Библия неоднократно описывает, что Бог чувствует и выражает гнев.
Однако его ярость всегда праведна, и это по двум причинам.
Во-первых, он никогда не гневается без основания.
Во-вторых, он выражает свой гнев справедливым и праведным образом, никогда не теряя самообладания (Исход 34:6; Псалом 84:4).
Религия, вера
Совместимы ли такие понятия как гнев и абсолютное совершенство,ведь в Ветхом да и в Новом Завете Бог не раз гневаеться?
Отец может гневаться а дети должны слушаться
БОГ - это любовь, очищение, спасение. Может любовь гневаться. Гнев не является качеством БОГа.
Бог ветхого завета мстительный, злой, жестокий, мелочный и забывчивый. Наверно такой бог был нужен для полудиких иудеев того времени. Кто видит здесь совершенство, тот уподобляется таким иудеям.
Бог нового завета помягче к людям, но ветхозаветное "око за око" нет да и проявляется иногда, когда укоряет города и грозит им поголовной гибелью (даже детям) . Две нравственные дилеммы - любовь к людям и любовь к богу, ради которой можно и уничтожать людей достаточно противоречивы и не дают основания считать новый завет высоконравственной и совершенной во всем книгой. Что и продемонстрировала нам история христианства, религиозных войн и истребления инакомыслящих со "словом божъим" на устах .
Да совместимы тогда когда воспламеняется ревностьза чистоту и святость БОЖИЮ из любви к БОГУ. Если у вас есть жена которую вы очень любите и вы знаете насколько она верна вам и любит вас. Вдруг кто-то вы слышите клеветою пачкает всякою грязью вашу любовь в вашем присутствии----что вы будете чувствовать и как вы отреогируете по отношению к клевещущему. ГОСПОДЬ ИИСУС --взял кнут и хлыстал им выгоняя всех.. кто занимался торговлей в храме БОЖЬЕМ----и об этом моменте написанно ---ревность МОЯ снедает по доме МОЁМ. ХРИСТОМ двигала любовь ---но ни гнев. Когда сердце воспламеняется за правду и справедливость----это совсем ни гнев которого основание грязь и мерзость -------это совершенно различный огонь чувств.
хороший вопрос.... да и гневливость чуть-ли не в смертных грехах числится.. .
...одно из двух...:))
В Библии написаны простые слова для понимания людей.
Вопиять и гневаться от действительной боли, когда обижают других, – это «праведнейший гнев» . Гневаться, когда обижают тебя самого, – это гнев нечистый.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).
Иисус хлестал плетью торговцев, которые устроили небольшой базарчик в храме Господнем.
Ин. 2:15-16 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
Это был гнев, но иисус не переставал их любить в это время.
Ибо сказано
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
и не давайте места диаволу. Ефесянам 4:26-27
Ибо сказано