Религия, вера
Как Вы отнситесь к проблеме шаманизма у некоторых народов крайнего севера?
так же как и религии Майя)) так же как и к верованиям индусов... японцев) они СВОИХ БОГОВ.. не предали.. даже когда христианство хотело наступить им на горло)
Разве есть ПРОБЛЕМА шаманизма?
В Сибири и на крйнем севере ИСПОКОН ВЕКОВ были шаманы.
Это ИХ КУЛЬТУРА.
Не нам судить их.
Это ИХ КУЛЬТУРА.
Не нам судить их.
Не совсем понятно проблеме для кого? Если для церкви, то направьте миссионеров. Никто же не запрещает.
Нормально отношусь. Это дано Богом для этих народов.
это не проблема
это истинно природная культура. . общение человека с природным естеством. . так как оно есть и будет на самом деле
шаманов ни где не готовят и это не передается даже по наследству. . это как ведьмы которые развиваются сами себе в согласии с природой.. призвание шамана помогать людям. . лечить болезни
ваша братва занимается тем же - только уровень по ниже
А вы, отец Михаил?
Что за проблема?!
Мы тут в разделе Религия Вера все набожные христиане. Предлагаю собрать иконы и библейскую литературу и послать их народам севера. Оленевод и Рыбак! Мы идем к вам!!
Читал, что Бог хочет спасения всем людям. По этому и судить их на страшном суде будет по делам. А в православии есть возможность снискать Царствие Небесное еще при жизни земной.
Да-а-а, проблема, так проблема.. . Даже не знаю, что и делать...
А в церквях разве нет шаманизма ?
Шаманы - чукчам, попы-остальным дуракам.
А то в церквях православных не шаманят, можно подумать!
чувак, шаманизм имеет свой смысл для этих народов в их среде обитания.
не лезь со своим уставом в чужой монастырь
а вы хотите помочь подработать шаманом ?:)у них не хватает? ставка освободилась ?:)
Шаманизм - точно не проблема.
А в чём проблемы то? У них то помоему как раз всё нормально. Или может это вы считаете что у них проблемы потому что не Христиане?
а в чом проблема то - не в инакомыслии часом
А в чем проблема-то? Молодцы, не поддаются охристианиванию.
Шаманизм распространен не только у "некоторых народов край-
него севера", его практикуют и в других регионах РФ, к примеру,
на том же Алтае, я уже не говорю об остальном мире.
Не худо бы кое-кому знать такие вещи.
а с каких пор это проблема для народов Крайнего Севера, если даже для народов средней полосы и юга это не проблема.
Это их культура, их ноу хау.
точно также как народы крайнего севера относятся к формированию подобных вопросов....
это не "проблема"
это свобода людей в их вероисповедании...
Отрицательно-но Слава Богу и до них доходит Евангельская весть! Как некогда Господь призвал к покаянию и праправнучку знаменитой шаманки-Сенильги! Теперь эта шаманка-сестра во Христе! Господь любит всех и хочет, что бы все люди спаслись и познали Истину!
не отношусь к таким
это же язычники. Они и сырые мясо и рыбу едят, хотя в 7 заповедях детей Ноаха (Ноя) написано: "Не ешьте от сырого". Примитивный народ, примитивная вера.
С любовью!!!! У них проблем с этим нет.
Почему проблема. У каждого своя вера, главное чистота помыслов, не важно в какой вы вере относитесь.
так же как и к христианам которые верят в троицу (змея горыныча)
Мне тоже нравятся некоторые вещи Шукшина.
А зачем в церкви волосы ребёнка в воск закатывают? Это, сэр, чистая МАГИЯ.
Проблемы у вас, а не у шаманов.
Я думаю, что для них это не проблема.
Считаю что это не проблема :)
Разве это проблема?
Кто-то сказал, что народы крайнего севера примитвны. Хотите сказать, что они примитивные? Взгляните на себя для начала. Прийдите в храм и посмотрите на прихожан. Бабки так и норовят прочесть тебе нотацию, вечно с постными рожами ходят или с рожами, будто их мешком пыльным по башке огрели. Самим то не противно?