Религия, вера

К знающим основы религии людям.

Почему в Московских храмах священник читает Библию, повернувшись спиной к людям, а в украинских наоборот, лицом? Бог же вездесущий " иже везде сый и вся исполняй" Как бы ты не повернулся, всеровно всегда перед Богом. Хоть вверх тормашками стой.
Допустимо и то и другое. Это связано исключительно с традицией, никаких запретов на то, чтобы священнослужитель встал на амвоне лицом к людям в данном случае нет ( разве что небольшое отвлечение внимания молящихся будет по причине необходимости постановки аналоя под Евангелие, а это тоже далеко не всегда плюс - лишние движения перед чтением Евангелия ). Во многих храмах священнослужители и сейчас Евангелие читают лицом к пастве и спиной к Престолу ( это имеет и акустический плюс, а не только сам символизм обращения Господа к людям ). Но в целом все должно быть просто с разумения и главное - чтобы люди слышали четко произнесенный текст Евангелия, поняли его; а так же сохранение строя богослужения и молитвенного делания молящихся, не прерываемого никакими лишними мелочами и движениями.
Асет И Мадина *****
Асет И Мадина *****
23 041
Лучший ответ
Лайма правильно сказала, священник, читая Слово Божие, стоит пред Лицем Божиим, пред Алтарем.
В Ветхозаветные времена священник также стоял спиной к людям, а лицом - к Богу.
Священник тоже человек, он молится вместе со всеми.
Di Star
Di Star
62 346
Священник стоит, как и все ЛИЦОМ к алтарю ( символ Престола) и молится ВМЕСТЕ со всеми
ПД
Павел Дячков
31 797
Это все обряды и ретуалы. Лучше думать о Душе и чистоте помыслов.
Вы правы, Бог везде и во всём. Это и Иисус говорил. А в дома молевен (церкви) их загнали люди, дабы властвовть над ними и при этом всё созерцать и контролировать.
Поэтому древних Славян и их последователей, церковные попы и не любят.
Петр Яворский
Петр Яворский
4 910
Священник стоит лицом к Алтарю. И так и это важно, кто как стоит, Вы об этом думаете, когда идет Богослужение?
Когда идешь в храм идешь к Богу, а не к священнику, стоит ли думать о мелочах?
Лицом на восток и в Алтаре читать Евангелие более древний обычай. В начале 20 века и особенно на Украине появился обычай читать Евангелие лицом к народу, хотя раньше это было только один раз на Пасхальной седмице. Некоторые строгие монахи и в Киеве продолжали и продолжают читать по старому. Обычай читать лицом к людям очень понравился тем, кто был в обновленческом расколе. Поэтому противники такого чтения любят сгоряча обвинять в обновленчестве, но это, конечно, неверно. В самом этом обычае нет ничего плохого: так людям, возможно даже лучше слышно. Мой покойный духовник обычно читал лицом к людям в царских вратах, а после чтения сразу говорил проповедь, в Троице-Сергиевой лавре монахи читают Евангелие на Престоле лицом на восток. Это не принципиально, как я думаю. Поводов для споров всегда достаточно. Разве это серьёзный повод?
кто как уважает своих прихожан, тем местом и поворачивается к ним.

Похожие вопросы