Религия, вера

а был ли сговор между богом и попами?нет. тогда объясните почему люди такие доверчивые?

Анна Ганн
Бога нет, поэтому попы сговорились сами.
Kenan Karakoch
Лучший ответ
В силу собственной дурости
Вера и религия - это разные понятия, порой в чем-то противоположные.
Как власть и бюрократия.
Да потому, что некоторым так живётся удобно: все решает и прощает бог - в лице попа))) ) Это не доверчивость, а скорее хитрость и глупость)))
Нурлан Ибраев
Сговора не было. Все эти правила и запреты придуманы не Богом, а самими людьми. Точнее, священниками. Для того чтобы владеть душами людей, были придуманы строгие, карающие божества во всех религиях. Чем больше запретов, тем больше вероятностей, что обычный человек какое-нибудь из этих правил да нарушит. Значит уже грешник. Значит, его уже можно пугать гневом Божьим. Откупиться от гнева Божьего можно. Нужно заплатить священникам, раскаяться, и грех как бы прощается. На этой нехитрой доктрине держаться почти все мировые религии, секты крупные и малые. Согрешил - раскайся, заплати, живи дальше. А доверчивым людям это и пытался донести Иисус, что все это вранье.
Вот вижу, что вопрос от души.. .
но ответить Вам наверное не смогу :))
Я и сам долго думал.. . Зачем?
Но нужны всё таки для кого-то.. . нужны.
Яспису - ясписово :)
А вам - всяческих хороших пожеланий. ))
Клерикалы наглым образам приватизировали себе право на нашего Бога.
Долой мракобесную поповщину всех мастей !
Да Здравствует народный Бог !!!
Анна Ганн да не ваш алах вообще отморозок