Религия, вера
"Абрамовичи" строят личные храмы, это к чему им?
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает сомнительной практику создания некоторыми состоятельными людьми так называемых частных храмов, сообщает "Интерфакс". http://www.newsru.com/religy/25dec2009/privat.html
Товарищу Чаплину рекоммендую ознакомиться с историей Москвы и историей купечества. Каждый купец норовил построить церковь круче и выше, чем у соседа - и не от большой веры. Просто это в их кругу считалось оскорблением "какой же ты купец, если В МОЮ церковь молиться ходишь? "
Некоторые считают, что Москва от такой практики только выиграла, по части количества церквей.. . :)
ну и раньше при царе были - что новенького-то?
значит - есть к чему, раз строят.
Так вот и мечеть построили - а теперь её фактический владелец ( сторивший на деньги от игорного бизнеса) выставил её на продажу : храм теперь идет с молотка ..(раззорился и него большой ...долг )
а прихожане (село) не знают что делать и где брать деньги на выкуп
(было пару недель назад в новостях ТВ) .
Частный храм? разве храм может быть частным достоянием ?
Храм для бизнесменов ?
легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому в царствие Божие. .
Храмы по слоям населения - нет во Христе ни разницы наций, ни полов, ни социального расслоения ..: бедных и богатых ..
Но уж если кому ко Христу - тому вернее идти в храм для нищих :)
А служащий при частном храме - кому будет служить ?
Храм для бизнесменов ?
Пусть хоть вавилонскую башню строит через это ближе БОГУ не будишь
Ирод Великий тоже строил Храм, правда, самого Ирода, в построенный Храм, первосвященники не пускали...)) )
Так надеятся грехи замолить...
А практика строительства "православных ночных клубов" ему не кажется сомнительной?
Ардак Ибраимова
...а что , есть и такие???
С собой Абрамович Храм не заберёт.
Среди нас нет Абрамовичей, я так подозреваю.
они и раньше были у богатых влиятельных людей... а какя разница - кому как удобнее с богом разговаривать..