда и находятся в скрытой истории Коровьева, который в "земной" своей жизни был рыцарем-альбигойцем, а альбигойцы как раз и стояли на позициях дуалистической ереси.
Центральным местом романа является бал у сатаны. Это – черная месса, сатанинская "литургия", которая представляет собой перевернутое христианское богослужение. Вместо церковных песнопений звучит дикая джазовая композиция "Аллилуйя", в качестве Священного Писания используется роман Мастера, продиктованный ему самим сатаной. В "классической" черной мессе роль престола играет обнаженная блудница. Маргарита, хотя и в вертикальном положении, исполняет именно эту роль. Чашей для "причастия", потиром служит череп Берлиоза. В таинстве Евхаристии вино и хлеб претворяются в Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Здесь же мы видим, что кровь барона Магеля, собранная в означенный потир, "пресуществляется" в вино. Талант писателя позволил изобразить все это красочно и романтично. Перед нами великолепный образец эстетизации зла, несущий соблазн для читателя. Если посмотреть черновые варианты и наброски романа, то можно заметить, как зло и носитель зла – Воланд – становится все более привлекательным, обаятельным и масштабным по сравнению с противоположным началом, которое в романе, в сущности, и не показано, оно отсутствует в мире. Иешуа Га Ноцри – это… Иешуа Га Ноцри, и ничего более, хотя диавол-Воланд и пытается выдать его за Иисуса Христа, но на то он и обманщик от века, чтобы возводить клевету на Бога.
Но, несмотря на спрятанность и завуалированность истинной сущности Воланда и его свиты, Булгаков все же оставил в романе определенные знаки, сигналы, символы, выводящие, так сказать, на чистую воду его героев. Все действия свиты Воланда – обман: одежда исчезает, деньги – это бумажки и фантики. Что-либо создать диавол не может, ибо он не Творец, а обманщик и "обезьяна" Творца. Он может убивать, разрушать, жечь, отрывать головы. Голова конферансье, кстати, возвращается на место после того, как из зала раздался крик-молитва: "Верните ему голову, Бога ради". Упоминание Бога, равно и как крестное знамение, действует на нечистую силу соответствующим образом, и в романе есть эти моменты, которые для читателя остаются почти незамеченными в общем повествовании. Покой же, обещанный Мастеру и Маргарите, есть покой, но не во блаженном успении, а "покой" в аду. Кто желает покоя в аду? Врагу такого не пожелаешь.
Я ничего не собираюсь обосновывать. Я посмотрел фильм, мне понравился. Это главное. Большего мне не надо. Глумление это над христианством, или не глумление, слова то какие выучили, хоть научитесь их применять к месту, мне уже это не интересует. Главное, как я сказал, что фильм понравился мне.
Гениальное произведение.
Это приказ?
Это невинное произведение по сравнению с тем что и как пишут некоторые авторы сейчас...)
У нас в местном Театре Драмы идет пьеса, кстати, с неизменным аншлагом, написанная по мотивам "Мастера и Маргариты". Она называется !!!"Евангелие от Воланда". Думается, что в этом названии пьесы - вся суть точки зрения автора романа " М и М". Это - угол зрения. Но он тоже имеет место быть, но при этом не являться определяющим и направляющим для думающего человека.
Хужожественное произведение, не ставившее себе во врага христианство, в котором использованы элементы христианской мифологии.
Сколь я знаю, автор ставил одной из главных целей изобличить величайший, по его мнению, порок - трусость.
Антихристианские порывы поэта Бездомного изображены с явной иронией, странно было бы обвинить Булгакова в глумлении над этой религией.
не глумление, а очень глубокое понимание и обличение библейских искажений.
От постели к окну протягивается широкая лунная дорога, и на эту дорогу поднимается человек в белом плаще с кровавым подбоем и начинает идти к луне. Рядом с ним идёт какой-то молодой человек в разорванном хитоне и с обезображенным лицом. Идущие о чём-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чём-то договориться.
— Боги, боги, — говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, — какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, — тут лицо из надменного превращается в умоляющее, — ведь её не было! молю тебя, скажи, не было?
— Ну, конечно, не было, — отвечает хриплым голосом спутник, — это тебе померещилось.
— И ты можешь поклясться в этом? — заискивающе просит человек в плаще.
— Клянусь, — отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются.
— Больше мне ничего не нужно! — сорванным голосом вскрикивает человек в плаще
Вугар Асадов
казни христа небыло, это им почудилось.
А второе мнение - это "наоборот" ? А это КАК? Сформулируйте, пожалуйста, а то у меня риторика хромает. Тогда я, может, и обосную, когда будут озвучены ОБА мнения.
Это обличение большевиков и советской власти, их трусости, лицемерия, безбожия.
Булгаков по-любому его под бесами написал
"Око светильник тела... " Сказал Христос. Как говорят: кто, что видит. Я в этой книге увидел Христа.
Обоснуй аааа бля
как вам сказать.. . по христиански вероучениям там мало что сходится. Но поразило то, что Волланду не понравилось то, что люди не верят в Бога. т. к. если люди не верят в Бога, то они и не верят в дьявола (Волланда).. . но на самом деле дьяволу пох*й верят в него люди или нет, ему важно, чтоб люди не верили в Бога.
Это не знание библии. Это прославление сатаны. В своё время когда я прочитал это произведение у меня сложилось впечатление, что Бог и сатана -заодно. Но на самом деле между ними нет и не может быть ничего общего. Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? (2 Коринфянам 6:14).
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Коринфянам 6:15).
Вугар Асадов
прославление сатаны? сатану прославляют те кто говорит что убийство посланника божия спасло людей от греха, это как убийство налогового инспектора считать освобождением от налогов. Небыло никакого распятия, Бог недопускает подобного.
красивая сказка
Мне произведение ОЧЕНЬ понравилось.. . Я считаю, что глумление здесь и не пахнет.. . А Василий привел один из самых красивых эпизодов.. . Спсибо, что напомнил:)