Религия, вера
Правильно ли жить по совести?Или по другим ориентирам?Напимер по Библии?Ведь совесть у всех разная.У Гитлера была своя!
Так или иначе, а человек все равно живет по закону личной совести, конечно, человек меняется в течении жизни, он воспринимает тот, или иной нравственный закон... Но все равно все это овес, пропущенный через лошадь, усваивается только то, что может усвоиться конкретной личностью. ( Простите за сравнение )
Совесть это голос собственной души. Границы совести (те души) зависят от нашего духовного развития, - чем более духовно развит, тем шире "границы" души. Но это не горизонтальное развитие границ души, а развитие как понимание сущности того или иного процесса.
Да, - правильно жить по совести просвещенной Духом Святым через Слово Божие, содержащееся в Библии
"Другой присутствует внутри нас. Но я имею в виду не расплывчатые сантименты, а твердый фундамент бытия. Как свидетельствуют самые внерелигиозные из гуманитарных наук, Другой, взгляд Другого определяет и формирует нас. Мы (как не в состоянии существовать без питания и без сна) неспособны осознать, кто мы такие, без взгляда и ответа Других. Даже тот, кто убивает, насилует, крадет, изуверствует, — занимается этим в исключительные минуты, а в остальное время жизни выпрашивает у себе подобных одобрение, любовь, уважение, похвалу. И даже от тех, кого унижает, он хочет получить признание — в форме страха или подчинения. При отсутствии признания со стороны других новорожденный, брошенный в джунглях, не очеловечивается (если только, подобно Тарзану, не начнет искать себе Другого, пусть даже в лице обезьяны) . Можно умереть или ополоуметь, живя в обществе, в котором все и каждый систематически нас не замечают и ведут себя так, будто нас на свете нету.
Почему же тогда существуют (или существовали) культуры, санкционирующие массовое убийство, каннибализм, унижение тела Другого? Просто по той причине, что в них круг Других сужен до пределов племени (или этноса) и «варвары» не воспринимаются как человеческие существа. Но и христианнейшие крестоносцы тоже не относились к неверным как к ближним, которых надо сердечно возлюбить. Дело в том, что признание роли других, необходимость уважать те же их потребности, которые мы считаем неукоснительными для себя, — результат тысячелетнего развития. Христианская заповедь любви тоже была провозглашена и со скрипом воспринята только тогда, когда времена созрели.
Но Вы спрашиваете так: хватает ли мне этого представления о чужой самоценности, чтобы обрести абсолютную опору, несокрушимый цоколь этического поведения? Достаточно было бы, если бы я ответил: но ведь и то, что Вы зовете «абсолютной опорой» , не удержало многих верующих от прегрешений, при полном понимании, что они грешат"
Да, совесть у всех разная. Вот у вас иеговистов, совесть такая, что вы считаете правильным являться в дома в отсутствии взрослых и затягивать в свою тоталитарную секту несовершеннолетних детей. Это очень по нраву вашему иегове. ( Не путать с Иеговой) .
Какой ваш бог, такая и совесть.
Именно по Библии. Нормы Бога, автора Библии, неизменны и поэтому как бы не менялся окружающий мир и обстоятельства, люди, живущие по Библии будут всегда поступать правильно.