Религия, вера

Как христиане объясняют "милосердие" библейского Бога?

"И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в
сердце своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых я
сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо я
раскаялся, что создал их" (Бытие глава 6, стихи 6-7 ).

В чем были повинны несчастные животные (которые, согласно христианским догмам, не способны грешить) , за что библейский Бог истребил их?
люди повинны во грехе.... а животные полностью зависят от нас ...
Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
Бытие 6-11.12
НО дальше Бог сказал:
И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
Бытие 8-21
Григорий Вахновецкий
Лучший ответ
Дмитрий Сметанин Зверушки несчастные чем провинились?
))) Вот теперь представьте- насколько нужно загнать себя в неадекват и извратить свое сознание, чтобы считать такого Бога справедливым. А оне считают. ..Ща Вам ответят, что не принявшим Бога в сердце свое, а Христа своим спосителем, Вам понять это не дано! :-D
Николай Шамаль
22 И увидел Бог, что развращение людей стало велико на Земле; и каждый человек гордился своими воображениями и помышлениями сердца своего, будучи не чем иным, как беспрестанным злом.
23 И было так, что Ной продолжал проповедовать народу, говоря: Слушайте и внимайте словам моим;
24 Веруйте и покайтесь в ваших грехах и креститесь во имя Иисуса Христа, Сына Божия, подобно нашим отцам, и вы получите Святого Духа, дабы все могло быть проявлено вам; но если вы не сделаете этого, потопы нахлынут на вас; но все же они не послушались.
25 И раскаялся Ной, и болело сердце его, что Господь создал человека на Земле, и восскорбел он в сердце своем.
26 И сказал Господь: Истреблю с лица Земли людей, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю: ибо кается Ной, что Я сотворил их и создал их; и он воззвал ко Мне, ибо они пытались лишить его жизни.
27 И так Ной обрел благодать перед очами Господними; ибо Ной был человек праведный и непорочный в поколении своем; и ходил он с Богом, так же как и три сына его, Сим, Хам и Иафет.
(Моис. 8:22-27)
Ernur Islambekov
Дмитрий Сметанин Это что за апокриф?
Некит Радченко прокого христа речь идет в ТОРЕ никаких христов нет , все хочеться приклеить к ТОРЕ христиан :)потоп потом но нет христов и не было :)и не будет :)
А рыбку значит любил) )
На востоке всегда так.
Если лодка то как авианосец, если поместилось в нее пара овец, то все животные, если наводнение, то всемирный потоп... .
На базаре поторгуйтесь с кавказцами для прикола, такое же услышите))
Азиз Нурбаев
Не хочу никого обидеть, но на мой взгляд Бог, описанный в В. З. "крышует", приятельствует с положительными персонажами, убивая конкурентов или всех, кто помешает. Однако, при отходе от "папы" и сами персонажи бывали подвергнуты уничтожению, что уж точно не говорит о милосердии.

к приведенной цитате: лес рубят - щепки летят. Немилосердно, но к даному весьма подходит.
Простите, а что это за чушь? во первых если вы говорите о Библи то не путайтее ее с Торой, вы явно вырвали куски И ИСКАЗИЛИ все в ТОРЕ этого нет и тудаже христанство прилепли ?:):))начем вы строите свои доказательства и вопрос ?,христанский Б-г это идол Иисус. Б-г ТОРЫ это единый Б-г, какая безграмотность. любить надо БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, если вы не знаете заповедей, о чем вы вообще говорите? любите врагов ваших, и относитесь хорошо к рабам вашим "Вы плохо знаете о чем веде речь :)это не аллах вам убей неверного :) Только с любовью к Б-гу можно жить и верить :)
Жасмин назовите страницу и главу откуда вы это выдрали ?
Вова Иванов
Дмитрий Сметанин Ветхий Завет, Бытие глава 6, стихи 6-7. Для Вас же написано. Или у Вас Тора( Пятикнижие Моисеево) уже перестала частью Библии быть? Где тут из чего кусок вырван-то? А вот эта фразочка особенно порадовала - "христанский Б-г это идол Иисус" Так за что зверушек-то истребили?
Он в ад отправляет по любви)))
он был просто не в духе.. .

