Религия, вера

Какие аргументы есть у аттеистов в пользу того, что Бога нет?

Гена Ткачук
Зачастую они говорят, что раз мы Бога не видели никогда, то он не существует
Аналогично, мы не видим электричество, ветер, электро-магнитные волны...
Артём Долганов
Лучший ответ
За всю сознательную жизнь не видел, не слышал и не чувствовал ничего, что говорило бы даже о ВОЗМОЖНОСТИ существования рекламируемого Бога...
Анна Anna
а будь евреем в 37 году в Германии, сразу в атеисты запишешься
Владк Пасяк
А вы уверены что, эти аргументы послужат вескои пречинои для того чтобы вы стали атеистом, нет. Тогда зачем вам наши аргументы, если они для вас нечто. Убеждать того кто не хочет видеть противоречии в текстах, это себя обманывать. Для вас бог есть только по текстам книги, перевод каторыи не гарантирует полное её толкование и за отсутствия текстов оригенала. ВЫ докажите что он есть, нам докажите так, как вы его себе доказали. Не получется, только и за того что, ваши доказательства илюзорны и не могут быть потверждены фактически никогда.
Гена Ткачук успоокйтись ) я не хрситианин и даже не верующий, а просто интересующийся
По законам логики доказываются только позитивные утверждения, бремя доказательства лежит на утверждающем.
Атеисты не утверждают что "бог есть", они отрицают его существование. Но так как доказательств существования нет, то им и опровергать нечего.
А какие у верующих за то, что Бог есть? Вера за пределами аргументов. Или веришь или нет. Доказать нельзя Опровергнуть - тоже
Гена Ткачук почему нельзя доказать? у христианство есть много аргументов, например явление мученичества.
По принципам юридического права и формальной логики доказывают всегда наличие, а не отсутствие, т. к. основываясь на принятых нормах не возможно доказать отсутствие чего либо. Т. е. доказательство наличия чего то должно идти первым, а противная сторона эти доказательства должна аргументированно критиковать. Но прежде всего следует определиться с понятиями и прийти к общему определению обсуждаемого объекта (явления) , а в данном случае должно идти:
а) определение понятия "Бог"
б) доказательство наличия явления, соответствующего данному понятию в окружающей действительности
в) Аргументированная критика п. а) и п. б)
г) Полемика
А разве есть доказательства существования бога?
Гена Ткачук есть, причём научные. Физика, биология, астрономия - не ставя перед собой задачи доказать существоание Бога, сделали это
У атеистов аргументов против ББога нету!)))
Gulziya Smagulova
Отсутствие не доказывается.
Несостоятельность доказательств наличия, таких как
- "Никто не видел Бога, это не значит, что его нет".. Ктулху тоже никто не видел.
- "Все имеет первопричину" - А Бог?
и т. д.
Аргумент один: докажите. Лучше, конечно, если доказательство будет демонстративным.
Ксения Швецова
а его Гагарин не видел когда летал в космос: -)
Сложно доказать, что карлсон который живёт на крыше существует =)) и то, что он не существует, так же доказать невозможно =))
Каждый делает свой выбор верить ему или нет. Мне не нужны ни какие аргументы, я не собираюсь не отрицать, ни верить в его существование.
Каждый раз перед Рождеством жена подносит мне кулак к носу и заявляет:
- Не будешь пить в Рождество! Не будешь!
А я в ответ улыбаюсь и радостно думаю про себя: "Почти 15 лет уже вместе живём, а сколько в ней еще оптимизма! "
Вова Шмидт
В России слово "пить" отвечает на все вопросы: куда, зачем, что делать..
Кдыров Ильяс
Ага, я помню Гагарин в космос полетел, так говорили, что он там Бога не увидел. Однако это не докзательство что Бога нет, может он во время полета Гагарина вышел куда нибудь ???МиХЪ.
Им его в живую покажи они и то отрицать будут. Они сами по себе заблудшие. То есть в большинстве случаев имеющие колейдоскопическое мировоззрение, не понимание причинно-следственных связей.
Оформление Шарами!!! Причинно-следственных связей как раз в концепции бога то и нет
Они веруют в это, поскольку это абсурдно
Формулировка вопроса не сосвем правильная.. . Ты когда говоришь бог кого имеешь в виду? Как ты думаешь бог личность?
На
Наталья
А какие аргументы есть у верующих в пользу того, что бог есть?
Kanat Isataev
атеисты считают что бога не существует, верующие считают, что он существует, но ни у одних, ни у других нет доказательств... не хочу никого обидеть, но просто есть люди, которые верит в сказки, про кого-то хорошего, который им помогает, а кто-то просто живет реальностью, а не ждет помощи сверху...