Религия, вера

почему неграмотного человека легче приучить к религии,а грамотного сложней...значит грамотные знают такое о религии....

Религиозность - величина обратно пропорциональная интеллекту.. . Упреждая комментарии на счет ученых, скажу - значит их интеллект не всесторонний, а специализированный, так сказать - узконаправленный.. . И по большому счету верующих ученых гораздо меньше, чем ученых-атеистов.. . А на счет Ньютона, Максвелла - не надо - время тогда другое было...
Лера Недогарок
Лучший ответ
Грамотные делают кумиром собственный разум, который всего лишь слуга желаний.
Были такие неграмотные верующие, как Пирогов, Боткин, Менделеев, академик Борис Раушенбах... И сегодня много....
Сунита Малютка
Ну тогда вы безграмотны, если не знаете, какими образованными личностями были и есть многие христиане.
Или дураком прикидываетесь (мысль возникла, уж простите за грубость)?
Андрей .
Грамотные знают не только о религии.
грамотные более гордые и напыщенные, стоят на своем, надеясь на свои знания.
К Вашему сведению.. .
Грамотный - умеющий писать грамматически правильно, без ошибок.
И какое отношение имеет это к вероисповеданию, не совсем понятно.
Татьяна Серкиз
Люсьена Овчинникова Умение писать грамотно появляется от эрудиции.
Не "грамотные", а образованные. Знают не религию, а жизнь и умеют на неё влиять.
Rahul Roshan
Нужно преподавать в школе КОНСТИТУЦИЮ Р. Ф. Историю написанную независимыми экспертами. Тогда знание правды не позволит появится религиозной зависимости...
Иван Павлов
Грамотные- гордые (думают что умнее всех), а неграмотные все время смиряются-Бог близ них...
Владимир Серегин А может, есть другие варианты? Грамотные анализируют, потом принимают информацию. Неграмотным не с чем сравнивать и делать выводы, потому верят всему, что им говорят. Есть еще варианты.
Грамотный прочитает "священное писание" и начнет думать о нестыковках в нем, а неграмотному можно такой лапши навешать...
Первый раз слышу, что к религии приучают. Вы грамотный человек.
Сергей Блошенко спасибо за комплимент....
исаак ньютон был очень набожным христианином и всегда вставао при слове Бог или Иисус,

Курт Гёдель великий математик написал труд онтологическое доказательство существования Бога.

максвелл - проповедывал христианство лично выступая перед народом

Юрий Осипов, президент Российской академии наук: «Многие естествоиспытатели и математики, начав свои изыскания людьми неверующими, каждый своим путем, по-разному, но приходили в конце концов к вере, ибо создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании, как говорят в нашей среде, Абсолютного Бытия. Возможно, что новый союз науки и христианства, а в нашей России - православия, поможет преодолеть трудный период экологического и нравственно-этического кризиса, в котором оказалась современная цивилизация»

список можно продолжать долго
Jonibek Tuychiev
Алексей Булдаков Бывший министр здравохранения России, крупный ученый, сейчас стал священником и служит в храме. Впрочем, и науную, и врачебную деятельность по благословению Патриарха не оставил.
Да с чего это Вы взяли?
Почитайте историю. Сколько ученых всего мира были и есть - люди верующие.
Или их Вы тоже отностите к категории безграмотных?
Луна Нежная
Полуграмотные большевики расстреливали православных учёных, инженеров, врачей, священников и т. д. Так что то в Вашей теории наоборот.
Dima Tumak
Сергей Блошенко немного переборщили конечно,бывает....
А где вы видели неграмотных ?
Вроде еще в 1917 году ликбезы учредили для ликвидации безграмотности.
Неграмотный человек платить за ошибки как грамотный но грамотный эсть грамотный из букв
но это как в работе только книги и речи как на грампластинке не помогуть надо получить духа
как в библии и как пишут отцы первых веков и нет как паказывают некаторые можно зказать партии. Каторые знают наверно всё    надо читать и изпробовать    думание не поможет
Вера Ропаева
а неграмотный это тот, что писать и читать не умеет? То есть верующие именно такие по вашему... жаль...
Чушь. Может не скромно но, у меня 2 высшых образования да и не стою на достигнутом. Не надо оскорблять. Вера в Бога не зависит от образования... Я себя считаю грамотной да еще и веруюшей!
Игорь Синицын
Владимир Серегин У меня их четыре. Так получилось. Но я не верю в того Бога, которого нам преподносит РПЦ. Так что, боюсь, ваш аргумент существенным быть принят не может.
Я знала немало людей, очень успешных в очень серьезном бизнесе (кандидаты наук, профессора и т. п.), которые помогали восстанавливать и строить монастыри и храмы. И чтобы не привлекать внимания простых прихожан, купили, как они выразились "затрапезную" шевролле и ездили на эти стройки. Кстати, очень верующие люди.
Апостол Петр был простой рыбак, апостол Павел - один из образованнейших людей своего времени. думаю, что сама постановка Вашего вопроса некорректна.
Просто более образованные люди привыкли до всего доходить сначала умом, всему находить объяснение, понять, а в вере больше задействовано сердце, духовное восприятие. Люди "по-попроще" более открыты и отзывчивы в вопросах любви, доверия.
Бывает по-разному. Но грамотные чаще очень гордые.