Религия, вера

Кто был отцом-основателем научного атеизма?

ну сколь я знаю, атеистические идеи имели место быть в Древней Греции, но вот кто. . не могу вспомнить. Аристотель, кажется, был агностиком. .

Может, Френсис Бэкон? Именно он постулировал, что главная сила - научное знание, а природа и окр. мир - "лаборатория".
Татьяна Блонская
Лучший ответ
Анастасия Спивак Вы знаете,кто написал это :

" Бог сотворил мир и законы природы, а далее Вселенная действует как самостоятельный механизм.
В мире нет ничего, кроме движущейся материи различных видов. Материя состоит из элементарных частиц, локальное взаимодействие которых и производит все природные явления.
Математика — мощный и универсальный метод познания природы, образец для других наук." ( " Начала философии")
Игорь Абрамушин Но Фрэнсис Бэкон - верующий...
Классификация течений атеизма ещё до конца не устоялась и имеет множество трактовок. Например, классификация по степени осознания атеистических идей делит атеизм на неосознанный — стихийный, и осознанный. Также различают практический и теоретический атеизм (В. Бруггер) ; радикальный, агностический, постулатный (Х. Шмидт) ; марксистский, рационалистический, экзистенциалистский (И. Лепп) , три вида атеизма, связанные с именами О. Конта, Л. Фейербаха и К. Маркса, а также Ф. Ницше (А. де Любак) . Кроме позитивного атеизма существует и негативный атеизм.
А.д.а )))
судя по всему, он без отца воспитывался.
Лена Шлапак
гуманистический атеизм, главнейшим представителем ко­торого был Людвиг Фейербах;
социально-политический атеизм Карла Маркса;
антиморальный атеизм Фридриха Ницше;
психоаналитический атеизм Зигмунда Фрейда.
Термин «научный атеизм» был введен в СССР в 1954 году и впервые был использован в постановлениях ЦК КПСС
Karashash Algadaievna
Значение - лишь в результате ...
Людвиг Фейербах (1804 — 1872) считается отцом атеизма Нового Времени, вдохновившим многих единомышленников, в том числе Маркса, Ницше и Фрейда. Немец, сын известного юриста. Был крещен в католиче­стве, но получил протестантское воспитание. Хотел стать пасто­ром, и в 1823 году начал изучать богословие в Бонне. В следую­щем году переехал в Берлин, ув­лекся философией Гегеля, забросил богословие и стал изучать философию. В конце концов он сформировался как атеистический критик религии. Защитил докторскую дис­сертацию, стал преподавателем философии в Эрлангенском университете, однако вскоре был уволен из-за своих рево­люционно-философских идей, которым оставался верен до самой смерти.

Карл Маркс (1818 — 1883) родился в еврейской семье, получил протестант­ское воспитание, стал атеистом и все­мирно известным революционером. Его отец, выходец из семьи раввина, был преуспевающим адвокатом, который, ради своего положения в обществе, вме­сте со своей семьей принял протестант­ство. Маркс изучает юриспруденцию в Бонне. В 1841 г. заявляет себя как атеист. Изучает историю и философию в Берлине и испытывает влияние профессора богословия атеиста Бруно Бауэра и Фей­ербаха.

http://klikovo.ru/db/msg/6672
Далее лично моё мнение:
Теизм дал трещину в IV в. до н. э. , когда Аристарх Самосский измерил диаметр Солнца. У него получилось 75 000 км.
Jasur Kakayev
Эпикур Самосский.
Иван М
Будда - первый указал, что бог (и) не нужны человеку для счастья.
Понтий Пилат.
Фати Омаров
Поставь во всех религиях перед каждым предложениям частицу "не". Вот тот человек, который это сделал и есть основатель научного атеизма.. .
Мне кажется, что это Дарвин
(((Юlяшkа)))
Татьяна Блонская Дарвин был верующим.
Валентин Константинович Коростылёв.
Елена Киричук
Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Роза Люксембург. Святая троица.