Религия, вера

В Пакистане вынесен приговор: "ухо за ухо, нос за нос"...по ветхому завету...

Суд в пакистанском городе Лахор, основываясь на правилах шариата, постановил отрезать двум мужчинам уши и носы за то, что те точно так же обошлись с женщиной, отказавшейся выйти замуж за одного из них.

После приведения приговора в исполнение обоим мужчинам предстоит провести остаток жизни в тюрьме. В прошлом аналогичные приговоры обычно отменялись судом высшей инстанции, сообщает сегодня портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на BBC.

Приговор был вынесен в соответствии с принципом возникшего в древности так называемого талионного права - "око за око". Этот принцип нашел отражение и в Ветхом Завете, и в Коране. http://www.newsru.com/religy/22dec2009/talion.html
Мусульмане хоть и приняли Иисуса как пророка, не приняли Его Нагорную проповедь.. .

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
От Матфея, 5
СШ
Сергей Шекоян
6 912
Лучший ответ
Если это действительно так, то получается " два уха за ухо, два носа за нос".
Да еще и пожизненное.
Не очередная ли "утка"?
В Ветхом Завете этот закон был введен для внутреннего употребления евреям, для их мирного общежития и воспитания любви. Позже этот закон был усовершенствован Христом до "А я говорю вам: кто гневается на брата своего напрасно уже является человеко убийцей". (Евангелие)

Похожие вопросы