Религия, вера
Как Господь проверяет нашу веру? " Второгодники" могут быть?
Израильтяне-"второгодники" 40 лет бродили по пустыне, повторяя "уроки".
Да какие уж там проверки?
Всевидящий, ведь, и Всезнающий сковородки раскалённые
давно уже приготовил для "второгодников"...
Да . это и есть реинкарнация.
92.
Не будьте вы подобны той,
Что распустила свою пряжу
После того, как накрепко свила
Отдельные ее плетенья.
Не обращайте своих клятв
(В объект доходного) обмана
меж собой,
Когда из вас одна община
Числом поболее другой, -
Этим Аллах испытывает вас.
В День Воскресения
Он ясно вам покажет
Все то, в чем расходились вы.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 29. Коран: преводы и коментарии, С. 756 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 280)]
131.
И взором глаз не обнимай те (блага) ,
Которыми Мы (щедро) наделили
Какие-то из их семейств, -
Расцветом жизни в этом мире
Мы лишь испытываем их.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 20. Тa – Хa, С. 32. Коран: преводы и коментарии, С. 894 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 324)]
Примером испытания людей на веру во всемогущество Аллаха является Сура о ночном переносе Мухаммеда.
60.
И вот сказали Мы тебе:
"Господь твой, истинно, объемлет род
людской".
И Мы тебе видение явили,
Доступно глазу твоему,
Лишь испытанием (на веру)
для людей
И (дали тебе видеть) дерево
(заккум) ,
Что проклято в Коране.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17. Ночной Перенос, С. 19. Коран: преводы и коментарии, С. 786 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 291)]
43 (43). Ведь дерево заккум -
44 (44). пища для грешника.
45 (45). Как медь, - кипит оно в животах,
46 (46). точно кипит кипяток.
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 44. Дым, С. 4. Коран: преводы и коментарии, С. 2875 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 407)]
106.
Над теми, кто отверг Аллаха
После того, как он уверовал в Него, -
Помимо тех, кто приневолен был
к тому,
А сердцем же остался твердым
в своей вере, -
Над теми лишь,
Кто грудь свою неверию открыл,
Отяготеет гнев Аллаха,
И наказание великое пребудет.
107.
И это им - за то,
Что возлюбили они жизнь в этом
мире
Больше (наградной вечности)
в другом.
Неверных же Аллах не направляет.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 34. Коран: преводы и коментарии, С. 761 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 282)]
Не будьте вы подобны той,
Что распустила свою пряжу
После того, как накрепко свила
Отдельные ее плетенья.
Не обращайте своих клятв
(В объект доходного) обмана
меж собой,
Когда из вас одна община
Числом поболее другой, -
Этим Аллах испытывает вас.
В День Воскресения
Он ясно вам покажет
Все то, в чем расходились вы.
131.
И взором глаз не обнимай те (блага) ,
Которыми Мы (щедро) наделили
Какие-то из их семейств, -
Расцветом жизни в этом мире
Мы лишь испытываем их.
60.
И вот сказали Мы тебе:
"Господь твой, истинно, объемлет род
людской".
И Мы тебе видение явили,
Доступно глазу твоему,
Лишь испытанием (на веру)
для людей
И (дали тебе видеть) дерево
(заккум) ,
Что проклято в Коране.
43 (43). Ведь дерево заккум -
44 (44). пища для грешника.
46 (46). точно кипит кипяток.
106.
Над теми, кто отверг Аллаха
После того, как он уверовал в Него, -
Помимо тех, кто приневолен был
к тому,
А сердцем же остался твердым
в своей вере, -
Над теми лишь,
Кто грудь свою неверию открыл,
Отяготеет гнев Аллаха,
И наказание великое пребудет.
107.
И это им - за то,
Что возлюбили они жизнь в этом
мире
Больше (наградной вечности)
в другом.
Неверных же Аллах не направляет.
Никак.
Чево то я Иова вспомнила.... Испытаниями быть может.
Бывает, что людям кажется, что у человека добрые дела, а у другого человека недобрые. Вот, Бог и подстраивает испытания и критические ситуации, в которых все помыслы человеческие и проявляются в делах более ЯВНО. Вот тогда и ясно становится, кто чем дишит. Все тайное рано или поздно становится явным.
Второгодников нет у Бога. Он делит людей толко на две категории: плевелы и пшеница.
Вам видней, как он у вас что-то там проверяет)))
Господь не проверяет, он знает, проверяет и искушает Сатана.
«Кроткое сердце – жизнь для тела» (Прит. 14,30).
Господь видит сердце наше!
В сердце рождаются надмение, зависть, сварливость, корыстолюбие, ненависть и вражда, от которых оно рвется на части (Дея. 7,54); но рождается также любовь, мужество и дерзновение (2 Пар. 17,6).
В сердце соединяются, наконец все нравственные состояния человека, от высочайшей таинственной любви к Богу, которая взывает: Боже сердца моего, и часть моя, Боже во век (Пс. 72,26), до того высомерия, которое, обожая себя, полагает сердце свое яко сердце Божие и говорит: Аз есмь Бог (Иез 28,2). Сердце есть исходное место всего доброго и злого в словах, мыслях и поступках человека, есть доброе или злое сокровище человека. Совесть имеет свое седалище «в сердце» (Евр. 10,22); Христос вселяется верою в сердца наши (2 Кор. 1,22). Благодатный свет возсия в сердцах наших (2 Кор. 4,6). Сердце называется исходищами живота, или истоками жизни. Оно составляет глубочайшую часть нашого существа: глубоко сердце человека паче всех… и кто познает его (Иер. 17,9); потаенный сердца человек (1 Петр. 3,4) открыт только для Бога: Той бо весть тайная сердца (Пс. 43,22).
Господь видит сердце наше!
Богу нет нужды проверять нашу веру. Он и так все знает.
Эти проверки даются человеку как уроки Мудрости. Которые он будет учить раз за разом, пока не выучит.
Erbolat Esenaliev
А как же ИОВ? Он что то неправильно делал и ему нужно было преподать урок? А как же его дети которые погибли, им тоже нужен был урок?
не отвернуться от Бога в тяжких испытаниях
Нашу не проверяет. Она от Бога. А как вашу проверяет? Проверяют воров, а праведников не проверяют.