Религия, вера

40 дней после смерти "отмечается" с чем это связано и что это значит ?

Женя Чулков
На 40 день душа предстаёт перед судом Божиим.
Чем больше чело вспомнят усопшего добрым словом, тем мягче будет приговор.
Abdumajid Mamadjanov
Лучший ответ
Ну на сороковой день душа уже покидает землю.
В девятый и сороковой день после смерти нужно заказывать в храме панихиды — моления о прощении грехов усопшего. Особенно важен сороковой день, в который совершается частный суд Божий над душой, определяется ее участь до Второго Пришествия Христа.
Заупокойная молитва будет действеннее, если в памятные дни кто-либо из родственников почившего причастится Святых Христовых Тайн.
Панихиды нужно совершать и в дальнейшем, в дни рождения, смерти, именины покойного. Подавать записки в алтарь и ставить свечи о упокоении можно каждый день.
На кладбище нельзя оскорблять память почившего пьянством, лить водку на могильный холм. Лучше затеплить свечу, помолиться, прибрать могилу. Дома, на поминках, русские люди вкушают особую пищу ~ кутью (рис с медом или изюмом) , блины, кисель. В постный день и пища должна быть постной.
Хорошо заказывать в храме долгосрочные поминовения — на сорок дней (сорокоуст) , полгода или год. В монастырях принимаются вечные (пока стоит обитель) поминовения усопших.
Дык повод ведь!
Безусловно отмечается: кто в скорби об утрате, кто в сострадании, кто слегка нетрезв. Но Это не день пьянства, а день поминовения.
Сороковой день

Дни плача по умершим в самой глубокой древности продолжались сорок дней.

Число сорок - знаменательное, часто встречающееся в Священном Писании. Народ еврейский питался в пустыне манной сорок лет; пророк Моисей постился сорок дней и сорок ночей, принимая закон от Бога; пророк Илия провел сорок дней и сорок ночей в путешествии к горе Хорив; Господь Иисус Христос после Своего Крещения провел в пустыне сорок дней и сорок ночей, а после Своего Воскресения также в продолжение сорока дней учил апостолов тайнам Царства Божия.

Основываясь на предании Апостолов, узаконивших в Церкви Христовой древний обычай иудеев - оплакивать умерших сорок дней, Святая Церковь справедливо и благочестно с древнейших времен установила правило творить поминовение усопших в продолжение сорока дней (сорокоуст) и особенно на сороковой день (сорочины) . Как Господь Иисус Христос победил диавола, пробыв сорок дней в посте и молитве, так и Святая Церковь, принося в продолжение сорока дней молитвы, милостыни и Бескровные Жертвы по усопшему, испрашивает ему у Господа Благодать, дабы победить врага, воздушного князя тьмы (диавола) и получить в наследие Царство Небесное.

Святой Макарий Александрийский, рассуждая о состоянии души человеческой по смерти тела, продолжает: «После вторичного поклонения Владыка всех повелевает отвести душу в ад и показать ей находящиеся там места мучений, разные отделения ада и разнообразные нечестивых мучения, от которых души грешников непрестанно рыдают и скрежещут зубами. По этим разным местам мук душа носится тридцать дней, трепеща, чтобы и самой ей не быть заключенной в оных. В сороковой день она опять возносится на поклонение Господу Богу и теперь уже Судия определяет приличное ей по делам место заключения» .

Святой Симеон Солунский пишет: «Сорокоусты совершаются в воспоминание Вознесения Господня, случившегося на сороковой день после Воскресения, и с той целью, чтобы и умерший, востав из гроба, вознесся в сретение Господу, был восхищен на облацех, и тако был всегда с Господом» .

«На сороковой день твоего дорогого покойника, сетующая по нем с верою душа, возведи взоры свои и мысли и сердечное чувство к Господу и Спасителю нашему, на сороковой день Своей прославленной жизни восшедшему Своим, пострадавшим за нас до смерти Человечеством, «в самое Небо, ныне да явится лицу Божию о нас» (Евр. 9, 24), живых и усопших. Открой свое сердце для такого Его Человеколюбия, что Он восседает одесную Отца, в открытой Его любви, самым человечеством Своим, ходатайственно представляющим нас, людей. Откажет ли Ему в этом ходатайстве Всещедрый Отец, имея перед Собой Его - Своего Возлюбленного Сына в Крестных за нас язвах? Держись же верой крепко такой любви Господа, и в славе Своей занятого вечной судьбой нашей, судьбой твоей и твоего покойника, и умоляй Его за усопшего, да благодатию Своей немощное в отшедшей душе уврачует, оскудевающее восполнит, все согрешения простит и очистит, и тако вчинит ее в жребий (введет ее в сонм) помилованных, оправданных, в предначатии вечного блаженства. Твоя вера и молитва, споспешествуемая Святой Церковью, много поможет преставившемуся на определяющем жребий его до всеобщего Воскресения, так называемом частном суде Христовом».
Шах Cафаров
С 1 по 3-й день душа летает над родными местами, прощаясь. С 3 по 9-й ей показывают все красоты рая. С 9 по 40-й день -все ступени ада. А на 40-й день душа предстоит пред Господом и решается ее участь. Поэтому надо по максимуму использовать 40 дней мирянам-родственникам на земле. Заказывать службы в храмах, монастырях, да и самим молиться о новопредставленной (ом) р. б.
Сорокоуст - церковное молитвенное поминовение человека в течение сорока дней. Церковь молится о здравии живых и о упокоении усопших, т. к. «у Бога все живы» .
Число сорок - знаменательное, часто встречающееся в Священном Писании. Иудейский народ скитался в пустыне сорок лет, пророк Моисей постился сорок дней, Спаситель после Своего Крещения провел в пустыне сорок дней, а после Своего Воскресения в продолжение сорока дней учил Апостолов тайнам Царства Божьего.
Первые Апостолы узаконили в Церкви Христовой ветхозаветный обычай оплакивать умерших в течение сорока дней. По традиции в течении 40 дней Церковь молится не только за усопших, но и за живых. Сорокоусты "о здравии" заказывают для совершения сорокадневной церковной молитвы за живых на Литургии, на молебнах и при чтении Псалтири.
40 дней это месяц, ровно столько душа находится в эфирном теле Мидгард-земли. А потом душа идет на суд, вот и подкрепляют поминаниями родичи душу идущую на суд. Поминают человека родичи.
Artur Mardeev
Может быть связано с неумолимым отсчётом времени, как второе (после девяти дней) напоминание об ушедших в мир иной, о блуждающих в пустыни, в поисках благодатных земель, но возвращаться надо через ворота, утробы матерной, с призывам и пожеланием "МИР ВАМ"
Дима Дудин