Религия, вера
только для верующих с внутренним опытом
Есть ли для вас разница между "конец света" и "конец мира"
Спасибо за вопрос.
Разница есть. Конец Света - это время, когда люди, даже если захотят, не найдут утоления духовной жажды. Христос - Свет Миру. Вера христианская на некоторое время будет побеждена. Наступить Конец Света. А потом уже и конец мира.
Есть один конец, когда человек перестает мыслить и рассуждать здравомысляще.
Конец света-это на самом деле и есть конец этого мира с его делами. Не земле, а человеческому обществу.
Есть: конца мира не будет никогда, а конец света описан у Иоанна Богослова
Породия на всё это фильм 2012))))))))))))
Да нет никакой разницы. Ни "конец света" ни "конец мира" в Библиии как выражение не существует. Под концом света обычно подразумевают пришествие Иисуса Христа.
это одно и то же событие... пришествие Иисуса Христа
Конец Света - это конец мира видимого. т. е того, что сейчас нас окружает.
Есть мир невидимый - духовнный. Ему конца нет, естесственно.
Очень серьезный вопрос.
Попробуйте поискать ответ у Осипова Алексея Ильича www.aosipov.ru
Да есть. Конец света это пророчество. Буквальное. Солнце померкнет и луна не даст света своего. Тогда будет пришествие Господа и много света Божьего. Тоже буквальное.
Конец мира только греховного. А так в вечности будет Новое небо и новая земля.
А почему именно вопрос для верующих ???
"Конец света" и "Конец мира" в эти высказывания можно вложить какие угодно понятия.
А какие понятия вы имеете в виду ?
Если к примеру сказать "Море знаний" , это ведь не значит, что надо нырять в океан что бы стать умнее.. .
Слово одно, а значений много.
А если брать религиозный смысл "Конец света", то под этим понимается "Конец старого знания", т. к. под словом "свет" подразумевается - знания. А "конец мира"... Слово "Мир" может иметь значение - цивилизация, дружба и есть такое масло мира. Значит в вашем понимание "Конец мира" есть масло закончилось )))
А какие понятия вы имеете в виду ?
Слово одно, а значений много.
Я верующая, но далека от традиций православия. Но по своему внутреннему пониманию могу сказать, что и конец света и конец мира - существуют лишь как продукт воображения конечного (смертного) ума. И свет и мир - бесконечны, как бесконечен Бог. Просто это может быть не тот мир, как многие привыкли...
Христос воскрес. А все, что произошло со Христом, происходит и со всеми людьми – ибо Христос нес в Себе всю полноту человеческой природы. Это значит, что все мы теперь носители такой субстанции, которая предназначена к воскресению.
Оттого и ошибочно считать, что причина воскресения – суд («Воскресение будет не ради суда» , – сказал христианский писатель еще второго столетия Афинагор (О воскресении мертвых, 14)) 2.
Но уж если будет воскресение – то будет и встреча с Богом. Но встреча с Богом – встреча со Светом. Тем Светом, который освещает все и делает явным и очевидным все, даже то, что мы хотели скрыть порой даже от самих себя.. . И если то, постыдное еще осталось в нас, еще продолжает быть нашим, еще не отброшено от нас нашим же покаянием – то встреча со Светом причиняет муку стыда. Она становится судом. «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир» (Ин. 3,19).
Второе пришествие Господне - пришествие в конце времен с Небес на землю Господа Иисуса Христа в Божественной славе и силе: Он уничтожит власть над народами антихриста; ввергнет в вечный огонь диавола и демонов (Откр. 20, 10); воскресит и представит пред Собою на суд, называемый Страшным, всех живших на земле людей и определит вечную участь каждого (Мф. 25, 31-46; Откр. 20, 11-15); преобразит мир, предав огню старый и сотворив новый - нетленный, духовный, где праведники будут вечно пребывать с Богом и в Боге (2 Пет. 3, 3-13; Откр. 21 и 22).
Встречный вопрос: а почему говорят Конец Света, ведь логичней говорить Конец Тьмы?
Папин Бродяга Мамин Симпотяга!
Тьма - недостаток света
Алена Емельянова
Если сопоставить, что Бог - любовь, свет, а в нашем мире любовь убывает, то и конец света близок. А мир материальный может существовать вне Бога?
конец света? !
а что если трактовать немного иначе - конец эры.
тогда все встает на свои места.
закончится эра "рыбы" и начнется эра "водолея"
точно также прошла смена эты овна на рыбу.
люди жили как и жили, добавилась новая книга написанная намного позже, и на ее основе вытекло множество религий.
мне интересно только одно во всем этом - как объявят о новой вере.
все религии толкуют о новом пришествии - это и есть приход новой эры.
во многих сказках есть упоминание об астрологах, звездочетах - значит связь со звездами есть.
а по астрологическому раскладу эра водолея начнется в 2150 году, а точнее она уже плавно вытекает из рыбы.
тогда все встает на свои места.
Конец света- пребывание во тьме (для тех, кто не раскаялся) . Конец мира- война.
Здесь вопрос скорее в понимании терминов. Конец света - народное название Второго Пришествия Христа и Страшного Суда Божьего. Это же и конец мира, где грех и святость перемешаны в человечестве. будет новое небо и новая земля - в нихже правда живёт. В то же время жизнь человечества и вечная жизнь души не прекратится. Изменится мир. Всё будет так и именно так, как Бог благословит. А болтать глупости и хулить Бога - это признак невежества и беснования. Это и не оригинально, и не интересно. Интереснее общаться с ищущими людьми. Например, с Вами, дорогая Виктория. Я чувствую, что вы человек интересный и хороший человек. Дай Вам Бог здоровья!
конец света страшней чем конец мира.
потому как под его контекстом скрывается намного страшней последствия чем перед концом мира.
п. с Интересная тема тут много над чем можно рассуждать. спс тебе а то обычно тут не очень вопросы.
я лично думаю так : света конец - это конец понимания, знаний прогресса тьма сознания- неведение, а конец мира- может быть таже воина или просто как и сечас каждый больше для себя или даже и того хуже без мира все умрут ТО по мне так луче так чем жить во тьме, не осознавая зачем ты тут.
принцип фонарика, села батарейка конец света кто то его включил начало жизни
В конец мира не верю. Не было бы смысла полностью опустошать галактику. В конец света верю. Но не как исчезновение планеты Земля, а как переход от одной к другой Эре и расе (может сопровождаться массовой гибелью людей)