Религия, вера

Запутался с "апостольскими церквами" их сколько в миру? и кто "главнее"?

По Патриархатам разделение. надо поискать. сейчас поищу.
Юлия Цап
Лучший ответ
Юлия Цап В настоящее время насчитывается 15 автокефальных церквей:
Константинопольская,
Александрийская (Египет и некоторые страны Африки),
Антиохийская (Сирия и Ливан),
Иерусалимская,
Русская,
Грузинская,
Сербская,
Румынская,
Болгарская,
Кипрская,
Элладская (Греческая),
Албанская,
Польская,
Чехословацкая,
Американская.
Юлия Цап АВТОКЕФАЛИЯ.
Православная Церковь существует в виде самостоятельных Поместных Церквей, эта самостоятельность исключительно административная, внешняя, никак не нарушающая единства веры, священнодействий, духовного опыта.
Вначале все которые были основаны апосталами и их приемниками (рукоположенными) назывались апостольскими - такими и есть.

Потом ученики учеников - при наличии все той же премственности разошлись во мнениях .. и начались расколы ..

Армянская - апостольская, причем Армения стала первым христианским государством (не считая уничтоженной Осроены) , на земле ..

так что те кто кичится византийский наследием ...
Антон Гричунус
Они вроде как равнозначные, хотя некоторые считают что одни чуточку выше других.
По моим данным это Римская Католическая Церковь, Православные Церкви (куда и копты и армяне и Москва входит.), Лютеранские и Каљвенисткие Церкви.
А главнее мормоны наверно, у них писание не от апостолов, а от ангела. :-)
Строго говоря, апостольских две - католическая и православная. Положа руку на сердце, чисто по справедливости, мне кажется, к апостольским следует также отнести и армянскую церковь. А главнее - да никто не главнее. Кто был главнее из апостолов? Католики считают, что Пётр. А Христос говорил: меж вами да не будет так - что один главный, другой нет. Все равны, просто есть некоторые разногласия, и разные культуры.
Айнура Нурмуханова в продолжении истории Церкви от нее отпали не только отдельные группы еретиков и раскольников, но и целые поместные Церкви, уклонившись в различные ереси. К ним относятся церкви Римская, Армянская, Коптская, Ефиопская, Индийская и Ассирийская. Возникает вопрос: “как же узнать, какая из апостольских (по происхождению) церквей является Той Единственной Церковью Христа?” Ответом на это служат нам слова апостола Павла, называющего Церковь “столпом и утверждением истины” (1 Тим.3,15). Итак, только та Церковь является подлинно апостольской, где во всей полноте содержится изначальное Откровение Святой Троицы, без всякого прибавления и убавления. Выше уже говорилось , что одной из основных обязанностей епископа является сохранение апостольского Предания, а там где оно поврежедено, там нет и подлинного епископства и, следовательно, Церкви, а те, кто претендуют на этот сан лишь невольно исполняют пророчество ап.Павла (Деян.20,30). Кратко коснемся перечисленных церквей, отпавших от апостольской в
Иисус Христос благословил своих учеников- апостолов, даровав им духовные дары свои и право учить, лечить, проповедывать путем наложения на них своих рук, т. е. рукоположил их в епископы. Затем все существующие во все времена после Христа священники рукопологались на священство о т этих первых священников - учеников Христа, апостолов. Поэтому церковь - апостольская. Это о тносится к христианской церкви. в том числе и армянской. Их даже особо и не перекрещивают в православие - надевают крест и молитвы особые читаются.
Елена Elena*
До фига, и все "истинные" и "главные".
Д*
Денис *****
Поместные автокефальные Церкви
Существующий порядок старшинства чести (официальная очерёдность в диптихе) поместных Церквей возник после Великого церковного раскола: прежде признаваемое на Востоке за Римской кафедрой первое по чести место (primus inter pares) перешло престолу Патриархов Константинопольских. Во втором тысячелетии н. э. возник ряд новых автокефальных Церквей, идущих в диптихах по Иерусалимском Патриархате. С конца XX века существует 14 общепризнанных и одна признаваемая некоторыми автокефальных Церквей (диптих в версии Московского Патриархата) :
Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Грузинская
Сербская
Румынская
Болгарская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Албанская
Польская
Чешских земель и Словакии
Православная Церковь в Америке — в автокефальном статусе признана Московским Патриархатом и некоторыми иными славянскими Церквами.
Остальные - ересь!
это монофизиты. А значит еретики.
Антон Гричунус 1) Армяне не монофизиты.

2) Кто пред Богом еретик - это Ему решать, и православная для других конфессий тоже еретическая.
Апостольская - от Апостолов, а армянская от армян
Инна Курдес
"Затем между ними разгорелся жаркий спор о том, кто из них должен считаться бо́льшим. Но он сказал им: «Цари народов господствуют над ними, и имеющие власть над народами называются благодетелями. А вы не должны быть такими. Но тот, кто среди вас бо́льший, пусть станет как младший и начальствующий — как прислуживающий. Кто больше: возлежащий за столом или прислуживающий? Разве не возлежащий? А я среди вас как прислуживающий". (Луки 22:24-27)