Религия, вера

БлагоДатью Бог СПАСАЕТ - То ЕСТЬ Духом ВразУмляет?!..(Еф2:5-9 Ин14:26)

благодать это незаслуженная милость ...конечно спасает по милости а не по заслугам...
Юрий Харланов
Лучший ответ
Полина Родионова Верно, СПАСАЕТ по Милости!
Ну а СПАСТИ - Это ЗНАЧИТ ВРАЗУМИТЬ Истиной в Духе, или как?!
Развитие производительных сил вытесняет религию из всех сфер
общественной жизни. Но стоит только произойти откату назад, как из
всех щелей появляются мириады клопов кровопийцев: священников,
монахов, пасторов, мулл и прочей нечисти. Крах деформированного
рабочего государства в СССР, масштабная деиндустриализация страны, обнищание масс, привели к тому, что на свет появились тысячи
прятавшихся раньше в покосившихся деревенских церквушек "батюшек". Их лощеные лица выглядывают из окон роскошных иномарок, мелькают на телевизионных экранах, повсюду слышны их слащавые речи. Религия - это лживое представление о мире - синоним обмана, широко востребована сегодняшними "хозяевами жизни".
Жанара Елтаева
Полина Родионова Да, религии это обман, об этом СКАЗАЛ Христос,
Которого распяли фарисейские лжесвященники (Мф23)
Но Чистая Истина Христа без лукавых религиозных толков -
Это же Совсем Другое!
Кгда Бог ВРАЗУМЛЯЕТ Нас в СоВести-РазУме-Духе - Это Вам ЗНАКОМО?!
Саня Турта Страсть к материальным благам вытесняет всё разумное, что ещё может пребывать в человеке и чувство благодарности Богу и Христу, отдавшего Себя в жертву ради нашего спасения от падения во мрак, из которого жизнь не происходит..(((
Священники, как Вы и я, и автор вопроса-всеж -одна семь-я... Как и в семье- не без у-рода..
Спаси-бо..
Первая часть сразу же вызвала однозначное АМИНЬ!! !
А вот 2-я как-то сложновато для принятия: нигде я не нашел, чтобы Дух выступал в качестве средства ( инструмента ) вразумления. В приведенном тексте Дух - субъект, а не средство.. .

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Еф. 2:5-8)

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан. 14:26)

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. (Еф. 4:22-24)
Полина Родионова Верно, Дух даже не просто субъект, а Сам Бог! (Ин4:24), Который
ПреМудро Вразумляет КАЖДОГО Духом (Самим Собой) в Духе-Душе-Уме Нашем! (Рим8:16 1Кор2:10-16)
Так что, ГОВОРЯ о ВразУмлении Духом, Я вовсе НЕ подразумевал мёртвый инструмент,
Но ПреМудро Учащую Личность Христа-Отца! (Ин14:20-26)
Как НАПИСАНО: ..Дух Отца будет ГОВОРИТЬ в Вас!.. (Мф10:20) и ЕЩЁ:
..Вы УСТРОЯЕТЕСЬ в Жилище Божие Духом!.. (Еф2:22) и ЕЩЁ:
..Христос в Вас, Упование Славы!.. (Кол1:27..) Аминь!
нет.. спасает и вразумляет разное
Егор Елисеев
Полина Родионова А может за разным Вразумляющим стоит всё-таки Вышний Отец?!
Дайте благо миру, будете БлагоДарным.
Полина Родионова Вот Я и ДАЮ, в Виде Наводящего Вопроса,
Который СОДЕРЖИТ в Себе Ответ Христов!
С небес открытых- Дух изольёт
По милости Своей- Отец. .
Любовь и благодать Он ниспошлёт,
И к Сыну Своему нас призовёт.
Христос научит, как Отца любить,
Он вразумит, и Он- спасёт..! !
Полина Родионова Прекрасно, что Он ЕСТЬ Наш Спаситель
и Духом Водитель от Начала и до Конца!.. (Флп1:6)
То ЕСТЬ до Совершенства Божия! (Еф4:13 Мф5:48)