Религия, вера
"Евангилие детства Иисуса". Существует ли оно? Что оно в себя включает?
это апокриф, книга не признанная синодом, в её истинности стоит сомневаться, так как действия происходящие в ней противоречат дальнейшему развороту событий
Есть, но это апокриф и ничего не имеет с действительнстью.
К наиболее известным неевангельским рассказам, характеризующим детство Иисуса Христа, относятся следующие книги. “Арабское евангелие детства”. Эту книгу за её неточности также называют “Евангелие псевдо-Матфея”. “Евангелие от Иакова”, в котором говорится о детстве Иисуса Христа. А также “Евангелие Детства”, или как ещё называют эту книгу “Евангелие от Фомы”. Помимо апокрифических евангелий, которые или полностью посвящены описанию детства, или содержат отрывочные эпизоды из детства Иисуса Христа, имеются легенды на эту тему. “К примеру, легенды рассказывают как дикие звери, даже львы и драконы, становились вблизи этого Ребенка ручными и послушными, словно Он был новым Орфеем, укрощающим хищное буйство музыкой Своей души, то для нас в этом свидетельстве Его поразительной умиротворяющей силы, которая действовала на окружение. И очень возможно сила эта была настолько велика, что животные, опасные или пугливые, в самом деле чувствовали себя рядом с ним спокойно, и проникались доверчивостью, вбирая отсвет неземной прелести и любви Его существа. Ведь Он был воплощением Небесной Души, которой в отдаленные времена пользовалась Высшая Небесная Воля, чтобы смирить в человеческом существе животную дикость, и привести в гармонию её душевные силы”
Должно существовать. Гденить в Ватикане. Я слышал рассказ из детства Иисуса как он слепил из глины что-то, а к нему подошел сверстник и сломал это иисус разозлился и превратил этого мальчика в калеку или че-то сделал с ним сказав что ты плохо делаешь.
Это апокрифическое, еретическое писание, придуманное гностиками.
Как исторический материал для изучения оно может быть использовано. Как богословский материал - нет. Церковь эти апокрифы отвергает.
Об апокрифах:
http://azbyka.ru/dictionary/01/apokrif.shtml
Об апокрифах:
Юрий Галяев
воистину гениально
Юрий Галяев
думаете, оно было нарочно придумано? лет эдак через 500 после всего, что происходило в Иерусалиме?
Неизвестно Неизвестно
Чтобы разбить церкви, впринципе потребуется часовая подготовка, чтобы вынести все ценные вещи и выгнать попов и пятнадцатиминутный всеобщий ракетно бомбовый удар по зданиям церквей. А опов на перевоспитание.
"Евангелие детства Иисуса", если и существует, оно не верно!