В ярости возвратился Зевс на Олимп. Боги, опасаясь его гнева, старались не попадаться ему на глаза, и только супруга Гера осмелилась спросить, что произошло на земле.
- Ты спрашиваешь, что произошло? - начал Зевс, кипя от возмущения. - Я спустился в Аркадию, где над смертными правит царь Ликаон. И хотя я сменил свой облик и одеяние, он меня сразу узнал и пригласил на пиршество. И знаешь, чем он меня угостил? Человечиной! Конечно же, я опрокинул оскверненный стол и перебил сыновей Ликаона, а его самого превратил в волка.
- Достойная участь нечестивца! - вставила Гера.
- Но и другие люди ничем не лучше Ликаона! - не успокаивался Зевс. - С тех пор, как Прометей украл для них огонь, они стали невыносимы. И я решил истребить их всех до одного!
- Но кто будет приносить нам жертвы? - испуганно заверещали богини.
Но Зевс уже не слышал. Он летел на землю к острову владыки ветров Эола. Повинуясь приказу, Эол запер все ветры в пещерах, а пещеру южного ветра Нота открыл. И обрушился Нот на землю, повергнув ее во мглу. На леса и поля, на города и селения хлынули потоки воды, стирая границу между небом и морем. Пытались захваченные бедствием люди скрыться в горах, но Зевс попросил брата своего Посейдона сорвать все запоры, сдерживающие подземные воды. Поднял Посейдон свой трезубец и с колоссальной силой обрушил его на скалу. Разверзлись земные глубины, и наружу из каменных конюшен выскочили тысячи бешеных коней, потрясая белыми гривами пены.
Море стало беспредельным. И кажется, ни один клочок земли уже не возвышался над кипящим пространством. Только хрупкий плот качался на волнах, и на нем, прижавшись друг к другу, не смея поднять глаз на грозное небо, лежали двое пожилых людей. Это был сын Прометея Девкалион, предупрежденный отцом о готовящемся потопе, и его супруга Пирра. Долго их носило в непроглядном мраке, пока плот не уткнулся во что-то твердое. Это была незатопленная водой вершина горы Парнас.
Вышли Девкалион и Пирра на сушу и заплакали.
Вода постепенно стала спадать, и взору двух уцелевших старцев предстала страшная картина. Бесследно исчезли селения. Земля была завалена огромными вырванными стволами деревьев. Даже на вершину горы доносился смрад раздувшихся тел людей и животных.
- Лучше бы нам погибнуть со всеми, чем видеть это, - воскликнул Девкалион.
- А после нас, - добавила Пирра, - земля вовсе опустеет. Мы слишком стары, чтобы иметь детей. Не попросить ли нам потомства у Фетиды?
- Попроси! - отозвался Девкалион. - Богам все доступно! Запрокинула Пирра голову и воззвала к богине:
- Скажи мне, Фетида, каким искусством мы смогли бы возвратить земле людей?
И с неба послышалось:
- Распояшьтесь, закройте головы и бросьте через них кости вашей праматери.
- Делай как хочешь, - возмущенно проговорила Пирра. - Но я не согласна на святотатство. Я дорожу памятью бабушки.
- Не горячись! - воскликнул Девкалион. - Не думаю, что богиня советует нам разрывать могилу. Речения богов нельзя понимать дословно. Не имеет ли в виду Фетида нашу всеобщую Матерь - плодоносную Землю?
- Что ты хочешь сказать? - недоумевала Пирра.
- Видишь камень, - продолжал Девкалион, наклонившись. - Согласись, что камни - это кости Земли, так же как почва ее мякоть.
И они стали подбирать камни, большие и маленькие, складывая их в кучу. Когда куча выросла им до груди, Девкалион и Пирра распоясались, закрыли головы краями одежды и, не оглядываясь, начали метать камни за спину.
И тут произошло чудо. Камни, касаясь Земли, теряли жесткость и неподвижность. Они становились мягкими, как глина, и, словно бы подчиняясь руке невидимого ваятеля, приобретали человеческий облик. Камни, бросаемые Девкалионом, становились юношами, а Пиррой - девушками. Соединяясь в пары, они расходились по земле. Так было возрождено новое поколение людей. Жизнь возрожденных из камней была тяжела и сурова, и они никогда не забывали, из какого материала созданы.
Библейский "бог"- Элогим, - элобный демон, враг рода человеческого и враг Всевышнего. Не он создал человека, а лишь подверг его нелегитимной перелепке, и, видя что не совсем по его желанию привилась эта перелепка, в превосходящей злобе решил всех истребить.
Наталья Н
Раиль Хурматуллин скажите где вы начитались такой ерунды
это одно из имён Б-га в мусульманстве его знают как Аллах ,а в христианстве
его называют Отцом .
Какой такой библейский.
Maral Bataeva
Дмитрий Сметанин Имеется ввиду тот, который описан в Библии.
А теперь представьте простой момент. .
Выходит Ной из ковчега, а земля кишит огромным колличеством разных тварей, которые размножаются намного быстрее, чем люди, в том числе и хищники. Смогли бы 8 человек, вышедших из ковчега, жить и противостоять огромному колличеству зверей? Ведь, после потопа животные уже стали плотоядными. Бог не человек и он все продумывает наперед, с мудростью.
Дмитрий Сметанин А че, до потопа тигры всякие травоядными были? Финиш!
«Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступления и грех, но не оставляющий без наказания… » (Исход 34:6, 7).

Любовь Бога уравновешена справедливостью; он не ограждает тех, кто намеренно грешит, от последствий плохих поступков.

Пример Бога и Иисуса Христа учит нас тому, что милосердие имеет две составляющих:
во-первых, чувство жалости и сострадания по отношению к нуждающимся и угнетенным;
во-вторых, действия, призванные им помочь.

Быть милосердным — значит и чувствовать, и действовать. В Писании под милосердием часто подразумевается активное проявление доброты по отношению к тем, кто в этом нуждается.
Дмитрий Сметанин Где тут пример милосердия по отношению к невииным зверушкам, погибшим во время потопа? В упор не вижу!
Неизвестно Неизвестно Люди были созданы с даром вечной жизни.
А животные были созданы для людей, для того, чтобы люди ими управляли и "владычествовали"(Бытие 1:28). Они не были созданы со способностью размышлять и иметь смысл жизни. Они погибли из-за жестокости людей и их неповиновения Богу. Именно люди виновны в уничтожении зверей, т.к. они должны были с любовью заботиться о животных и отвечать за них.
Поэтому "милосердие" в таком широкои смысле не применимо в этой ситуации.